Главная » Йога-информация

Философия, религия и культура древней Индии являются одним из “китов”, на котором стоит целительство. Йога - это путь. Путь к совершенству и здоровью.
В христианской религии нет понятия пути. Есть свод правил и, выполняя их, человек обеспечивает себе место в раю. Но как бы этично мы себя не вели, всё равно считаемся грешниками (своеобразная презумпция виновности) и нас так или иначе будут судить. Всю жизнь мы как бы находимся под следствием и собираем алиби для Высшего Прокурора.
В йоге чтобы духовно очиститься, нужно не только соблюдать заповеди, но и пройти восемь ступеней - от самой низшей, ямы, до высшей, самадхи. Не каждый пройдёт этот путь до конца. Да это и не нужно. Нужно просто идти - быстро ли, медленно - на ваше усмотрение. Спешить не обязательно. В ад мы всё равно не попадём. Мы, собственно говоря, вообще никогда не умрё ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 919 | Добавил: Айрис | Дата: 2007-09-14 | Комментарии (5)

В настоящее время большой популярностью пользуются восточные системы самосовершенствования. Особое место среди них занимает хатха-йога, которая также является национальной системой физической культуры Индии. Систематическая дисциплина хатха-йоги начала формироваться там приблизительно в VI веке нашей эры. К этому времени в течение многих веков уже существовало много направлений и подходов к духовной эволюции человека. Хатха йога Основателями хатха-йоги считаются Матсиендранатх и Горакшанатх, которые отобрали и систематизировали наиболее практические техники психофизического совершенствования человека. Матсиендранатх основал культ Натх, согласно которому считалось, что прежде чем применять духовные практики, занимающийся должен очистить «тело и его элементы». Для этой цели использовались следующие практики: асаны – гимнастические упражнения ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1082 | Добавил: Айрис | Дата: 2007-07-09 | Комментарии (7)

Поза лотоса... Как сесть в позу лотоса? Нет ничего проще. Выполняйте эти упражнения ежедневно и уже через несколько месяцев, а то и недель, вы будете способны сделать это.

Поза лотоса

Развитие гибкости в голеностопных и коленных суставах
Для того, чтобы уверенно сидеть в полулотосе, нужно добиться гибкости в голеностопных и коленных суставах. Это можно осуществить различными способами, один из которых такой: сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Согните правую ногу и поместите правую ступню поверх левого бедра настолько высоко, насколько это вам удобно. Придерживайте правую ступню левой рукой, а правой рукой легко надавливайте пружинистыми движениями на правое колено. Если вам трудно поместить правую ступню поверх левого бедра, прижмите подошву правой ступни к внутренней стороне левого бедра и надавливайте пружинистыми движениями на колено ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1605 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-10-12 | Комментарии (5)

Большинство профессий связано с долгим и неподвижным сидением или стоянием. Таким образом, мы подвергаем собственное тело незаслуженным «пыткам». Нарушается кровообращение, мышцы не работают, становятся дряблыми, позвоночник искривляется и «мстит» нам сильными болями.

Гимнастика йога оздоравливает организм, развивает гибкость, укрепляет мышцы, делает тело красивым. Регулярные занятия физическими упражнениями укрепляют и разрабатывают суставы, освобождают их от отложения солей, укрепляют костную систему, делают гибким позвоночник. Кроме того, гимнастика способствует укреплению и восстановлению нервной системы, омолаживает весь организм, тренирует вестибулярный аппарат и улучшает синхронность движений человека.

Упражнения, или асаны, как называет их йога, для разминки на рабочем месте не займут много времени, для них не понадобиться большое пространств ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1873 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-09-26 | Комментарии (8)

Девять правил жизни:
1. Не анализируй
2. Не жалуйся
3. Не сравнивай себя с другими
4. Не жди, что что-то сделают за тебя
5. Ежедневно ищи знания
6. Движение принадлежит тем, кто в движении
7. Все проблемы в твоей голове
8. Не ищи совершенства в относительном
9. Поддерживай свою целостность

Не анализируй

Это правило не следует понимать слишком буквально. Оно лишь напоминает нам, что не следует слишком полагаться на собственные интеллектуальные умозаключения, поскольку наше интеллектуальное знание всегда будет меняться по мере развития сознания. Только став безграничным, в состоянии бодрствующего покоя, наш ум может познать истинное Знание, которое не требует никакого интеллектуального анализа или доказательства.

Не жалуйся

События, происходящие в жизни, - это результат наших собственных действий в прошлом. И даже негативные со ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1771 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-08-09

Что такое эго?

Эго – это стержневой элемент в структуре представлений о мире. Как в детской пирамидке: эго – это та палочка, на которую нанизываются колечки мира. Для того, чтобы определить мир, нужна точка отсчета. И мы придумываем "себя", а через себя уже целый мир. Попробуйте вытащить этот стержень, и вы увидите, как вся пирамидка рассыпается, мир становится непостижимым, живым и пропитанным тайной. Но за это видение нужно заплатить своим "я". Вы как будто сидите на вершине айсберга всю жизнь. Вам хорошо там, вы ее изучили, обставили удобными штуками, короче, обжили. Но если вы хотите познать подводную часть айсберга, вам нужно отказаться от всего этого, и прыгнуть в ледяную воду. А под водой все эти привычные предметы с поверхности бесполезны. И вы ныряете, ныряете с каждым разом все глубже и глубже, и постепенно начинаете привыкать к этому обжигающему холоду, он становится даж ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1154 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-08-03

Знак Дзен символ Абсолюта

Знак Дзен, он же символ инь и ян. Этот знак символически в полной форме выражает структуру и суть нашего двух полярного мира. День и ночь, добро и зло, свет и тьма, плюс и минус, единица и ноль и к пр. полярностям можно свести основу нашего мира. Знак Дзен состоит из четырех символов: белая капля – Ян, черная капля – Инь, белый кружок – малый Ян, черный кружок – малый Инь. Ян и Инь две неразрывные части единого целого. Одно связано с другим, одно перетекает в другое.
Малый Инь в Яне и наоборот говорят о том, что в любой из полярностей потенциально присутствует ее противоположность. Как говорят китайцы: в каждой удаче имеются зерна неудач, а в каждой неудаче заложены зерна удачи.
В этом знаке скрыто множество толкований. В данном случае я разберу его действие в контексте добра (удачи) и зла (неудачи) в жизни человека. Механизм работы этого знака до ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1193 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-07-11 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »