Главная » 2008 » Январь » 10 » Классификация сновидений
09:38
Классификация сновидений

Классификация сновидений:
1. Игра, когда ум «бесцельно» и «бессмысленно» блуждает, посылая сознанию причудливые картины и образы. В этом случае центр сознания чаще всего находится в теле астральном. Именно эти сновидения осуществляют галлюцинаторное удовлетворение тех или иных психических потребностей, мешающих нормальному сну, и служат тем самым обереганию и сохранению сна.
2. Послание, очень часто наше подсознание пытается передать то или иное сообщение сознанию, однако, поскольку в бодрствующем состоянии этого осуществить не удается, подсознание «решает» воспользоваться сновидением и передать свое сообщение сознанию в форме символических образов. В этом случае центр сознания находится в теле ментальном.
3. Игра-послание, или компиляция всего, указанного выше. «Игра» и «Послание» как бы объединяются, перемешиваются в одном сновидении, в результате чего сновидение становится более загадочным и необычным. Центр сознания постоянно перемещается и может находиться как в астральном, так и в ментальном телах.
Именно на трех данных типах сновидения З.Фрейд основывал свою работу по анализу и толкованию сновидений. Приступая к толкованию, Фрейд исходил из того, что видевший сон обязательно знает, что означает его сновидение, но не подозревает о том, что знает, и поэтому полагает, что ничего не знает. То, что обычно называют сновидением, Фрейд назвал текстом сновидения, (или явным сновидением), а то, что необходимо найти, что предполагается за сновидением – скрытыми мыслями сновидения. Цель анализа: превратить явное сновидение в скрытое и представить себе, каким образом это последнее становится первым.
Вначале Фрейд требовал от видевшего сон освободиться от впечатления явного сновидения, направляя его внимание от целого, к отдельным фрагментам содержания сновидения и предлагая сообщать по порядку все то, что приходит ему в голову по поводу каждого из этих фрагментов, какие у него возникают ассоциации, если он рассмотрит их в отдельности. Здесь нельзя забывать, что ассоциации к сновидению еще не есть скрытые мысли сновидения. Последние содержатся в ассоциациях, как в маточном растворе, но не целиком. В данном случае используется схема: реакция на постороннее слово-раздражитель является посредником между этим словом и затрагиваемым им комплексом, а реакция на сновидение, (то есть, производное от комплекса), является заместителем бессознательного, то есть того, откуда это сновидение исходило.
Очень распространено мнение о том, что невозможно увидеть во сне того, что ранее не было бы воспринято мозгом. (В подтверждение этого, нередко, приводится и тот факт, что слепые от рождения люди не видят во сне зрительных образов). Данное утверждение верно, однако, лишь отчасти. Центр нашего сознания, (наше Эго), находится в физическом теле. С момента рождения и до момента смерти мы можем, («нам дозволено»), оперировать только той информацией, которую мы получаем непосредственно, при помощи пяти органов чувств этого тела. Именно по этой причине мир эфирных, астральных или ментальных образов ограничивается предметами, физические образы которых мы воспринимаем физическими органами чувств. Те образы, которые выхватываются сознанием на высших планах помимо «дозволенных», по возвращении сознания в физическое те-ло, как правило, стираются из памяти – забываются. Однако нет правил без исключений. (Кстати, разработаны специфические техники и упражнения, позволяющие обучить «слепого с рождения» видеть предметы реальности. А достигается это путем пробуждения в нем способности астрального или эфирного «зрения»). Существует разновидность сновидений, которая дает возможность увидеть то, чего мы никогда не могли видеть ранее. Более того, не просто увидеть, но и «принести» увиденное с собой и даже – сохранить его в памяти физического тела. Этот не совсем обычный и реже всего встречающийся тип сновидения называется «астральной проекцией», или «астральной деятельностью».
4. Астральная деятельность, наименее часто встречающийся, и наиболее значимый из всех четырех типов сновидения. У спящего, занятого астральной деятельностью, центр сознания находится в одном из высших проводников, чаще всего в проводнике астральном. Человек воспринимает и созерцает при помощи соответствующих астральных «органов чувств» события, происходящие на этом плане, а затем, в полном сознании и, сохраняя память об увиденном, «возвращается» в физическое тело.
Восхождение на высшие планы Эго начинает с низших проводников. В момент быстрого сна, когда наиболее тонкие проводники соприкасаются с эфирным телом, сознание переходит в них, а затем поднимается вместе с ними выше, оставляя эфирное тело в периоды медленного сна трудиться над восстановлением тела физического. Необходимо помнить, что переход этот осуществляется сознательно, и что сознание человека, осуществляющего этот переход, в корне отличается от сознания обычного спящего. У человека, занятого астральной деятельностью, несмотря на то, что он спит, сознание обладает критической способностью, то есть, подобно обычному, бодрствующему сознанию.
Некоторым людям способность видеть подобный тип сновидений дается от рождения, естественным образом, однако большинству, для того, чтобы овладеть техникой астральной деятельности, необходима специальная подготовка и длительная практика.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 947 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 3
3 Ната  
Благодарю! Интерсно. biggrin

2 alondra  
Спасибо. cry

1 Gloria  
Спасибо! Мне понравилась техника астральной деятельности. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]