Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Алхимия богатства
08:35
Алхимия богатства

Сегодня подавляющее большинство людей обеспокоены тем, как заработать. Они усердно учатся, чтобы после школы получить высокооплачиваемую работу, и затем трудятся в течение долгих лет. Они прилагают все силы, чтобы сэкономить и накопить деньги. Однако если жить по новым правилам, то значительно важнее знать, как тратить деньги, а не как их экономить. Другими словами, люди, которые с умом тратят деньги, окажутся в итоге богаче тех, кто экономит.Разумеется, «тратить» в моем понимании означает инвестировать или приобретать долгосрочные активы. Богатые люди понимают, что в условиях сегодняшней экономики невозможно разбогатеть, пряча деньги под матрац или, тем более, относя их в банк. Они хорошо понимают, что путь к богатству лежит через инвестиции в активы, создающие денежный поток. Сегодня вам просто необходимо знать, как тратить средства на приобретение активов, сохраняющих и даже приумножающих свою ценность, дающих доход и защищенных от инфляции. Об этом мы подробнее поговорим чуть позже.
СТАРОЕ ПРАВИЛО: ДИВЕРСИФИЦИРУЙ
Старое правило диверсификации предписывает вам покупать разные акции, облигации и паи инвестиционных фондов. Однако никакая диверсификация не сможет вас защитить, когда фондовый рынок обрушивается на 30 процентов и тянет за собой все инвестиционные фонды. Когда биржа рухнула, мне было очень странно слышать, как финансовые гуру, которые раньше пели хвалу диверсификации, вдруг в один голос закричали: «Продавайте, продавайте, продавайте!» Но если диверсификация защищает вас, то зачем же продавать, тем более когда рынок почти достиг дна?
Уоррен Баффет говорит: «Широкая диверсификация необходима лишь в том случае, когда инвесторы сами не знают, что делают». В конечном итоге диверсификация — это игра с нулевым выигрышем. Если ваши инвестиции равномерно диверсифицированы, то одна категория активов падает, а другая при этом растет. Вы теряете деньги на чем-то одном и делаете их на чем-то другом, но в итоге не получаете никакого выигрыша. Вы топчетесь на месте, а тем временем инфляция, о которой мы поговорим несколько позже, продолжает расти.
Умные инвесторы предпочитают диверсификации специализацию, то есть целенаправленное вложение денег. Они глубоко изучают категорию активов, в которую вкладывают средства, и разбираются в ней лучше, чем кто-либо другой. Если взять, к примеру, инвестиции в недвижимость, то одни вкладывают деньги в земельные участки, а другие — в многоквартирные жилые дома. И то и другое — недвижимость, но относящаяся к совершенно различным категориям. Вкладывая деньги в акции, я выбираю те, по которым постоянно выплачиваются дивиденды (денежный поток). Например, сегодня я инвестирую в акции компании, управляющих нефтепроводными сетями. Во время биржевого краха 2008 года их стоимость резко упала, но дивиденды остались на прежнем уровне. Другими словами, даже самый плохой рынок может предоставить отличные возможности, если вы знаете, во что вкладывать средства.
Умные инвесторы понимают, что лучше вложить деньги в бизнес, который адаптируется к скачкам экономики, или в активы, создающие денежный поток, чем иметь диверсифицированный портфель, состоящий из акций, облигаций и паев инвестиционных фондов, которые обрушиваются вместе со всем фондовым рынком.

НОВОЕ ПРАВИЛО: ДЕЛАЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ
Не занимайтесь диверсификацией. Лучше научитесь контролировать свои деньги и целенаправленно их инвестировать. Нынешний финансовый кризис нанес мне несколько чувствительных ударов, но в целом мое состояние осталось неизменным. А все потому, что оно зависит не от удорожания или падения рыночной стоимости активов (прироста капитала). Я инвестирую исключительно в денежный поток.
Например, мой денежный поток слегка сократился, когда упала цена на нефть, однако я мало что потерял, так как по-прежнему каждый квартал получаю чек по почте. Хотя стоимость нефтяных акций упала, меня это мало беспокоит, поскольку мои инвестиции создают денежный поток. У меня нет необходимости продавать акции для получения дохода.
То же самое можно сказать и о большинстве моих инвестиций в недвижимость, создающую денежный поток. Каждый месяц я получаю чеки — пассивный доход. Люди, понесшие сегодня наибольшие потери на недвижимости, — это инвесторы, которые вкладывали средства в прирост капитала, то есть спекулянты. Говоря другими словами, сегодня самые большие неприятности испытывают те, кто вкладывал деньги в активы, рассчитывая при этом на прирост их стоимости.
Когда я еще был мальчишкой, богатый папа часто играл со мной и своим сыном в «Монополию». Эта игра научила меня понимать разницу между денежным потоком и приростом капитала. Например, заняв на игровой доске клетку, где стоит зеленый домик, я каждый месяц получаю 10 долларов арендной платы. Если у меня на этом участке стоит три домика, то арендная плата возрастает до 50 долларов. А конечная цель заключалась в том, чтобы установить на этой клетке красный отель. Чтобы одержать победу в игре, необходимо было инвестировать в денежный поток, а не в прирост капитала. То, что я уже в девять лет знал разницу между этими двумя понятиями, было главным уроком, который я получил от богатого папы. Другими словами, финансовое образование, даже полученное в ходе игры, дает постоянную материальную безопасность — в том числе во времена экономического кризиса.
Сегодня я не нуждаюсь в постоянной работе, потому что обеспечил себе финансовую безопасность. Разница между финансовой безопасностью и финаи- совой паникой — это всего лишь осознание разницы между приростом капитала и денежным потоком. Вся проблема в том, что инвестиции в денежный поток требуют более высокого финансового интеллекта, чем в прирост капитала. Об этом мы более подробно поговорим немного позже. Пока же достаточно помнить об одном: во времена финансовых кризисов инвестировать в денежный поток становится намного проще. Поэтому не упустите благоприятную возможность и не прячьте голову в песок! Чем дольше кризис, тем богаче становятся отдельные люди. Я хочу, чтобы вы стали одним из них.
Сегодня новое правило гласит, что инвестиции надо не диверсифицировать, а концентрировать. Необходимо делать ставку на денежный поток, а не на прирост капитала, поскольку чем лучше вы умеете контролировать денежный поток, тем больше растет ваш капитал, а вместе с ним и финансовая безопасность. Это путь к богатству. Такой фундаментальный урок преподают и «Монополия», и моя обучающая игра «Денежный поток», которую иногда называют «“Монополией” на стероидах».
Эти новые правила (трать, а не копи; концентрируй инвестиции вместо того, чтобы их диверсифицировать) представляют собой всего две из многих концепций, которым посвящена данная книга. Они будут подробно рассмотрены в последующих главах. Книга ставит своей целыо открыть вам глаза на ту силу, которую дает контроль над собственным финансовым будущим при наличии должных финансовых знаний.
Наша система просвещения подвела миллионы людей — даже вполне образованных. Это лишний раз свидетельствует о заговоре, который замыслила против вас финансовая система. Но пусть это останется историей. Сегодня вы способны контролировать свое будущее. Пришло время для получения знаний и усвоения новых правил игры. Сделав это, вы сами станете определять свою судьбу и одерживать победы в денежных играх.

Роберт Кийосаки – Заговор богатых. 8 новых правил обращения с деньгами



Категория: Изобилие и процветание | Просмотров: 1283 | Добавил: Айрис | Теги: магия желаний, алхимия желаний, изобилие, ваши желания, изобилие и процветание, процветание | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 191 2 »
19 Marina  
Необходимо делать ставку на денежный поток, а не на прирост капитала, поскольку чем лучше вы умеете контролировать денежный поток, тем больше растет ваш капитал, а вместе с ним и финансовая безопасность. Айрис, благодарю! smile

18 anikina-74  
мне нужна помощь как активировать денежный поток

17 altynai  
Пришло время для получения знаний и усвоения новых правил игры.
Спасибо, Стелана!

16 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile Сегодня новое правило гласит, что инвестиции надо не диверсифицировать, а концентрировать. Необходимо делать ставку на денежный поток, а не на прирост капитала, поскольку чем лучше вы умеете контролировать денежный поток, тем больше растет ваш капитал, а вместе с ним и финансовая безопасность.

15 Аерэй  
Спасибо!

14 Елена_Ч  
Во времена финансовых кризисов инвестировать в денежный поток становится намного проще!!! Спасибо, Стелана!!!! smile

13 Афродита  
Необходимо делать ставку на денежный поток, а не на прирост капитала, поскольку чем лучше вы умеете контролировать денежный поток, тем больше растет ваш капитал, а вместе с ним и финансовая безопасность. Это путь к богатству.
Благодарю, Стелана!!!

12 Ирина-62  
Спасибо, Стелана! Поучительно.

11 Lyullian  
"Сегодня новое правило гласит, что инвестиции надо не диверсифицировать, а концентрировать. Необходимо делать ставку на денежный поток, а не на прирост капитала, поскольку чем лучше вы умеете контролировать денежный поток, тем больше растет ваш капитал, а вместе с ним и финансовая безопасность."
Спасибо , Стелана ! smile

10 Margaret  
Сегодня вы способны контролировать свое будущее. Пришло время для получения знаний и усвоения новых правил игры. Сделав это, вы сами станете определять свою судьбу и одерживать победы в денежных играх.
Роберт Кийосаки – Заговор богатых. 8 новых правил обращения с деньгами
Благодарю Стелана!

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]