Главная » 2006 » Октябрь » 3 » Эгоцентризм
09:17
Эгоцентризм

Эгоцентризм — это ощущение себя центром мира и всех событий. Это потребность быть главным, всегда привлекать внимание своего окружения.

Быть эгоистом означает чувствовать себя не просто центром, а единственным центром мира. Хотя такой человек знает, что есть и другие люди, он живет и ведет себя так, будто они не существуют, и не замечает ничего и никого , кроме самого себя. В данном случае в буквальном смысле слова можно применить знаменитую притчу о журавлях, которую рассказывает Платон в своих "Диалогах". После долгих рассуждений журавли, встречающиеся на тайном собрании, приходят к выводу, что существа, живущие в мире, делятся на две большие части: "журавлей" и "не-журавлей". То же самое происходит с человеком-эгоистом. Для него мир состоит из двух очевидных и понятных частей: "я", основного, главного и единственного в своем роде и всех остальных, "не-я", лишь смутно существующих в представлениях эгоиста где-нибудь в его собственной тени.

Дело даже не в том, что эгоист изолирует себя от мира, как рассуждают некоторые. Наоборот, эгоист прекрасно видит все разнообразие жизни. Дело в том, что это разнообразие его не интересует, как не интересует и то, что может произойти с другими людьми, если он доволен собой и удовлетворены его желания и требования. Помимо того что он эгоцентрик, он к тому же холоден и равнодушен ко всему остальному, ему "наплевать" на других людей и уже недостаточно просто быть в центре внимания.

Категория: Психология | Просмотров: 858 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 4.2/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 3
3 Marina  
Эгоцентризм — это ощущение себя центром мира и всех событий.
Благодарю, Стелана! smile

2 NADINKA  
Эгоист, может, и видит разнообразие жизни, но не ценит красоту и благодать этого разнообразия и многое теряет, находясь в отстраненном от мира своем эго-центре. sad

1 Лада  
Увы, такому человеку очень трудно вырваться из своей проблемы, т.к. ее-то как раз и не видно, совсем нет "обратной связи" с окружающими.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]