Главная » Аспекты Фен-Шуй

Из трех самых основных потребностей человека — пищи, одежды и крова — пища, пожалуй, самая важная. Человек стремится получить от пищи многое, начиная с банальной возможности выжить и заканчивая здоровьем, силой и даже компенсацией за жизненные неурядицы. Как только мы выходим за необходимый для выживания минимум,= возникает невероятное разнообразие пищи. По тому, что едят люди, можно многое узнать о их характере и даже о культуре, окружающей среде и религии.

Для гармонии между Ян и Инь, мы всегда должны помнить о понятиях здорового тела и уравновешенного сознания. Пища играет важную роль в поддержании нашего здоровья и чувств. То, что мы едим, как мы это готовим и употребляем в пищу, тесным образом связано с нашим вкусом и системой ценностей. Различные культуры и географические регионы создали великое разнообразие блюд и кушаний, которые со временем изменялись и развивались. Пища ... Читать дальше »

Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 809 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-18


Пять стихий это : Огонь, Вода, Земля, Дерево, Металл . Каждый из этих элементов обладает определёнными свойствами .
Tеория о пяти стихиях лежит в основе всех китайских систем прорицания, но подобные теории встречаются и в других около мистических учениях многих других народов. Названия этих стихий употребляются как названия определённых видов ци (жизненной энергии).
Вообще анализ на основе взаимодействия пяти элементов - один из самых субъективных моментов в практике фэн-шуй. Вы можете трактовать использование символов стихий и так и сяк, а потом у вас всегда могут возникнуть неуверенность и вопросы связанные с этой теорией.
Рассмотрим свойства каждого элемента и то, какие стороны света им соответствуют.

Огонь .- Это одна из самых могущественных стихий, она обладает огромной силой и всегда может выйти из-под контроля. Но Огонь сам по себе не существует - он нуждае ... Читать дальше »

Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 924 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-08

Дракон, по восточным традициям, самый сильный зверь Ян. Прилетает он, как и должен – с родины, с востока. Дракон несет с собой перемены. Сила, энергия, талант, успех – все это свойства Дракона!
А Зеленый он потому, что Восток – направление дерева. Вот такой китайский зеленый Дракон: вовсе не огнедышащий, мудрый, активный, символизирующий перемены к лучшему.
Если у вас есть восточное окно в квартире, поставьте на него цветы. Повесьте зеленые шторы. Но, конечно, еще лучше купить фигурку дракончика! И совсем прекрасно будет, если она выполнена из нефрита – насквозь зеленого камня.
Именно потому, что Дракон – зверь сильный, у него должны быть коллеги, сдерживающие его порывы – остальные звери-талисманы. Один дракон, внесенный в жилье ради перемен, может привести за собой перемены не только к лучшему, но и к худшему:ведь некому его контролировать, нет осторожного Тигра, нет мудрой Черепахи, и нет прекрасного Феникса.
На участке Дракона могут поддерживать крупные, здор ... Читать дальше »
Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 960 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-08


Их цель - отгонять напасти. Подвесьте Их у входа в дом, в комнате, на балконе..., Заденьте, проходя мимо, и Вы почувствуете, как уходит плохое настроение, снимается стресс, а душа наполняется светом, радостью и покоем.
КОЛОКОЛЬЧИКИ-ДОМОВЫЕ
Домовой - невидимый дух, живущий по соседству с нами, охраняющий дом и всех людей, в нем живущих. Хранитель семейных ценностей и традиций, помогает во всех семейных начинаниях и делах. Хозяин и незримый помощник, веселый озорник.
Подружитесь с добрым домовым, и он принесет в ваш дом уют, гармонию и процветание!

Какой должен быть колокольчик? Воздушный колокольчик представляет из себя несколько подвешенных вертикально полых трубок. Ещё в этой конструкции присутствует "язычок", ударяющий по трубкам - в результате получается мелодичное позванивание. Основным является то, что трубки колокольчика должны быть полыми - в них попа ... Читать дальше »
Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 1201 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-08


1. Как вычислить свое число гуа

Для того чтобы вычислить свое личное "счастливое" число, или число гуа, сделайте следующее:

Сложите две последние цифры вашего года рождения. (Помните, что если вы родились между 20 января и 20 февраля, нужно свериться с астрологической таблицей.) Если сумма оказалась двухзначным числом, то сложите ее цифры: сумма должна быть однозначной.

Если вы мужчина, вычтите сумму из 10; остаток представляет собой ваше личное число гуа.
Женщина должна прибавить к сумме 5; если число окажется двузначным, сложите его цифры, чтобы получить свое число гуа.
К примеру, Игорь родился в сентябре 1966 года:
6 + 6=12

1 + 2=3

10 - 3 = 7

Ирина родилась в мае 1969 года:

6+ 9=15

1 + 5=6

6+ 5=11

1+1=2

При переходе к XXI веку способ вычисления немного изменяется в соответствии с циклами чисел. Для мужчин, родившихся в 199 ... Читать дальше »

Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 1192 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-06

Кабинет необходимо спланировать и оформить так, чтобы его владельцу удобно было работать. Исходя из этого тезиса, за основу в дизайне личных кабинетов принимаются эргономические законы, требования фэн-шуй и достоинства конкретного человека.

В деятельности любой коммерческой организации важную роль отводится персоналу, осуществляющему торговые, административные и производственные функции. Если предприятие стремится достичь успеха, то его менеджер при планировании помещения офиса, кроме дизайна, непременно должен учитывать человеческий фактор.

С самого первого дня работы сотруднику фирмы нужно предоставить возможность качественно выполнять свои обязанности, эффективно работать. Ничто не должно мешать ему взаимодействовать по делам службы с работающими в других отделах людьми.

Рациональное планирование пространства, условий и маршрутов передвижения персонала, распределение к ... Читать дальше »

Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 965 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-28


Правила фэн-шуй для планирования и дизайна жилых помещений несколько отличаются от тех требований, которые предъявляются к устройству офисов или личных кабинетов. Самые существенные отличия относятся к балансу инь и ян. В доме эти два начала должны быть сбалансированы, в ряде внутренних помещения (спальни) намеренно создаются условия для преобладания начала инь, которое создает атмосферу покоя, расслабления и отдыха. В офисе должно доминировать (с небольшим перевесом) ян - активное, действенное, стимулирующее творческие и умственные способности человека начало.

Для намеренного создания такого “полезного” дисбаланса рекомендуется использовать, в первую очередь, освещение. Хорошая “видимость” в кабинете в любую погоду и время суток положительно сказывается на эффективности деятельности сотрудников фирмы.

Осветительные приборы необходимо располагать таким образом, чтобы обеспечи ... Читать дальше »

Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 1201 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-28

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 51 »