Главная » 2006 » Март » 18 » Основы и принципы
07:47
Основы и принципы

Само слово "йога" означает "связывать, воссоединять" в значении "соединение души с Богом", то есть, другими словами, йога - это путь к Богу, по сути, своеобразный вид религии. Целью йоги является восстановление нашей изначальной связи с Богом, способы и пути приближения к нему. Родиной йоги считается Индия, где возникло множество разновидностей йоги.
Основы йоги
В основе каждой йоги лежит стремление к совершенствованию духа, являющегося подлинным содержанием физического тела. Совершенствовать дух в йоге требуется для того, чтобы отделить чистый дух от физической оболочки и, затем, освободив его от тела, достичь состояния нирваны. Каждая из существующих йог имеет свое вероучение и философскую доктрину, морально-религиозные кодексы поведения и культы. Кроме теоретической основы, йоги предлагают свои практические пути достижения поставленных целей.

Что можно сказать о распространенных, бытующих понятиях йоги? Как можно использовать йогу в наших современных, реальных условиях? Что нужно для успешного продвижения по пути йоги? Только специалисты, знакомые с восточной культурой и, в частности, китайской медициной, могут дать точные ответы на вопросы западного человека о йоге.

На Западе наибольшее распространение получила так называемая хатха йога, элементы которой воспринимаются не востоковедами за единственную существующую йогу, хотя, на самом деле, число их намного больше.
Хатха йога: духовные принципы
Хатха йога - это йога симпатической (вегетативной) нервной системы, регулирующей деятельность внутренних органов, желез и сосудов человеческого организма. Хатха йога – это путь к совершенству духа через физическое совершенство, то есть через достижения контроля над всеми внутренними процессами организма, которого можно добиться, совершая комплекс физических и дыхательных упражнений. Хатха йога является начальной стадией более сложной раджи йоги.

Европейцам свойственно воспринимать хатха йогу не как путь духовного развития человека, а как средство оздоровления организма. На Западе часто игнорируют основную цель хатха йоги, ее духовную и философскую части и используют йогу лишь в виде комплекса физических и дыхательных упражнений, наподобие лечебной гимнастики. Однако основой всех восточных единоборств, являющихся производным какой-либо идеологии, главным всегда было совершенство духа, а отнюдь не физическое совершенство. Поэтому западному человеку, не обладающему глубокой верой и не готовому идти по пути тяжких лишений, вряд ли удастся достичь главной цели йоги - слияния с Богом. Однако существование различных видов йоги, отличающихся друг от друга способами достижения главной цели, позволяет каждому выбрать подходящий ему путь: для кого-то - путь оздоровления, для кого-то - достижения нирваны. Все пути йоги также имеют условное деление на три типа: ведический, тантрический и смешанный. Ведический путь йоги - это путь умеренности, ограничений и безбрачия. Тантрический путь йоги - это путь познания божественной любви через физическую любовь и наслаждение, через гармонизацию мужского и женского начал.

Среди йог, наиболее доступных "непосвященным", особенной популярностью пользуется бхакти йога (йога любовного служения Богу), наиболее приемлемая в современных условиях жизни в западных странах. Именно к бхакти йоге относятся наиболее распространенные в мире религии: христианство, мусульманство и буддизм. Согласно концепции бхакти йоги, процесс служения Богу должен подчинить себе все мысли человека, именно путем концентрации мыслей на Боге достигается цель йоги. В отличие от других йог бхакти йога наиболее приспособлена к мирской жизни: для достижения ее цели не надо покидать свой дом, отказываться от работы и становиться монахом. Единственное, что требуется от человека, ставшего на пути бхакти йоги, - просто постоянно думать о Боге и, таким образом, находиться в непрерывной медитации, в постоянной связи с Богом.

Однако следует отметить, что по-настоящему следовать какому-либо из путей йоги невозможно без учителя - гуру, который уже достиг высокой ступени в выбранной вами йоге. Нельзя овладеть секретами и тонкостями сложного процесса духовного развития йоги только чтением популярных книг, пусть даже авторства общепризнанных учителей йоги. Также как невозможно научиться игре на скрипке без посещения уроков у преподавателя. Поэтому, чтобы начать практиковать йогу, необходимо найти опытного учителя, который сможет направлять вас на этом пути

Категория: Йога-информация | Просмотров: 973 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]