Главная » Психология


Когда-то давно один мудрый пилигрим, странствовавший по разным землям, шел мимо чистого поля по направлению к храму. В поле он увидел трех работающих людей. В этой земле пилигрим еще ни с кем не встречался, и ему захотелось поговорить с этими людьми.
Пилигрим приблизился к трем работникам и, желая предложить свою помощь, обратился к тому, который выглядел самым уставшим и, как показалось пилигриму, недовольным и даже озлобленным. "Что Вы тут делаете?" - задал вопрос пилигрим. Первый работник, весь перепачканный и уставший, с нескрываемой злобой в голосе ответил: "Что, не видишь, камни ворочаю". Такой ответ удивил и расстроил пилигрима, и тогда он обратился ко второму работнику с тем же вопросом. Второй работник на мгновение отвлекся от своей работы и безучастно сказал: "Не видишь разве? Деньги зарабатываю!" Пилигрим почему-то был неудовлетворен и таким ответом, а ведь он, ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 883 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-21

Оглядываясь назад, мы часто сожалеем о прошлом, о пройденном, о сделанном. В борьбу с реальностью вступает наша идея о том, что можно было сделать иначе: лучше, красивее, добротнее, или вообще не нужно было что-либо делать. Мы с оглядкой, критически смотрим на самих себя, видим, что могли бы поступить по-другому, и сожалеем о случившемся.

Сожаление - это вид самодиверсии, это желание все контролировать, когда нет приятия и позволения, жить так, как живется. Сожаление усугубляет неумелость в жизни.

Есть факт: что сделано, то сделано, что бы мы ни сделали на тот момент, это все, что мы могли сделать. Если нет понимания этого, проходит час, день, месяц, и мы, оглядываясь назад, уже осуждающе смотрим на прошлое. Время другое, мы уже другие, нельзя дважды вступить в одну и ту же реку, но мы слышим в уме: «Зачем я так сделал? Надо было иначе. Я сожалею об этом».

Отойдя на расст ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 840 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-16

"Я самый жалкий из всех живущих.
Если то, что я чувствую, разделить на весь род человеческий,
на земле не останется ни одной улыбки.
Стану ли я лучше - не знаю.
Боюсь что нет, и это ужасно.
Оставаться таким, как есть, невозможно.
Я должен умереть или стать лучше....."
Авраам Линкольн
Так отзывался о своем, мягко говоря, плохом настроении президент США в 1841 году.

Депрессии иногда присваивают титул чумы XXI века. Ежегодно этот диагноз ставится не менее чем 200 млн. человек. В благополучных США депрессии 1/5 населения обходятся экономике в 47.5 млрд. долларов в год. Для сравнения: расходы на лечение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний составляют соответственно 43 и 18 млрд.. Исследование, проведенное психологами в середине 90-х в Москве показало, что у 68% обратившихся в районные поликлиники по разным поводам имелись явные признаки де ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1188 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-14

"Неприятности – это еще не самое плохое из того, что может с нами произойти.
Хуже всего, когда с нами ничего не происходит".
Ричард Бах.
Я в полном расстройстве чувств, апатии, состоянии тотального торможения или, напротив, в цейтноте беспокойства. Уровень моих метаний зашкаливает все допустимые величины. Я не вижу никаких перспектив, никаких положительных моментов в жизни, потому что я просто отсутствую в ней, я не живу. А существую, выживаю, плетусь, как старая кляча, и мысли мои, остановившиеся на моменте совершенного краха всей моей жизни, представляют собой топкое гнилое болото, от удушливого запаха которого хочется повеситься и не жить.
Нет, это не плохое настроение, это не критические дни, это не горе, не печаль. Это намного хуже. И называется это мерзкое состояние неприятным свистящим словом
«ДЕПРЕ-С-СИЯ».
Самое интересное, что справиться с ней в ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 953 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-13


З.Фрейд
В содержании сновидения каждый элемент является по существу выражением разнообразного материала. Помимо того, анализ вскрывает еще и другую сторону сложного соотношения между содержанием сновидения и скрытыми его мыслями: подобно тому, как от каждого элемента сновидения идут нити ко многим скрытым мыслям, так и каждая скрытая мысль сновидения выражается обыкновенно не одним, а несколькими элементами сновидения; ассоциативные нити не идут просто от скрытых мыслей к содержанию сновидения, а многократно скрещиваются и переплетаются.
...Если сравнить на любом примере количество образов в сновидении с числом скрытых его мыслей, добытых путем анализа и лишь едва прослеживающихся в самом сновидении, то нельзя сомневаться в том, что работа сновидения производит прекрасную концентрацию или сгущение. Вначале трудно составить себе представление о масштабе этого сгущения, но о ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 840 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-13

Курительная медитация.Ошо

Ко мне пришел один человек. Он страдал от того, что постоянно курил в течение тридцати лет; он был болен, и врачи сказали: "Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить". Но он был хроническим курильщиком и не мог себе помочь. Он пытался - не то, чтобы он не пытался - он очень старался и очень от этого страдал - но лишь день или два, а потом снова, снова возникало столь большое влечение, которое его просто сметало. Он вновь подпадал под действие привычек.
Из-за этого курения он утратил все самоуважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бросить курение. Он потерял в своих глазах всю свою ценность, он думал о себе, как о малоценном человеке в мире. Он себя не уважал. Он пришел ко мне.
Он сказал: "Что мне делать? Как мне бросить курить?" Вы должны понять: курение теперь уже не является вопросом вашего решения. Оно в ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 2132 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-13

Как Вы думаете, сколько часов в день спит обычный человек? Пять, шесть, семь? Очень многие люди спят намного больше. Многие спят не только ночью, но и целый день. Мы научились спать с открытыми глазами, спать, когда работаешь, спать, когда читаешь, спать, когда живешь.
Мы смотрим и не видим, слушаем но не слышим. А почему? Потому что мы спим. Наша жизнь четко запрограммирована. Каждый день мы встаем с постели, кушаем, умываемся, одеваемся. Идем утром по дороге, по которой мы шли месяц, год, два года назад. Для нас нет ничего нового. Мы знаем, что будет на работе. Мы знаем, что будет после работы. Мы становимся бездушными роботами.
А о чем мы думаем? Какие мысли проходят у нас в голове изо дня в день? Остаются ли наши мысли неизменными? Действительно ли меняются наши мысли, или меняется только форма, а содержание, истинная суть остаются неизменными? Изо дня в день, из года в год ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 836 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-13

« 1 2 ... 164 165 166 167 168 169 »