Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Асаны для расслабления
18:48
Асаны для расслабления

Этот комплекс состоит их самых полезных упражнений хатха йоги и доступен абсолютно всем.Не стоит недооценивать важность расслабления. Сегодня мало кто умеет сознательно и правильно вовремя расслабить тело, снять «зажимы», позволить организму и психике полноценно отдохнуть. На первый взгляд, асаны для расслабления очень просты, но на самом деле сознательное расслабление каждой мышцы в организме требует навыка, времени и терпения. Обманчивое ощущение того, что ты полностью расслабился, очень трудно преодолеть, действительно обрести мягкость и легкость всего тела.Чтобы сделать эти асаны, совершенно необходимо участие сознания и воображения. Вы должны представить себе ощущение, как поток праны уносит все плохое и ненужное вам. Разумеется, вам понадобятся навыки правильного дыхания и сосредоточения. Прочитайте еще раз правила выполнения асан и начинайте не спеша, не перетруждая себя, получая удовольствие от того, что ваше тело становится более гибким и сильным. Научившись прислушиваться к процессам в своем организме, вы начнете замечать, как с каждым занятием тело отпускают многочисленные стрессовые блоки и зажимы; вы становитесь спокойнее и увереннее; сон, пищеварение, настроение приходят в норму.

Поза солнца

Асана улучшит ваше пищеварение, и кровь быстрее побежит по жилам. В движении активно участвуют сердце и легкие, а также мышцы ног и спины.
Исходное положение: стоя, ноги вместе, стопы параллельны друг другу.
Сделаем глубокий выдох, практически освободив легкие от воздуха, затем на вдохе разводим руки в стороны, ладонями вверх. Так же выдыхая, поднимаем руки над головой и складываем ладони вместе. Заканчивая вдох, поднимаем взгляд к ладоням.
На выдохе начинаем наклон вперед: спина прямая, голова между вытянутыми руками, продолжаем наклоняться к ногам. Обхватываем ноги руками (лодыжки, икры или колени) и, слегка сгибая локти, притягиваем туловище к ногам. (Если вам не согнуть локти, переместите захват выше, чтобы не растянуть мышцы спины.) Ноги прямые, подбородок втягиваем и стоим так 3 секунды, не дыша. Затем отпускаем ноги и, вдыхая, медленно выпрямляемся. Руки поднимаем над головой и снова складываем вместе, поднимаем взгляд к пальцам рук.
На выдохе круговым движением руки опускаются через стороны.
Движения надо повторить 3 раза.
Позу солнца можно выполнять также сидя, из положения с вытянутыми прямыми ногами.

«Черепашья» растяжка

Данная асана улучшает кровообращение в области таза, растягивает важные мышцы ног и лодыжек и разминает поясницу (у мужчин это профилактика простатита).
Исходное положение: сидя на полу, прямые ноги разведены в стороны как можно шире, носочки на себя. Отводим руки назад и опираемся ладонями в пол, затем немного приподнимаем бедра и слегка подаем таз вперед, ступни при этом расслаблены.
Снова садимся прямо, положив руки на колени, и тянем носочки на себя. Несколько секунд остаемся в таком положении. Повторяем «растяжку» 3 раза.
Теперь делаем следующее: носочки на себя, вдыхая, поднимаем руки над головой и описываем ими круг через стороны. Руки наверху сложены вместе, смотрим на них.
Затем, выдыхая, наклоняемся к левой ноге, обхватываем ногу руками, мягко подтягиваем корпус. При этом подбородок прижат к груди, колено прямое. Задержимся в такой позе 3 секунды, не дыша.
Начинаем вдыхать и поднимаем туловище, руки круговым движением поднимаем над головой, вслед за ними поднимаем взгляд. Начинаем наклон к правой ноге (на выдохе).
Необходимо сделать по 3 аналогичных наклона к каждой ноге.
Последний этап упражнения: наклон вперед между ногами, как можно дальше, но без лишнего напряжения. Опираемся ладонями в пол и несколько секунд отдыхаем.

Золотые рецепты исцеления

1.

1.
1.

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1800 | Добавил: Айрис | Теги: асаны, йога, растяжка, расслабление | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 10
10 Amartia05  
Научившись прислушиваться к процессам в своем организме, вы начнете замечать, как с каждым занятием тело отпускают многочисленные стрессовые блоки и зажимы; вы становитесь спокойнее и увереннее; сон, пищеварение, настроение приходят в норму.
smile Спасибо,Стелана

9 стремящаяся  
Спасибо,Стелана! smile

8 Светлячок7  
Спасибо , Стелана ! Полезная и нужная информация ! smile

7 ника  
Комплекс очень актуален!Спасибо! wiggle

6 gala-magic  
Стелана,благодарю Вас!!! biggrin

5 синьора  
Спасибо,Стелана! smile Доступные упражнения!

4 Ariadna5317  
Этот комплекс состоит их самых полезных упражнений хатха йоги и доступен абсолютно всем.Благодарю,Стелана! smile

3 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

2 oNiaLa  
Асаны для расслабления
Благодарю,Учитель! smile

1 Эля  
Спасибо, Стелана! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]