Главная » 2009 » Май » 27 » Деньги и творчество
07:32
Деньги и творчество

Если говорить о людях творческих профессий, то у них с деньгами всегда было не густо. Недаром же в прежние времена купцы ни за что не желали отдавать дочку замуж за актера; считалось, что судьба ее будет незавидной. То ли дело выдать за купца: тут тебе и богатство, и достаток, и прочное положение.Если вы думаете, что с тех пор что-то кардинально изменилось, то вы ошибаетесь. Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев люди творческих профессий живут более чем скромно. Лишь примерно десяти процентам из них удается, что называется, выбиться в люди, то есть сделать себе имя и стать известными личностями. Вот тогда они процветают, во всяком случае, они хорошо обеспечены и ни в чем не нуждаются. Я уж не говорю о тех, кому удалось стать «звездами» первой величины!Что же касается остальных творческих работников, — а их, как вы понимаете, большинство, — то они нередко перебиваются с хлеба на квас…Чтобы убедиться в этом, позвоните в любое агентство по трудоустройству и спросите: часто ли им поступают заявки на представителей творческих профессий? И вы везде услышите один и тот же ответ: практически никогда!
Так что же, выходит, вообще нельзя заниматься творческим трудом? А если «душа просит полета»? Если без творчества вы вообще не представляете себе жизни? Что тогда — забыть про любимую музыку (живопись, балет, вокал, стихи) и стать кассиром в банке или торговым работником? Ну уж нет! Если вы — художественная натура, то без творческого полета вам и жизнь будет не в радость…
Однако если вы хотите заниматься творческим трудом и грезите о признании, славе и связанном с этим материальном благополучии, то готовьтесь к тому, что вам придется потратить долгие годы на то, чтобы сделать себе имя и стать известным человеком. Только тогда вы сможете, что называется, «стричь купоны», то есть получать высокооплачиваемые заказы, большие гонорары за свой труд и т. п. Все это возможно! Но — вам придется оплатить это годами упорного труда и целеустремленным движением вперед.
А, между прочим, заметьте, бухгалтер-то уже сейчас живет припеваючи. Он хорошо зарабатывает уже сегодня, ест бутерброды с икрой и «ананасы в шампанском», ездит отдыхать за границу…
Однако скажу вам, что и творчеством можно хорошо зарабатывать, и вовсе не в отдаленном будущем. Но, как бы это сказать, это не настоящее, высокое искусство, а, если можно так назвать, «обслуживание потребителя». И если вас устраивает такой путь, то, как говорится, флаг вам в руки! Кто сможет устоять перед благополучием и благосостоянием? Например, если вы музыкант, то перестаньте заниматься бесконечными гаммами в надежде стать пианистом-виртуозом, а играйте «на похоронах и свадьбах». Если вы художник, то расписывайте матрешек и пасхальные яйца, причем быстро и хорошо. Если вы писатель, то выдавайте каждый месяц по новому детективу, как с конвейера. И тогда вы будете иметь много-много денег, ваш холодильник будет всегда полон, и вы сможете вполне заслуженно наслаждаться всеми благами жизни.
Одна моя приятельница, тоже художник-модельер, обладала необыкновенным «нюхом» на ходовые вещи. Не успевала появиться какая-нибудь модная новинка, как она тут же пускала ее «на поток» и затем с успехом продавала. Ее вещи расходились как горячие пирожки! Ее буквально осаждали желающие получить желанную вещицу. Они терпеливо становились в очередь, — только подавай!
Этот нюх на ходовой товар никогда не подводил мою приятельницу. Например, в начале перестройки Россия пользовалось у иностранцев бешеным успехом, и они увлеченно скупали произведения искусства и всевозможные национальные сувениры. Так вот, моя приятельница тогда сшила и продала через художественные салоны такое количество рубах-косовороток в русском народном стиле, что в них, наверное, можно было одеть пол-Европы. Конечно, все это было довольно далеко от высокого искусства, но на хлеб с маслом ей хватало, и даже более того — она всегда была прекрасно обеспечена.
В общем, с помощью творческих способностей да еще при наличии хорошей практической сметки можно достичь завидных материальных высот! Однако — важное замечание: если вы хотите использовать свои творческие способности для достижения материального благополучия, то вам придется быть самому себе организатором и рекламным агентом. Никто вам ничего на блюдечке с голубой каемочкой не принесет. Тут надо будет шевелить мозгами и все организовывать самому; как гласит поговорка, «волка ноги кормят»!
Теперь я надеюсь, вы поняли, что заниматься настоящим, серьезным творчеством стоит лишь тогда, когда вы без этого жить не можете, когда вы все готовы отдать за возможность заниматься любимым делом, когда вы на первое место осознанно ставите именно творческую работу, и неважно, сколько вам сейчас за нее платят…
Вот тогда по прошествии какого-то времени (порой очень долгого!) вы, возможно, начнете пожинать плоды своего самоотречения, своей преданности искусству и творчеству. Вот тогда вы, возможно, и возьмете свое сполна. Готовы ли вы к этому?
У одной моей приятельницы был муж-инженер. В свободное от работы время он увлекался созданием необычных «движущихся» скульптур, — они чем-то напоминали те, что установлены на знаменитых пражских часах.
Скульптуры, созданные мужем моей подруги, были высотой в половину человеческого роста, и внутри каждой из них находился сложный механизм, благодаря которому они могли двигать руками, ногами, шеей, туловищем, а также передавать мимику. Все эти механизмы муж моей подруги изобрел сам. Он даже сконструировал специальные домики для этих скульптур, и в них тоже все было по-настоящему: двери и окна в них открывались, если было нужно по ходу действия, и т. п. В общем, что тут говорить, это был человек по-настоящему талантливый и увлеченный, одержимый своей идеей.
Но в плане практического применения своих талантов дело у него как-то не шло. Кому бы он ни предлагал свои уникальные произведения, — их нигде не брали, никому это было не нужно, как это обычно у нас бывает. Его даже считали чудаком, который занимается делом, не приносящим никакой практической пользы.
Как-то раз на вечеринке моя приятельница и ее муж познакомились с женщиной, которая работала в одном из театров. Они стали ходить друг к другу гости, пить чай-кофе, обмениваться впечатлениями, короче, с удовольствием приводили время вместе.
Новая знакомая прониклась проблемами мужа моей подруги, его произведения ей очень нравились, она признавала их уникальность.
Через какое-то время по своим каналам она случайно узнала, что в одном из крупных европейских городов (не буду говорить, в каком) объявлен международный конкурс. Администрация города решила создать художественную галерею, которая могла бы стать центром притяжения туристов. Всех, кто был в этом заинтересован, приглашали принять участие в конкурсе.
Новая знакомая поняла, что такой случай упускать нельзя, и сразу же развила бурную деятельность. Она помогла мужу моей приятельницы подготовить нужные документы и перевести их на иностранный язык, организовала профессиональную фотосъемку его работ, короче, сделала все необходимое, чтобы он мог принять участие в этом конкурсе. В нужный срок все документы были отправлены по нужному адресу, и герои этой истории с волнением и нетерпением ждали ответа.
И что вы думаете? Муж моей приятельницы выиграл этот конкурс! Он не мог поверить в то, что ему достался такой подарок судьбы, и чуть с ума не сошел от радости. Администрация этого города предоставила ему специальное здание, предназначенное для постоянной выставки его работ.
Вот так он переехал на постоянное место жительства в Европу. Но — уже без моей подруги. К тому времени они успели развестись, и ее бывший муж женился… на ком бы вы думали? Правильно, на той самой знакомой, которая помогла организовать его участие в конкурсе… Добровольная помощница тоже получила свою «награду»… Но это уже совсем другая история!
Сейчас бывший муж моей подруги преуспевает. Он — известный скульптор; художественная галерея, где выставлены его работы, включена во все туристические проспекты, как одна из интересных достопримечательностей. Он часто ездит со своими работами по миру. Во множестве газет и журналов опубликованы статьи о нем. А ведь когда-то его считали чуть ли не неудачником!
Вот такими бывают перипетии творческой судьбы!
Итак, если вы поставили себе цель достичь материального благополучия, занимаясь серьезным творческим трудом, то будьте готовы к тому, что вам придется пройти долгий и нелегкий путь. На это способны немногие. Здесь придется приносить жертвы и даже порой испытывать лишения, и для этого надо обладать сильным духом. И если вы будете двигаться по этому пути до конца, не сворачивая, то тогда, возможно, впереди вас ждет награда. Да такая, что забудутся все невзгоды! Если вы твердо избрали свой путь, если согласны идти вперед, и только вперед, не обращая внимания на помехи и препятствия, — то все у вас получится! И впереди вас непременно ждет успех!
ПРАКТИКА УСПЕХА
А теперь проведите ритуал, который поможет вам укрепить веру в себя и свои способности.
Сядьте. Позвоночник держите ровно, не горбясь, но в то же время не напрягайтесь, чтобы не казалось, что вы «аршин проглотили».
Колени немного раздвиньте, ладони положите одна на другую внизу живота. В общем, ваша поза должна быть свободной, но в то же время собранной, не распущенной — не надо «тужиться», все должно быть естественно.
Можете поставить перед собой зажженную свечу, примерно на расстоянии метра от взгляда. Пламя свечи хорошо помогает сосредоточению. Недаром же свечи используются в магических ритуалах. А то, чем мы с вами занимаемся, имеет прямое отношение к «волшебству» успеха!
Теперь начните медленно и спокойно дышать. Пусть вдохи и выдохи происходят как бы сами собой. Пусть ваше дыхание станет «полусонным», таким, какое бывает у вас перед тем, как вы погрузитесь в глубокий сон. Но в то же время не засыпайте, удерживайте свое сознание на грани сна и бодрствования — это и есть тот промежуток бытия, где творится магия!
Запомните, вы сейчас находитесь у самого входа в подсознание. И поэтому слова, которые вы скажете себе, глубоко впечатаются в ваш мозг, с тем чтобы потом начать свою работу — медленную, но верную. В итоге это обязательно приведет вас к успеху!
А теперь начните мысленно произносить следующие слова:
«Я испытываю большое удовольствие,
занимаясь любимым делом!
Я благодарю судьбу за то,
что она дала мне талант!
Меня ждет признание и успех!
Каждый день я совершенствую свое мастерство.
Я двигаюсь вперед, не замечая препятствий.
Я вижу, как люди восхищаются моими творениями.
Я верю в себя!
Меня ждет триумф!

Инна Криксунова

ВАС ОЖИДАЕТ БЛАГОСОСТОЯНИЕ

1.

1.

1.

Категория: Изобилие и процветание | Просмотров: 726 | Добавил: Айрис | Теги: духовность, человек, аффирмации, изобидие и процветание, деньги и творчество | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 111 2 »
11 Marina  
«Я испытываю большое удовольствие, занимаясь любимым делом!
Благодарю, Стелана! smile

10 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile «Я испытываю большое удовольствие, занимаясь любимым делом!

9 cher-si  
Меня ждет триумф!
Спасибо!!!

8 Ния  
Стелана!Спасибо.Актуальный и интересный материал

7 Элана  
Стелана ,благодарю за интересную тему и практику успеха ! flowers flowers

6 sestra_Elen  
Практика успеха
Супер!!!
Благодарю, Стелана! biggrin biggrin biggrin

5 мальвина  
"Если вы твердо избрали свой путь, если согласны идти вперед, и только вперед, не обращая внимания на помехи и препятствия, — то все у вас получится! И впереди вас непременно ждет успех! "
Спасибо Стелана!

4 snezh-ok  
"Если вы твердо избрали свой путь, если согласны идти вперед, и только вперед, не обращая внимания на помехи и препятствия, — то все у вас получится! И впереди вас непременно ждет успех! "и "ПРАКТИКА УСПЕХА . А теперь проведите ритуал, который поможет вам укрепить веру в себя и свои способности" Спасибо , Стелана! biggrin

3 Ната  
Благодарю, Стелана! smile

2 Дмитрий  
"ПРАКТИКА УСПЕХА"
спасибо

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]