Главная » 2007 » Сентябрь » 16 » Целительная музыка
08:41
Целительная музыка


"Звуки! Какой огромный властью они могут обладать! Они способны разбудить мысль. Музыка, хорошая музыка, способна расшевелить человека и сделать его лучше. Может укрепить веру в людей. Это, несомненно, самое высокое достижение музыки. Но музыка, написанная с определенными целями, способна превратить толпу в агрессивное войско. Несколько лет назад музыкой наслаждались - она могла успокоить, могла воодушевить. Но что случилось с миром и людьми? Как вышло так, что наша молодежь стремительно катится к безумию под визгливую какофонию, призванную, судя по всему, пробудить в человеке самые низменные наклонности и превратить его в наркомана и извращенца?"
Эти слова Лобсанга Рампы - тибетского монаха, ясновидца, мудреца и астрального путешественника, взятые из его книги "Поддерживать огонь", ясно дают понять, какое огромное влияние оказывает музыка на людей, на их духовно-нравственное и физическое здоровье. В чём же скрытый смысл такого различного влияния музыки? Попытаемся разобраться с этим вопросом с позиций эниологии*, используя биолокационный метод экспресс - диагностики и биорезонансной терапии, разработанный врачём - эниологом Чл. - корр. РАЕН Е.А. Рыбкиным. Этот метод, применяемый, в основном, в целительной практике, позволяет успешно решать и многие другие задачи, получать качественные и количественные характеристики различных живых и неживых объектов, процессов и явлений, происходящих в окружающем мире, а также даёт возможность осуществлять энергоинформационную ретро диагностику.
Попробуем показать, что то или иное воздействие музыки, её целительный эффект, определяется степенью её духовности или бездуховности.
Под духовной музыкой сегодня обычно понимают "вокальную или вокально-инструментальную музыку, связанную с текстами религиозного содержания и предназначенную для исполнения во время богослужения или в быту" (" Советский энциклопедический словарь." Изд. 1983 г.). Однако такое определение духовной музыки, на наш взгляд, является односторонним, не выявляет её сути и также, как и понятие "целительная (целебная) музыка", не имеет объективных критериев оценки, которые бы позволили отличить и сопоставить музыкальные произведения по признакам духовности и целительного эффекта.
Но, прежде всего, нам надо выяснить, что же такое "духовность". Слово "духовность" происходит от слова "дух". А что есть Дух? В сборнике герметических принципов, аксиом и заповедей под названием "Кибалион", оставленных много тысячелетий назад великим Гермесом Трисмегистом, говорится, что всё, что очевидно нашим органам чувств, есть Дух, который сам по себе непознаваем и не определяем, но который можно считать или понимать как "Всемирный, Бесконечный, Животворящий Разум". И.А. Добросоцкий рассматривает Дух с позиций физики: "Говоря современным языком, во Вселенной, помимо материальных частиц, существуют свободные нейтроны, образующие единое энергоинформационное поле, которое и называеся Божественным духом. А еще оно называется биополем. И просто Духом. И сознанием. И нейтронным полем" (И.А. Добросоцкий "Тайны жизни").
В.П.Гоч и С.В.Белов в "Теории причинности" трактуют Дух как Божественную Творческую Силу, которой проникнута каждая форма проявленного бытия, Богоподобное начало в душе человека, истинное Я. Раскрытие, пробуждение своего духа - основное содержание Пути человека, который является важнейшим аспектом Духовного Мира, принципом духовного развития. Духовность определяется как особое состояние души, выражающее её стремление к восстановлению связи с Первоисточником Жизни - с Духом. В понятие духовности входит совершенствование себя, достижение мастерства в каком - либо деле, познание, нравственность и высокое искусство.
Но все эти определения Духа и духовности носят качественный, субъективный характер и не дают количественных характеристик, с помощью которых можно определить степень духовности того или иного объекта или явления, в том числе и музыки. В качестве таких характеристик были выбраны два параметра: духовный потенциал ДП, выражаемый в биологических единицах (б.е.), и уровень тонкоматериальных (тонких, духовных, торсионных) вибраций (УТВ), выражаемый в герцах (гц), позволяющие характеризовать степень потенциальной (непроявленной в сознании, неосознанной) духовности объекта. Осознанная, проявленная в сознании и практической деятельности духовность (духовное сознание ) живых существ может быть выражена уровнем духовного развития (УДР) и уровнем измерения (УИ).
Рассмотрим более подробно параметр УТВ, поскольку он является более универсальным, по сравнению с ДП, для характеристики духовности, и с его помощью попробуем разобраться, каким образом возникает духовная музыка и каково её воздействие на человека.
Согласно одному из семи универсальных законов (герметических принципов), сформулированных Гермесом Трисмегистом, "ничто не покоится - всё движется, всё вибрирует", всё излучает, всё находится в вибрации: от Чистого Духа на одном полюсе бесконечно высоких вибраций до грубых форм материи - на другом полюсе очень низких вибраций. Между этими двумя полюсами существует бесконечное множество различных типов, темпов и степеней (уровней) вибрации. С увеличением скорости (или частоты) вибрации объект всё больше теряет свои материальные качества, приобретая сначала душевные, а затем и духовные свойства. Человек, состоящий из физического тела, души и духа, может излучать различные спектры вибраций - от вибраций с низкими спектрами, излучаемых его физическим телом, до высоких и сверхвысоких вибраций, излучаемых его тонкими телами (эфирное, астральное, ментальное, кармическое, интуитивное, духовное), составляющими душу и дух человека.
Герметисты учат, что все проявления мысли, эмоций, разума, воли, желания, любого душевного состояния сопровождаются вибрациями, часть которых испускается и стремится к воздействию на разумы других личностей путем индукции. Этот процесс лежит в основе явлений телепатии и других родственных форм воздействия одного разума на другой.
Один из законов энергоинформатики гласит: "подобное рождает подобное" и "подобное притягивает подобное". Со времен Гермеса было известно, что духовные творения человека, в частности, произведения искусства, имеют духовную силу (или энергию) своих творцов и могут оказывать то или иное благотворное воздействие на людей. Каким же образом творения "заряжаются" духовной энергией своих творцов и затем воздействуют на людей? Можно предположить, что в процессе творческой работы над каким - либо произведением тонкие (душевные, духовные) вибрации творца (композитор, музыкант, художник, ученый, философ и т.п.) каким - то образом "записываются" на материальном носителе этого произведения (рукопись, книга, ноты, аудиокассета, компакт - диск, картина и т.п.) и затем непрерывно излучаются с этого носителя в окружающее пространство, подобно тому как это происходит, например, при обычной звукозаписи музыки на материальный носитель и последующем воспроизведении. При этом вибрации Тонкого Мира, так же, как и звуковые вибрации, обладают эффектом полной или частичной воспроизводимости в тиражируемых материальных носителях: книгах, аудиокассетах, компакт - дисках, репродукциях изобразительного искусства (картины, рисунки, фотографии) и т.п. Эти тонкие вибрации, являясь источником душевной или духовной силы (духовного потенциала, духовности), могут воздействовать на органы чувств и тонкие структуры людей, вызывая в них ответные резонансные вибрации, возбуждающие соответствующие душевные состояния и эмоции и влияющие на физиологию.
С увеличением скорости (частоты), начиная от 0 гц, тонкие вибрации могут оказывать последовательно негативное тормозящее (подавляющее, угнетающее), негативное возбуждающее (тонизирующее) и позитивное гармонизирующее (балансирующее, уравновешивающее, успокаивающее) воздействие на человека. Это показали предварительные эксперименты с прослушиванием музыкальных произведений, имеющих различный УТВ. Было обнаружено, что в диапазоне (спектре) частот вибраций 0 - 100 гц присутствовали два вида вибраций: угнетающие вибрации, доля которых падала от 1 при 0 гц до 0 при 100 гц, и возбуждающие вибрации, доля которых возрастала от 0 при 0 гц до 1 при 100 гц. В этом диапазоне вибраций ДП не выявляется.
В диапазоне частот вибраций 100 - 500 гц присутствовали возбуждающие вибрации, доля которых падала от 1 при 100 гц до 0 при 500 гц, и гармонизирующие вибрации, доля которых, наоборот, возрастала от 0 при 100 гц до 1 при 500 гц. В этом диапазоне вибраций ДП начинает возрастать от 0 до миллиона б.е.
В частотном диапазоне от 500 гц и выше присутствовали только гармонизирующие вибрации, а ДП возрастал пропорционально увеличению частоты вибрации.
Эти три частотных спектра оказывали различное влияние на физиологию и тонкие структуры человека, что нетрудно было определить биолокационной рамкой и по самочувствию экспериментатора. Так, например, прослушивание музыки, излучающей большей частью тормозящие вибрации (обычно это были далеко не лучшие образцы низкочастотной поп-музыки), приводило к искажению биополя, к существенной блокировке нормального функционирования энергетических центров (чакр) и энергетических каналов (меридианов), образованию энергетических пробок в позвонках позвоночника и, как следствие, понижению энергетики связанных с этими позвонками внутренних органов и систем организма, некоторому ухудшению общего самочувствия. Негативный эффект от прослушивания такой музыки значительно усиливался при увеличении длительности её звучания, а также, и особенно, при прослушивании её через наушники, когда весь "спектр" негативных вибраций индуцировался непосредственно в мозг.
Прослушивание музыки с преимущественно возбуждающим спектром вибраций также вызывало негативный эффект. При этом, если человек имел пониженный биопотенциал, то в начале процесса прослушивания такой музыки он возрастал до нормального уровня, но при длительном прослушивании, особенно через наушники, снова падал в результате накопления возбуждающей энергии (энергии Ян).
Наконец, только музыку с высокочастотным частотным спектром тонких вибраций, гармонизирующим окружающее пространство и оказывающим целительное воздействие на слушателей, можно назвать духовной. При её прослушивании происходит гармонизация всех тонких структур человека: уменьшается или исчезает совсем дисбаланс энергий (инь и ян), нормализуются биополе, энергетические центры и каналы, что благотворно отражается на физиологии человека, на его самочувствии. Так, например, если при прослушивании тонизирующей музыки Баха (особенно через наушники) происходило нарастание возбуждающей энергии Ян, то переключение после этого на прослушивание музыки композиторов - "гармонизаторов" (Бетховен, Моцарт, Вагнер, Глинка, Чайковский, Свиридов и др.) быстро балансировала энергетику слушателя.
Необходимо отметить важную роль эмоционального восприятия музыки. С помощью метода биолокационной экспресс-диагностики можно показать, что различные чувства могут вызывать у человека различные частоты вибраций его тонких структур. Так, например, переживание негативных чувств печали, грусти, скуки , безысходности, тревоги ,скорби , страна, отчаяния , ужасы может вызвать вибрации от 50 до 1 гц. Низкочастотные вибрации, как уже отмечалось, оказывают губительное воздействие на человека, искажают его тонкие тела, блокируют циркуляцию энергии в различных органах и системах организма, создавая там энергетические пробки и ухудшая общее самочувствие. Длительное воздействие негативных вибраций стимулирует угнетение психики, нервной системы и возникновение различных заболеваний.
С другой стороны, положительные эмоции могут индуцировать в переживающем их человеке вибрации высокочастотного уровня от 100 до миллиардов гц. Эти вибрации оказывают прямо противоположное негативным вибрациям воздействие на человека: балансируют его тонкие тела и физиологию, улучшают самочувствие и при длительном воздействии оказывают благотворный терапевтический эффект, способствуя ликвидации различных заболеваний.
Целительный эффект положительных эмоций наиболее ярко проявляются при воздействии хорового и сольного песнопения во время богослужения в церковных храмах, обращенного непосредственно к Богу и небесной иерархии. В этом случае многократно возрастает духовный потенциал всей атмосферы храма и его прихожан, у которых раскрываются, расширяются их энергоинформационные каналы с небесной иерархией, и по ним поступают благодатная целительная энергия
Важную роль в эмоциональном восприятии музыки играет мелодия. Мелодичная музыка, несущая, как правило, высокочастотные гармонизирующие вибрации и вызывающая у резонирующего с ней слушателя ответные положительные высокочастотные эмоции, будет, несомненно, оказывать целительное воздействие. Наоборот, немелодичная, негармоничная музыка с ее низким уровнем вибраций оказывает разрушительное действие на здоровье человека.
Особую роль среди музыкальных жанров играет песня и ее разновидность - романс. Эмоциональное воздействие этого жанра усиливается в результате присутствия в песне слова, которое накладывает на мелодию свою дополнительную и, зачастую, главную эмоциональную нагрузку и свой спектр вибраций. Уровни вибраций мелодии и слов, их эстетический, эмоциональный потенциал определяют качество песни. Высокое качество русской песни и русского романса, их всенародная популярность и целительное воздействие хорошо известны, и от того насколько успешно они будут конкурировать с низкопробной бездуховной шлягерной песней, в значительной степени зависит духовное, нравственное и физическое здоровье людей.
Следует также остановиться на духовной музыке в её обычном понимании, т.е. музыке, исполняемой в церковных храмах во время богослужения (хоровое и сольное пение). Такая музыка, как правило, имеет очень высокие показатели духовности (УТВ, ДП), намного превышающие аналогичные показатели музыки самых "духовных" композиторов-классиков или её исполнителей. И объяснить такой эффект можно не только духовностью исполнителей хорового пения и солистов храма, но и божественным содержанием, смыслом их песнопения, обращённого непосредственно к Богу и небесным иерархическим структурам. В результате этого многократно возрастает духовность всей атмосферы храма и его прихожан, у которых раскрываются, расширяются их энергоинформационные каналы с небесной иерархией, и по этим каналам идёт мощное благодатное целительное воздействие.
Подитоживая вышеизложенное, отметим, что результаты эниологического исследования тонких вибраций и их воздействия на тонкие структуры и физиологию человека дают возможность оценить степень духовности и целительного эффекта музыкальных произведений путём диагностики параметров ДП и УТВ: 1) самого музыкального произведения, 2) создателя (композитора) или исполнителя этого произведения и 3) материального носителя музыки (компакт - диск и т.п.). Попутно следует отметить, что целительный эффект может проявляться не только во время прослушивания музыки, но также и при контакте её материального носителя (компакт - диск, в меньшей степени аудиокассета) с телом человека благодаря постоянному излучению носителем того или иного спектра вибраций. И этот эффект будет тем больше, чем выше уровень тонких вибраций звучащей или записанной на носителях музыки и чем больше биорезонанс тонких вибраций с духовными или душевными вибрациями человека.

Результаты исследования позволяют также предложить практически рекомендации по использованию музыки для оздоровления человека и окружающей его среды. В настоящее время музыкальный рынок наводнен низкопробной музыкальной продукцией (компакт-диски, аудиокассеты и т.п.), низкочастотные вибрации которой оказывают разрушительное действие на физиологию и психику человека. Особенно губительное действие оказывает негативная музыка на ту часть молодежи, которая повсеместно слушает ее через наушники. Негативную музыкальную продукцию достаточно просто можно сделать целительной, зарядив ее высокочастотными вибрациями. В качестве "зарядного устройства" могут быть исползованы сакральные знаки, фигуры, символы, например, рисунок "Цветок жизни" (см. "Целительный рисунок Цветок жизни"). Прослушивание таких заряженных компакт-дисков или аудиокассет, несмотря на их низкое эстетическое качество, будет оказывать положительный терапевтический эффект на человека и гармонизировать окружающую атмосферу, которая, в свою очередь, будет заряжать целительными вибрациями находящиеся в ней предметы (вода, пищевые продукты, лекарства и т.п.). Аналогичный целительный эффект будет наблюдаться, если зарядить вибрациями сакральной графики аудио, видео, бытовую, оргтехнику (проигрыватели, магнитофоны, диктофоны, телевизоры, компьютеры и т.п.).
Предложенная методика оценки духовности и целительного эффекта музыки через параметры ДП и УТВ может быть использована и для оценки духовности других видов искусства, как, впрочем, и любого проявления нашей жизни. Духовность должна быть определяющим признаком и основным критерием при оценке окружающей действительности и человека в особенности, поскольку она является основой жизни на Земле и во всей Вселенной.
Закончить этот разговор о духовной и целительной музыке хотелось бы словами того же Лобсанга Рампы: "Если бы только мы смогли изменить мир - убрать неблагозвучную музыку, неблагозвучные голоса, призывающие ненавидеть, ненавидеть, ненавидеть! Если бы люди относились к своим ближним по-доброму, с любовью и уважением! Мир может быть совсем не таким, как сейчас. Для перемен нужно несколько сильных людей с чистыми помыслами - всего лишь. Эти люди возьмут несколько нужных нот - музыкой и голосом, - нот, которые помогут нашему несчастному и тяжело больному миру вернуться к чему-то похожему на нормальную жизнь без ежедневного вандализма и молодёжной преступности".
По материалам СМИ

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 1639 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 10
10 Marina  
Духовность определяется как особое состояние души, выражающее её стремление к восстановлению связи с Первоисточником Жизни - с Духом.
Благодарю, Стелана! smile

9 Луна  
"Духовность должна быть определяющим признаком и основным критерием при оценке окружающей действительности и человека в особенности, поскольку она является основой жизни на Земле и во всей Вселенной. "
"Если бы только мы смогли изменить мир - убрать неблагозвучную музыку, неблагозвучные голоса, призывающие ненавидеть, ненавидеть, ненавидеть! Если бы люди относились к своим ближним по-доброму, с любовью и уважением! Мир может быть совсем не таким, как сейчас. Для перемен нужно несколько сильных людей с чистыми помыслами - всего лишь."Стелана,благодарю!!!
heart

8 marian0206  
Мелодичная музыка, несущая, высокочастотные гармонизирующие вибрации и вызывающая у резонирующего с ней слушателя ответные положительные высокочастотные эмоции, будет, несомненно, оказывать целительное воздействие. Благодарю, Стелана! smile

7 alisa2788  
Благодарю, Стелана! smile

6 Olenjca  
Стелана smile Спасибо.

5 White_bird  
Как интересно! Даже попробую зарядить телевизор и муз.центр.

4 Taika  
Большое спасибо за информацию!Очень интересно.

3 Эмилия  
Стеланочка!Спасибо! smile

2 alondra  
Стелана Спасибо. интересная информация.

1 innacher  
Спасибо за информацию!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]