Главная » 2007 » Май » 15 » Дыхание по чакрам
12:57
Дыхание по чакрам

Продолжим наше путешествие в Мире Дыхания. Следующая техника дыхания является весьма экзотичной и обусловлена той идеей, что 5 человека есть энергетические центры, называемые чакрами, и что каждая из них имеет свою вибрацию. Медитация "Чакровое Дыхание" может помочь вам осознать и на своем опыте прочувствовать каждую из семи чакр. Используя сопровождаемые музыкой глубокое, быстрое дыхание и телодвижения, медитация активирует чакры, открывая их путем осознавания центров накопленной в процессе медитации энергии.
Инструкция
Стадия 1: Чакровое дыхание
Лучше всего выполнять медитацию ранним утром или поздним вечером перед ужином на пустой желудок.
Поставьте ноги на ширине плеч (бедер). Закройте глаза. Освободите и расслабьте тело. А теперь, открыв рот, возьмите глубокое и частое связное дыхание, с равным акцентом на вдохе и выдохе. Привыкните к нему... и отпустите, т. е. не задерживайте на нем внимание. Для этого перенесите внимание на тазовую область, где находится первая чакра. И дышите в первую чакру, т. е. вдох и выдох делайте через нее. Не форсируйте дыхание. Дышите в ритме, позволяющем чувствовать себя без напряжения. Дышите с таким ощущением возможного комфорта, чтобы позволить вашему сознанию осознавать чувства и ощущения первой чакры. Дышите в первую чакру, пока не услышите команду, произнесенную по-английски "вторая чакра" (second chakra).
Каждый раз, когда вы слышите команду, перемещайте это глубокое быстрое дыхание в следующую чакру - во вторую, в третью, затем в четвертую, пятую, шестую и в последнюю, седьмую чакру. Каждый раз, при переходе к следующей чакре, ваше дыхание дояжно стать немного быстрее и немного поверхностнее, таким образом, к седьмой чакре оно будет в два раза чаще. Во время дыхания позвольте своему телу двигаться: раскачиваться, поворачивать таз, двигать руками и т. д. не намеренно, а так, как они сами движутся, но оставайтесь при этом на месте. Позвольте своим ногам, коленям, бедрам, всем суставам стать энергетически насыщенными, похожими на пружины, так чтобы ваши дыхание и тело были в движении, и движение станет непрекращающимся и самопроизвольным. Сознанию же разрешите остаться с ощущениями чакр, даже более чем с дыханием или движениями тела.
После дыхания в седьмую чакру вы снова услышите команду. Она служит для того, чтобы вы позволили вашему дыханию и осознанию спуститься вниз, "обмывая" каждую чакру. Дыханию предоставьте возможность замедляться. Спускающееся дыхание продолжается около двух минут. Не управляйте... и дыхание само задержится в каждой чакре столько, сколько ему нужно. Позвольте энергии ниспадать через вас, из седьмой чакры, с макушки до основания, плавно присоединяя качество энергии каждой чакры к предыдущей, закончив ощущением полного спектра энергии чакр и каждой чакры отдельно, подобно тому, как мы одновременно видим и целую радугу, и семь цветов, плавно перетекающих один в другой.
После окончания этой последовательности событий застыньте безмолвно на некоторое время перед началом следующей. Этот восходящий и ниспадающий дыхательный ряд будет повторен три раза и займет 45 минут. Если вы сначала не почувствуете положение или энергию ваших чакр, дышите через область, где они расположены. Помните о том, что не нужно толкать дыхание, делать его насильственным. Отпустите его. Позвольте дыханию и движениям тела быть похожими на мост и перенесите себя в ощущение и качество каждой чакры. Дыхание и телодвижения - это только средство, помогающее ощутить чакры. Чувствительность к различным качествам или энергиям чакр появляется сама, не нужно ее ждать. Она придет, но не через усилие, а через осознанное спокойное наблюдение.
Стадия 2: Созерцание (просто сидение)
После третьей последовательности сядьте с закрытыми глазами в безмолвии на 15 минут или дольше, по вашему желанию. Когда вы сидите, не сосредоточивайтесь ни на чем. Созерцайте все, что происходит в вас Только созерцайте. Разрешите себе это состояние. Будьте расслабленны: ми и оставайтесь свидетелем всего, что с вами происходит, не оценивайте, не делайте выводы, не составляйте мнение, просто позвольте себе НЕ ДУМАТЬ.
Выполняйте эту медитацию, если после нее вы испытываете положи тельные ощущения и чувства, если она дает вам глубокий мир, покой, радость, счастье, блаженство, веселье. Если же она нарушает ваше душевное равновесие, рекомендуется заменить ее расслабляющей медитацией, такой как Динамическая медитация.
Хаотическое дыхание
Расслабьтесь. Стоя, ноги на ширине плеч, делать резкие, неритмичные вдохи и выдохи, дыхание связное, с акцентом на выдохе, при этом руки согнуты в локтях, кулаки у плеч, с силой, ритмично ударять ими по бокам. Упражнение выполняется в течение 10-15 минут.
Данное упражнение великолепно помогает при "разогреве" для вхождения в более глубокий процесс связного дыхания.
Дыхание муладхары
Поставить ноги шире плеч, расслабить анус, делать частые и сильные толчки ногами, приподнимаясь и опускаясь на носках. При этом связно дышать и на выдохе издавать крики, соответствующие тем животным, которые вызывают вашу симпатию.
Упражнение продолжается в течение 10-15 минут.
Упражнение рекомендуется делать с использованием ритмичной музыки.
Дыхание со звукоформами
Это дыхание в своей практике я использую в двух случаях:
• когда мне нужно очень быстро набрать энергии,
• если у меня есть желание быстро войти в расширенное состояние сознания.
Это дыхание связное, быстрое и глубокое. При этом на выдохе произносятся следующие звуки X?- С - Ш (по три раза). Один цикл дыхания выглядит следующим образом:
Х-Х-Х
С-С-С
Ш - Ш - Ш
И так несколько десятков циклов.
После этого вы можете перейти к обычному дыханию или войти в более глубокий процесс со спонтанным дыханием.

Владимир Козлов

Категория: Ребефинг - дыхание | Просмотров: 2459 | Добавил: Айрис | Теги: вайвейшн, подсознание, методика ребефинга, вдох, активация, ребефинг, наука о дыхании, дыхание, выдох | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 121 2 »
12 Галия  
Стелана, спасибо. Интересная техника. Попробую обязательно.

11 Shilly  
"...Будьте расслабленны: ми и оставайтесь свидетелем всего, что с вами происходит, не оценивайте, не делайте выводы, не составляйте мнение, просто позвольте себе НЕ ДУМАТЬ" Ради этой приятной части методики стоит попробовать! Спасибо !

10 12345  
Стелана, спасибо за интересный материал, надо попробовать! smile

9 Светлана-1  
Благодарю.

8 Shalfej  
Благодарю! flower

7 Magenta  
Бщльшое Спасибо за методику !

6 pauchka  
Спасибо!!! biggrin

5 Эмилия  
Спасибо.Стеланочка! biggrin

4 Сания  
Спасибо Стелана. Я тоже хочу прчувствовать и осознать каждую из семи своих чакр.

3 delfi  
Медитация "Чакровое Дыхание" может помочь вам осознать и на своем опыте прочувствовать каждую из семи чакр.
спасибо, очень интересно, надо будет попробовать! biggrin

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]