Главная » Йога-информация

Каждое явление природы имеет свой ритм. Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца обусловливает смену дня и ночи и времен года.

Этот цикл установился не случайно; он зависит от плотности материи и расположения планеты в Солнечной системе. Ритм - основной закон Вселенной. С момента возникновения жизни на Земле, будь то растительной, животной или человеческой, эволюция происходила по этому закону. Как вы думаете, случайно ли, что лунный месяц и менструальный цикл у женщины длятся 28 дней?

Не вдаваясь в подробности влияния космических ритмов на психофизиологическое состояние (это не является задачей данной книги), скажем, что человек очень восприимчив к ним. Два основных и взаимосвязанных ритма нашего организма -это биение сердца и дыхание. Частота сердечных сокращений зависит от силы сердечной мышцы, густоты крови и диаметра кровеносных сосудов.

Кровеносные сосуды нас ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1208 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-04-02

Агни Йога или Живая Этика - философско-этическое учение, созданное Е. И. Рерих, женой художника Н. К. Рериха. Это учение о Духовном Огне (откуда и само название), который рассматривается как источник всех материальных и духовных форм и явлений во Вселенной, высшая Психическая Энергия. Очевидно, это Энергия Творения, или Святой Дух, вслед за Библией характеризуемый как "очищающий огонь".
Когда чистота истины утрачивается и многие следуют ложными путями, великие иерархи воплощаются на Земле и приносят людям утраченную истину. К числу таких воплощенний Агни йога относит основателей религий, философских учений, общественных реформаторов.
Важное место в Агни йоге уделяется приходу Эры Матери,созидающего Женского Начала, без которого не может происходить духовная эволюция. Агни йога носит теоретический характер, обосновывая приход нового общемирового учения.Реализация её постулат ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1087 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-21

Что, кроме крема, питательных масок и прочих современных атрибутов косметологии позволяет сохранять и продлевать молодость кожи?

Конечно массаж. Вряд ли можно сравнить омолаживающий эффект массажа с чем-то другим, ну, кроме, разве что пластической операции.
Массажу йога приписывает омолаживающее, оздоравливающее и расслабляющее действие. При регулярном массаже укрепляются мышцы лица, разглаживаются морщины, излечиваются некоторые заболевания кожи лица.

Омолаживающего эффекта можно достигнуть, выполняя ежедневно массаж кисточками. Идею такого массажа предложил Стаценко, ректор Института Йога. «У каждой женщины на туалетном столике – говорит он - имеется набор косметических кисточек. Массируя ими щеки, лоб, подбородок «по часовой стрелке» мы не растягиваем кожу пальцами, а мягко на нее воздействуем. Легкие приятные прикосновения натуральной щетины способствуют расслаблению ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1239 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-18

Мудры - йога пальцев

1. МУДРА "РАКОВИНА"

Мудра "Раковина" - "шанкха" - атрибут бога Шивы, имя нага-змея, живущего в подземном царстве. Показания: все заболевания горла, гортани, охрип-лость голоса. При выполнении этой мудры усиливается голос, поэтому особенно рекомендуем певцам, артистам, учителям, ораторам. Методика исполнения: две соединенные руки изображают раковину. Четыре пальца правой руки обнимают большой палец левой руки. Большой палец правой руки прикасается к подушечке среднего пальца левой руки.

2. МУДРА КОРОВЫ

В Индии корова считается священным животным.

Показания: ревматические боли, радикулитные боли, заболевания суставов.
Методика исполнения: мизинец левой руки при-касается к сердечному (безымянному) пальцу правой руки; мизинец правой руки касается сердечного пальца левой руки. Одновременно соединяется средний палец правой руки с ука-зательным ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1215 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-18

Часто усталость приходит так быстро из-за того, что организм недостаточно хорошо снабжается кислородом. В повседневной жизни наше дыхание поверхностно, глубокие вдохи и выдохи чаще всего мы делаем лишь, находясь в состоянии эмоционального возбуждения - собственно элементы дыхательной гимнастики. Но многие, кто даже не знаком с термином «дыхательная гимнастика», знают, что есть простой способ снять растущее напряжение - сделать несколько глубоких вдохов-выдохов (вдох носом, выдох ртом) - после этого сразу наступает заметное облегчение, и жизнь уже не кажется столь тяжелым испытанием.

Все знают, что в основе современной «физкультуры» - шейпинга и аэробики - лежит сочетание дыхательной гимнастики с двигательной: ведь с помощью дыхательной гимнастики и обогащения крови кислородом сжигается жир, а в сочетании с гимнастикой, воздействующей на определенные группы мышц, такая физкультура ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1278 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-18


Само слово "йога" означает "связывать, воссоединять" в значении "соединение души с Богом", то есть, другими словами, йога - это путь к Богу, по сути, своеобразный вид религии. Целью йоги является восстановление нашей изначальной связи с Богом, способы и пути приближения к нему. Родиной йоги считается Индия, где возникло множество разновидностей йоги.
Основы йоги
В основе каждой йоги лежит стремление к совершенствованию духа, являющегося подлинным содержанием физического тела. Совершенствовать дух в йоге требуется для того, чтобы отделить чистый дух от физической оболочки и, затем, освободив его от тела, достичь состояния нирваны. Каждая из существующих йог имеет свое вероучение и философскую доктрину, морально-религиозные кодексы поведения и культы. Кроме теоретической основы, йоги предлагают свои практические пути достижения поставленных целей.

Что можно сказать о рас ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 973 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-18

Многие думают, что йога - это религия. Другие считают, что это своего рода магия. У некоторых йога ассоциируется с веревочными трюками, с заклинанием змей, поглощением огня, сидением на гвоздях, лежанием на битом стекле, хождением по острым мечам и т. д. Иногда ее связывают с предсказанием судьбы, гипнозом, спиритизмом…В действительности же йога - это метод, это система физического, умственного и духовного развития.
Слово йога происходит от санскритского корня йюдж-, что означает «соединять» или «объединять». Целью всех разновидностей йоги является воссоединение человека, т.е. Конечного, с Бесконечным, с Космическим Сознанием, Истиной, Богом, Светом или любым другим именем, которым можно назвать Окончательную и Вечную Данность. Йога, как говорят в Индии, это брачный союз Духа и Материи.
Йога зародилась в Индии несколько тысяч лет тому назад. Как утверждает немецкий профессо ... Читать дальше »

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1070 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-03-18

« 1 2 ... 7 8 9 10 »