Главная » 2006 » Апрель » 10

В зависимости от дистанции, на которой люди общаются друг с другом, принято выделять 4 уровня общения. Хотя деление это условно и принято для удобства понимания.

Информационно-интеллектуальный
На этом уровне главными движущими факторами сближения являются интерес и то впечатление, которое люди получают друг от друга.
На этом уровне источник нашей активности - жизнь, мир. То, что мы получаем - практический опыт общения со всеми людьми. Мы получаем обратную связь. И реализуем свои самые общие представления о людях и ожидания от мира людей.
Проблемы, возникающие на этом уровне, связаны с тревожностью, возникающей из-за недоверия к миру, полученного в результате детской травмы. Сформированный страх перед миром, искажает представления о мире и лишает возможности обретения нового опыта - человеку хочется сделать свою границу личности непроницаемой для внешних возд ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 896 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-10


Как вы думаете, знаете вы себя? Люди очень различаются по ответу на этот вопрос, различаются даже потому, что понимают под словами “знать себя”. Для одних — это значит представлять, на что способен, что от себя ждать, для других — знать свои положительные и отрицательные качества, достоинства и недостатки, для третьих — хорошо разбираться в тончайших движениях своей души, в своих чувствах и переживаниях. Для кого-то это доскональное знание своей внешности, для кого-то — умение общаться. А некоторые искренне не понимают, как это можно не знать себя. А вы? Что означает для вас — знать себя? Легко ли вам ответить на этот вопрос?
Для того чтобы лучше разобраться в этом, выполните первое задание. Методику задания, которое вы сейчас будете делать, разработали американские психологи Кун и Мак-Портленд. Называется она “Кто Я? 20 предложений”.
В течение 15 мин вы должны ответить на ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-10


Почему когда вы веселитесь, время летит как на крыльях, а когда вам скучно, оно тянется бесконечно? Французские ученые полагают, что приблизились к ответу на этот вопрос. Проследив деятельность мозга 12 добровольцев, они пришли к выводу, что восприятие времени человеческим мозгом зависит от степени нашей сосредоточенности на той или иной задаче.

Когда человеку нечего делать, он хочет, чтобы время шло быстрее. От этого мозг включает некую функцию, которая наоборот заставляет нас думать, что часы практически остановились.

Результаты исследования, проведенного специалистами французской Лаборатории неврологии и познания, публикуются на страницах журнала "Сайенс".

В ходе эксперимента перед добровольцами ставились разные задачи. Один раз их попросили сконцентрироваться только на протяженности некоего визуального объекта, другой раз - только на его цвете, в третий - и на протяже ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 740 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-10


Важный вопрос, который ставит город перед человеком, подыскивающим жилье: что выбрать – квартиру в столь модных ныне небоскребах, в зданиях-комплексах, состоящих как бы из нескольких «сросшихся» высотных зданий или вообще отказаться от жизни на верхотуре и поселиться поближе к земле – на первом, в крайнем случае, третьем этаже?
На самом деле, мы задали сразу несколько вопросов, так что отвечать придется последовательно на каждый.
Итак, сначала давайте разберемся, какой дом современной постройки выбрать – одиноко стоящую высотку или объединенный в общее строение комплекс зданий? Астрология рекомендует отдать предпочтение второму варианту. Дело в том, что здание-игла, вырвавшееся из окружающего пространства, внушает своим обитателям излишнее самомнение, ложное представление о собственной исключительности. И чем больше вы поверите сладким наговорам, тем больнее будет разочаро ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 753 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-10