Главная » 2006 » Март » 18 » Путь к совершенству
07:44
Путь к совершенству

Чтобы устранить физическую боль, избавиться от болезней и недугов, мы часто прибегаем к лекарствам и от врачей требуем совершить "чудо". И, естественно, забываем о том, что человеческий организм обладает источниками собственной энергии и регенерации сил. Именно на эту "кладовую" собственных возможностей восстановления сил и обращает наше внимание йога – древнейшее индийское учение.
Это весьма актуальное сегодня учение основывается на теоретических, профессиональных и научных познаниях, проверенных практикой. Из этих неиссякаемых источников возможно постоянно черпать и перенимать для себя такие проверенные методы, которые помогут на основе саморегуляции, самоконцентрации, самомассажа и самодисциплины достичь саморегенерации, улучшить психофизическое состояние, заниматься профилактикой болезней и даже их лечением.
Йога – это путь не только к крепкому здоровью, но и к острому уму, жизнелюбию. С ее помощью человек может достичь полного контроля над собственным физическим, духовным и психическим состоянием.
Йога появилась в Индии несколько тысячелетий тому назад и известный философ Патанджали характеризует ее как упорное стремление к совершенству, к физической и психической гармонии, управлению разными сторонами человеческого естества. Этого можно достичь только целеустремленным обучением и постоянной тренировкой.
Когда вы начнете заниматься йогой, вы вскоре ощутите ее влияние на вашу каждодневную жизнь. У вас улучшится здоровье, укрепится сон, обострится ум, прибавитс жизнерадостности. Ваше тело постепенно обретет приятную легкость и гибкость, ваш ум станет спокойнее, и напряженность исчезнет. Вы заметите также изменения к лучшему в вашей фигуре, осанке, зрении и вообще во всем вашем внешнем облике, поскольку вы будете выглядеть моложе и ощущать себя более жизнеспособным.
Секрет йоги заключается в том, что она взаимодействует с человеком в целом, а не с какой-то одной сферой его физиологической и духовной жизни. Она сопряжена с физическим, умственным, нравственным и духовным развитием индивида. Она укрепляет силы, уже существующие внутри тебя. Начиная с улучшения здоровья, она шаг за шагом охватывает и другие сферы жизнедеятельности. Это продвижение настолько постепенно, что вы можете его и не осознавать до тех пор, пока вдруг не заметите, что в вас уже произошла перемена.
В следующем фрагменте сочинения, посвященного йоге, объясняется механизм этого действия: «Когда ученик йоги правильно определяет для себя и выполняет курс обучения, в его теле происходят незначительные и, казалось бы, незаметные изменения, но приблизительно через шесть месяцев эти изменения начинают сказываться на его вкусах и привычках, они также увеличивают и расширяют его умственные возможности. По мере пробуждения дремлющей внутри него силы, состояние его сознания также меняется: он перестает ощущать себя одиноким, его страхи исчезают, и состояние счастья становится ему доступно».
Высшие стадии йоги требуют многолетних специальных тренировок, для которых современный образ жизни, ее скоростной темп и сама среда не вполне подходят. В этих условиях практические занятия для достижения высших стадий йоги могут быть даже опасны и вредны для физического и психического равновесия. Поэтому лучше за них не приниматься, а ограничиться практикой асан (поз), освоением пранаямы (мастерства глубокого дыхания), упражнениями на расслабление и уделить некоторое время овладению навыками концентрации и медитации.
Категория: Йога-информация | Просмотров: 1111 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]