Главная » 2010 » Апрель » 17 » Арт-терапия
10:38
Арт-терапия

Сотрудники Министерства труда США сформулировали закон, который гласит: "Каждая решенная проблема порождает новую неразрешимую проблему". Если согласиться с этим, то можно представить себе, сколько раз за всю жизнь человек сталкивается с трудностями, такими, как стрессы на работе, депрессия, ссора с любимыми и близкими людьми, неудачные выходные и прочее.Каждый справляется с этими проблемами различными способами. Например, кто-то прибегает к помощи друзей. А кто-то страдает в одиночестве. Существует еще один способ лечения от жизненных перипетий: арт-терапия. Этот вид терапии сейчас получает широкое распространение и является очень модным направлением.Арт-терапия - это вид лечения, который использует искусство в целях терапии. Это исцеление посредством любого художественного творчества. Сейчас используются различные виды терапии: все виды рисунка (рисунок, живопись, графика, монотипия и др.), мозаика и коллажи, работа с гипсом и боди-арт, лепка, фотография, музыкотерапия, танцевальная терапия, этнотерапия, драматерапия, сказкотерапия и т.д.
Каким образом происходит исцеление?
Создавая произведение искусства, вы на время отстраняетесь от пережитого и переосмысливаете его. Не стоит переживать за то, что вы не обладаете какими-то определенными талантами, арт-терапия не нацелена на создание полноценного искусства. Здесь важен не результат, а процесс. Вы просто творите свое мироощущение - рисуете горе, пишете грусть, танцуете счастье. Благодаря занятиям арт-терапией, вы начинаете чувствовать гармонию с собой и с окружающим миром, осознаете свой жизненный путь, начинаете смотреть на события, произошедшие с собой, с другого ракурса, и понимать, куда следует двигаться, в чем развиваться.
Основная идея арт-терапии - посредством создания собственного искусства отвлечься от тяжелых переживаний и справиться с болезнью. Через различные виды искусства вы самовыражаетесь, отдаете часть своей души.
Арт-терапия должна проходить под присмотром арт-терапевта. Он должен иметь медицинское, психотерапевтическое или психологическое образование. Однако в некоторых случаях, когда дело не касается серьезной болезни, можно попробовать заниматься арт-терапией самостоятельно.
Например, с помощью арт-терапии можно работать со своими зависимостями. Возьмите три листа бумаги: на первом нарисуйте свое состояние до возникновения той или иной зависимости, на втором - ощущения в момент, когда она вас одолевает, на третьем - то, что вы почувствуете, избавившись от нее. Попытайтесь изобразить свои чувства и ощущения. Внимательно посмотрите на свои рисунки - они дадут вам возможность увидеть то, что именно с вами происходит, и понять, что вы способны это изменить.
Благодаря занятиям арт-терапией, вы научитесь "выпускать пар" - давать выход агрессивности и другим негативным чувствам без угрозы для других людей. Вам легче будет осознавать свои собственные мысли и чувства, легче понимать причину и следствие своих поступков и учиться принимать решения осмысленно.
Поверьте в себя и свои силы. Выплесните в своем танце или стихотворении все чувства, которые вас обуревают, облегчите свою душу. Вам станет намного лучше.
Автор: Вероника Нистоцкая

1.

1.

1.

Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 943 | Добавил: Айрис | Теги: Эмоции, Искусство, релаксация, психотерапия, Арт-терапия, медитация, творество | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 151 2 »
15 Галия  
Спасибо, Стелана!

14 ShManyasha  
Стелана, благодарю за интересную статью!

13 Злата  
Интересная методика "выпускания пара"!
благодарю Вас Стелана! flower flower

12 Amartia05  
Я сейчас увлеклась валянием шерсти ,по другому фелтинг.
Очень творческое занятие.Для меня своего рода Арт-терапия.
Спасибо за статью Стелана biggrin

11 Ния  
"Основная идея арт-терапии - посредством создания собственного искусства отвлечься от тяжелых переживаний и справиться с болезнью. Через различные виды искусства вы самовыражаетесь, отдаете часть своей души."
Благодарю Стелана!Это интересно! smile smile

10 armanika  
"Попытайтесь изобразить свои чувства и ощущения...".
Спасибо , Стелана.

9 ArfaOfHarmony  
Spasibo

8 milana49  
У нас в городе, социалка для пенсионеров открыла разные кружки, и есть именно кружок АРТ-терапия, который я посещаю, действительно занятия проходят очень интересно.
Стелана благодарю за статью!

7 tanushanik  
"Благодаря занятиям арт-терапией, вы научитесь "выпускать пар" - давать выход агрессивности и другим негативным чувствам без угрозы для других людей. Вам легче будет осознавать свои собственные мысли и чувства, легче понимать причину и следствие своих поступков и учиться принимать решения осмысленно.
Поверьте в себя и свои силы. Выплесните в своем танце или стихотворении все чувства, которые вас обуревают, облегчите свою душу. Вам станет намного лучше"
Стелана, благодарю! smile

6 Ната  
Поверьте в себя и свои силы. Выплесните в своем танце или стихотворении все чувства, которые вас обуревают, облегчите свою душу. Вам станет намного лучше.
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]