Главная » 2007 » Март » 31 » Медитация АУМ (продолжение)
10:13
Медитация АУМ (продолжение)

5 стадия - «Гнездо кукушки» или «Сойти с ума осознанно»
Ошо говорил о том, что у человека есть три основных страха – это страх секса, страх сойти с ума и страх смерти.

В обществе человек всегда напряжен, ему приходиться быть «как все», если вы не такой как все, вас могут осудить, пристыдить.

На этой стадии Вам позволено быть не таким как все, а особенным, уникальным, неповторимым, сумасшедшим. Высвобождайте свою подавленную энергию, двигайтесь, дышите, издавайте звуки, бегайте, кричите, ведите себя как сумасшедший, дайте волю эмоциям, своей игривости и лёгкости. Что бы Вы ни делали – все правильно. Вопите, плачьте, прыгайте, бейте матрас, скачите голышом.
Станьте тотально сумасшедшим, настолько безумным, насколько возможно. Осознавайте, что Вы не причиняете вреда себе и другим. Вы можете выражать свое сумасшествие с закрытыми глазами, либо смотреть на то, как это случается у других.
Только когда Вы можете выразить свое сумасшествие, Вы становитесь разумным.

6 стадия - «Свободный танец»
В медитациях Ошо всегда есть место танцу, потому, что танец это всегда движение, всегда празднование, даже если это танец смерти. Танцуйте так, как будто это ваш последний танец в этой жизни. Выразите себя через танец, потеряйтесь в танце. Станьте танцем.

Это время празднования, наслаждайтесь собой, танцуя с открытыми или закрытыми глазами. Танец – это путь расслабления, позвольте Вашему телу двигаться с музыкой. Все, что Вы чувствуете, выразите через Ваше тело, и празднуйте того, кем Вы являетесь.
Делая эту стадию тотально и экстатично, воспарите из самого Вашего внутреннего существа.

7 стадия - «Плач» или «Растворение»
Медитация – это всегда растворение. Растворение, исчезновение в другом человеке, в природе, в падающем листе, в шелесте ветра, в капельках росы, в проливном дожде.

Очень нежная музыка на этой стадии поможет вам пойти еще глубже внутрь себя, к вашему центру через слёзы. Слезы – это естественный процесс, это что-то, что делает человека человеческим существом. Это что-то, что помогает очиститься от любой фальши. Это что-то, что приносит легкость душе. Когда мы плачем, мы не боремся, мы сдаёмся, в этот момент мы как дети - слабые, беззащитные, уязвимые, но также чистые и невинные.
Медитация – это тоже сдача, когда мы не боремся, когда мы позволяем чему-то происходить.
Люди, которые забыли, когда они плакали что-то теряют в своей жизни. Даже если это люди логики, пусть они задумаются над тем, что если у человека есть слезный аппарат, значит будет логично если он будет функционировать.
На этой стадии станьте уязвимыми, просто плачьте без причины. Позвольте себе быть живыми.

Сядьте в одиночестве или с кем-то и позвольте себе плакать. Если Вы не чувствуете слез, издавайте мягкие звуки, как будто Вы плачете. Вы можете думать обо всей боли в Вашей жизни, обо всем, что действительно вызывает в Вас печаль. Мягко обнимите себя или Вашего партнера, и позвольте быть Вашим слезам.
Слезы помогают биохимии мозга повернуться от депрессии к приятным переживаниям

8 стадия – «Смеющиеся Будды»
Ошо говорил о том, что почти все те, кто достигли просветления начинали смеяться так громко и заразительно, что никто не мог их остановить. Каждый раз, когда мы смеёмся, мы хоть ненадолго испытываем первые проблески озарения, мы получаем вкус того, что жизнь это экстаз, восторг, ликование.
Смех - это обратная сторона слёз. Смех даёт энергию, тепло, расслабление.
Переключите Вашу энергию в противоположное направление и просто смейтесь. Если Вы чувствуете себя серьезным, притворитесь, что Вы несерьезный человек. Смейтесь, хихикайте, двигайтесь, издавайте звуки. Подзадоривайте Ваших друзей вокруг Вас. Будьте мягкими, деликатными, чувствительными.
Быть счастливым – Ваше право с рождения

9 стадия – «Танец любовников»
Медитация – это не то, когда вы уходите от людей в пещеру и соблюдаете целибат – безбрачие. Медитация – это когда ваша энергия начинает двигаться вверх из вашего первого центра. Первый центр находится в основании тела и связан с сексом. Поэтому, первое, что вы начинаете чувствовать в вашей медитации – вы начинаете чувствовать секс, и люди начинают искать контакты с Вами, что-то влечет их к Вам. Ошо говорил о том, что если вы будете подавлять свой секс, ваша медитация не сможет расцвести, стать сладкой и экстатичной.
На этой стадии вы выбираете любую понравившуюся партнершу (партнёра) и просто танцуете танец любовников.
Танцуйте сексуально, чувственно, экстатично, чувствуя себя и других. Вы решаете - какие чувства хороши для Вас в этот момент и Вы выбираете - оставаться Вам с самим собой в этот момент или двигаться в новые и особенные ощущения с кем-то новым и особенным.
Танец любовников – это шанс испытать сексуальную сторону Вашей натуры.

10 Стадия – «Центр вселенной» или «Аум»
Признайте то, что Вы являетесь центром Вселенной, что Вселенная существует потому, что есть Вы.
На этой стадии все участники встают в круг, держась за руки. В центре круга стоит свеча и все смотрят на пламя свечи и поют мантру «АУМ».
Ошо говорил, что АУМ – это звук вселенной и эта вибрация содержит в себе всё, что есть во вселенной.
Звук интегрирует Ваш опыт медитации. «АУМ» - это звук Вселенной, и когда Вы его произносите, Вы чувствуете единство с существованием.

11 стадия – «ВАУ» или «Удивление»
Вы садитесь на пол, закрываете глаза и смотрите внутрь себя, слушая музыку, наблюдаете всё то, что случается внутри и снаружи, наслаждаясь бездействием.
Сядьте тихо, ничего не делая.
Весна приходит и трава растет сама по-себе.

12 стадия – «Намастэ» и объятъя
На Востоке словом «Намастэ» выражают признательность и уважение.
Вы подходите к каждому складывая ладони вместе, смотрите в глаза, делаете поклон, говорите «НАМАСТЭ» и затем обнимаете этого человека.
Повстречайтесь таким образом с каждым в этом зале.
«Намастэ» означает: Я признаю и приветствую Будду в тебе.
Из книги Свами Антара Муна

Категория: Медитативные практики | Просмотров: 984 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 3
3 sana  
Благодарю за цикл динамических медитаций!
Как-то давно вечером под звёздным небом было хорошо на душе, наверно переполняла енергия-у меня спонтанно начался такой неуёмный настоящий смех. Смеялась по дороге домой(благо людей не было близко), в лифте-в три погибели сгибаясь, звоня в двери,потом как-то успокоилась-посмеивалась только. happy

2 Екатерина  
Спасибо, Стелапна, за интересную медитацию! biggrin

1 LOTOS  
smile Стеланочка,очень прекрасная информация! biggrin я обычно в самые тяжелых ситуациях смеюсь как "сумашедшая"... biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]