Главная » 2008 » Апрель » 13 » Практики Вайвейшн
16:52
Практики Вайвейшн


Вайвейшн – созданная Дж. Ленордом на основе ребефинга пневмокатарсическая технология, опирающаяся на интегративное дыхание как на основу для психофизического преображения и комплексного развития личности. Вайвейшн предполагает обучение людей пользоваться приемами дыхания в повседневной жизни в любое время и в любом месте. Это своеобразная медитация, воспитывающая внимание через постоянную его концентрацию на процессе дыхания и позволяющая повысить концентрацию эндорфинов, вызывая постоянную легкую гипервентиляцию.
Авторами методики «вайвейшн» являются Джим Леонард и Фил Лаут (США). Слово vivation переводится как «празднование жизни», «бытие более живым», и было введено ими для отражения эффекта, который развивается в результате практики этой формы личностного развития. Вайвейшн разработан в 1975 году.
Джим Леонард и Фил Лаут соединили в своём методе опыт применения восточных практик (йога, цигун, у-шу) и развивавшихся дыхательных техник, таких как Rebirthing и Free Breathing. Особенностью vivation является простота, безопасность и действенность, что сделало методику привлекательной для людей, занимающихся личностным и духовным развитием. Методике можно легко обучиться; для освоения техники достаточно участия в одном се-минаре или нескольких занятий-тренингов с профессионалом, после чего можно уже заниматься самостоятельно. Вайвейшн включает пять основных элементов, которые выполняются одновременно в ходе исполнения:
1. Связное дыхание
Это дыхание называется связным (или циркулярным), так как в нём нет паузы между выдохом и вдохом (или она минимальна). Интенсивность прорабатываемой ситуации регулируется глубиной дыхания, а скорость изменения этой ситуации регулируется частотой дыхания. В процессе «вайвейшн» используются четыре типа дыхания, которые различаются по глубине и частоте. Первый тип – глубокое и медленное дыхание (используется для плавного входа в процесс. Ощущения становятся ярче, тело больше расслабляется и интерес к процессу возрастает). Второй тип – глубокое и частое дыхание. Третий тип – частое и поверхностное дыхание (позволяет глубже чувствовать переживания). Последний, четвёртый тип – поверхностное и медленное дыхание (как бы согласует переход между обыденным состоянием и состоянием в процессе).
2. Полное расслабление
Хорошей помощью в умении расслабляться служат занятия йогой, медитацией.

3. Внимание к деталям (Объемное внимание)
Считается, что одним из негативных представлений о внимании является убеждение, что только контролируемое, удерживаемое внимание может дать информацию об окружающем мире. Но постоянный контроль за вниманием утомителен, и свободное внимание иногда даже более эффективно, позволяя как бы балансировать между рассеянностью и концентрацией внимания.
4. Интеграция переживаний (Принятие переживаний,гибкость контекста)
Главной особенностью процессов «вайвейшн» является возможность интеграции. Интеграция – это переживание чувств, как позитивных, так и негативных, и их полное принятие. Очень часто люди упрощают свои способы восприятия реальности, ограничивая количество вариантов до категорий «плохо» или «хорошо». Естественно, так они резко ограничивают свой выбор реагирования на окружающее. В процессе «вайвейшн» люди учатся расширять и менять контекст, как этого хочется, принимать ситуации в новом контексте. То есть важно не связывать себя одной системой, одним контекстом, зная, что любое событие можно описать в другой системе, определить другим контекстом. Считается, что связное дыхание обладает способностью автоматической смены контекста.
5. Активное доверие
Речь идёт о доверии своим ощущениям, даже если они не приветствуются в обыденной жизни. Перед занимающимся стоит задача поверить, что в каждом процессе происходит именно то, что необходимо в данный момент данному человеку, и поэтому не бывает неудачных, плохих или пустых процессов. Активное доверие базируется на личной ответственности за все происшедшее в собственной жизни и на открытости к переменам в процессе.
В процессе «вайвейшн» эти «пять элементов» должны использоваться одновременно. Джим Леонард разработал следующий принцип ведения процесса:
а) исследовать тончайшие изменений в своем теле;
б) «вдыхать» через самое сильное чувство;
в) получать удовольствие от этого чувства, как можно сильнее.
Дыхательные сессии в вайвейшн делятся на «большие» и «малые». Во время «большой» сессии занимающийся лежит в удобном положении и использует все пять элементов, усиливая интенсивность дыхания. Считается, что для заметных результатов достаточно одной «большой» сессии в неделю. Длительность такого процесса может длиться до полутора часов. Длительность же «малых» сессий – до 30 минут. Этот вид практики используется в ситуациях повседневной жизни, когда занимающийся чувствует, что происходящее каким-то образом сложно для него, или когда ему необходимо больше энергии для решения определённой задачи.
Главной особенностью процессов «вайвейшн» является возможность интеграции. Интеграция – это переживание чувств, как позитивных, так и негативных, и их полное принятие. Каждая сессия ведёт к глубокому проникновению в себя, и по окончании занятия человек обычно чувствует себя свежим и обновленным.

Заниматься vivation можно во время повседневной активности, это зависит от умения человека и называется “active vivation” или “vivation in action”. Эта практика направлена на то, чтобы позволить человеку быть более включенным в то, что он делает, меньше эмоционально реагировать на неприятности, но быть более сконцентрированным и творческим. Техника vivation имеет большое практическое значение, вызывая релаксацию, перефокусировку мышления и обновление восприятия, принося естественное чувство удовольствия, охватывая весь прошлый опыт практикующего и помогая посмотреть на жизнь новыми глазами.

Категория: Ребефинг - дыхание | Просмотров: 1811 | Добавил: Айрис | Теги: вайвейшн, подсознание, методика ребефинга, вдох, активация, ребефинг, наука о дыхании, дыхание, выдох | Рейтинг: 5.0/9

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 151 2 »
15 strannik  
Благодарю,Айрис!

14 Галия  
Стелана, спасибо.

13 Shilly  
"...обновление восприятия, принося естественное чувство удовольствия, охватывая весь прошлый опыт практикующего и помогая посмотреть на жизнь новыми глазами." Довольно интересно, стоит попробовать. Спасибо, Стелана!

12 Brigit  
Это действительно интересно. Нужно детальнее изучить информацию об этом и попробовать применять практически. Спасибо. smile

11 Светлана-1  
Дыхание это жизнь!
Благодарю, Стелана.

10 mona  
Стелана спасибо biggrin

9 Милашка  
Перед занимающимся стоит задача поверить, что в каждом процессе происходит именно то, что необходимо в данный момент данному человеку, и поэтому не бывает неудачных, плохих или пустых процессов.
Здорово! Стелана, благодарю! biggrin

8 Lakusya  
Быть более включенным в то, что делаешь, - это здорово!

7 Lana  
«празднование жизни»
Здорово, где бы научиться. biggrin

6 Arete  
Концентрация на дыхании,различные медитативные дыхательные практики очень помогают пребывать
в настояшем моменте,остановить бесконечный поток мыслей,прийти к нашему высшему Я.
Спасибо большое за статью,Стелана!

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]