Главная » 2006 » Июль » 26 » Сила медитации
00:00
Сила медитации

Искусство медитации насчитывает тысячи лет, но только в XX веке представители западной медицины установили, что медитация обладает многочисленными достоинствами с точки зрения физиологии. Проведенные в 60-х годах исследования показали, что медитация: и снижает частоту дыхания и сердцебиения, а также кровяное давление, производя так называемый "релаксационный эффект";снимает мышечное напряжение; уменьшает концентрацию гормонов стресса в крови; укрепляет иммунитет; позволяет отдохнуть лучше, чем во время дневного сна: потребление кислорода (как показатель интенсивности работы организма) при медитации снижается сильнее, чем во сне.
Возьмите любую книгу по самолечению, откройте журнал о здоровье или зайдите в безалкогольный бар спортивного клуба — вы прочтете или услышите рассуждения о пользе медитации. Задавленные стрессом, тяжелой работой и превратностями повседневной жизни, многие ищут спасения в вековых традициях медитации.
Так что же такое медитация? Это состояние глубокого физического расслабления при одновременной умственной сосредоточенности. Медитация — что-то вроде дневной дремы, только вы не засыпаете, а продолжаете бодрствовать. Существует множество способов достичь такого состояния. Практически все религии включают в себя обряд медитации в виде длительных молчаливых молитв.
Другая, чисто психологическая техника заключается в следующем: вам предлагается сесть и сконцентрироваться на чем-то, что сможет удерживать ваше внимание от 5 до 30 минут — расслабление мышц, какое-то слово, спокойная музыка или некий образ. Контроль дыхания, которое обычно становится более спокойным и глубоким по мерс расслабления, — основная составляющая многих приемов медитации.
Польза, которую приносит ежедневная медитация, выходит далеко за рамки тех минут, которые вы провели, сконцентрировавшись на чем-либо. Благодаря медитации вы получаете возможность по-новому относиться к себе и окружающим.
Возможно, вам правится всегда быть напряженным и сосредоточенным. Но, испытав хотя бы раз сладостное ощущение расслабленности во всем теле во время медитации, вы почувствуете, насколько приятно отрешиться от напряжения. Кроме того, вы приобретете полезный навык: несколько раз сделав медленный и глубокий вдох, можно уйти от возможного стресса, вызванного конфликтом на работе, плачем ребенка, неприятным событием или даже физической болью.
Польза для организма
Помимо расслабления в процессе медитации вы совершенствуете искусство внимания. После медитации вы ощущаете несколько больший контроль над собой в течение всего дня. Этот самоконтроль, или ментальная наполненность, помогает лучше справляться с любой работой. Большую часть времени мы находимся в прошлом или в будущем, а настоящее — там, где нас ждут наслаждение и покой.
Возьмем, к примеру, физические упражнения. Вместо того чтобы бороться со скукой или гнаться за результатом, постарайтесь внимательно прислушаться к тому, что происходит в вашем организме, — к дыханию, движению мускулов; ощутите напряжение всего тела. Это тоже своего рода медитация, и она доставляет удовольствие. Кроме того, повышенное внимание помогает предотвратить возможные травмы.
Благодаря медитации вы можете прийти к более здоровому питанию. Выключите телевизор и сконцентрируйтесь на вкусе, запахе и цвете того, что вы едите. Если вы не напряжены и сосредоточены на еде, вы получите от нее больше удовольствия и, возможно, станете питаться более упорядоченно.
Медитация не только благотворна для здоровья — она может принести пользу и в работе.
Найдите свою точку концентрации
Естественно, чтобы извлечь пользу из медитации, надо заниматься этим регулярно. Есть много видимых причин, заставляющих вас считать, что вы не можете медитировать: например, слишком загружены, слишком недисциплинированны, слишком рассеянны. Но техника медитации настолько разнообразна, что вы наверняка найдете подходящий для вас метод. Например, вы можете просто посидеть спокойно или попробовать заняться буддистской медитацией, при которой следует медленно ходить по кругу, считая шаги. Если вы не любите полную тишину, поставьте кассету, на которой записаны звуки природы. Экспериментируйте до тех пор, пока не найдете то, что вам нужно, и не приспособите выбранный метод к вашим личным потребностям.
Для того чтобы заняться медитацией, как и любым важным делом, требуется приложить некоторые усилия. Если вам не удается найти свободное время для занятий, то создайте его. Попробуйте лечь спать на полчаса раньше, чтобы на полчаса раньше проснуться и помедитировать, или заприте дверь офиса на 15 минут и не отвечайте на звонки. Выкроите несколько минут в день для "неформальной" медитации: идя пешком на деловую встречу, принимая душ или собираясь лечь спать, сделайте несколько глубоких вдохов и почувствуйте радость жизни. Во всех своих проявлениях медитация — это приятный отдых. В конце концов она помогает понять себя.
Согласно данным исследований, люди, страдающие синдромом хронического беспокойства, плохо справляются с умственной работой, поскольку их способность принимать решения скована страхом. А после 15-минутной медитации производительность труда, как правило, приходит в норму.
СНИМИТЕ СТРЕСС МГНОВЕННО
Чтобы ощутить эффект от медитации, попробуйте выполнить это простое упражнение:
1. Сядьте и примите спокойную, удобную позу, закройте глаза. Глубоко расслабьте мышцы всего тела — от ног до лица. Держите их расслабленными.
2. Дышите носом. Следите за каждым вдохом и выдохом, но не заставляйте себя дышать глубоко. При выдохе произносите про себя слово "раз". Дышите легко и естественно в течение 10-20 минут.
3. Когда ваши мысли неизбежно начнут расплываться, сконцентрируйтесь вновь на дыхании и повторении слова "раз".

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 883 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]