Главная » 2011 » Февраль » 15 » Биоритмология
18:13
Биоритмология

Каждому дню лунного цикла присущи определённые бытовые, деловые, общественные, а также лечебно-оздоровительные свойства. Учитывая их, каждый может избежать несчастья и правильно организовать свои дела. Все в Природе стремится к равновесию и подвержено периодической смене ритмов. Наибольшая активность организма чередуется с периодами относительной пассивности. В это время, как правило, происходит восстановление и накопление сил. Это универсальное свойство живой Природы названо биологическими ритмами. Благодаря им наш организм подстраивается под периодические изменения внешнего мира. Не всегда они явно нами ощущаются, но если детально проанализировать события и сравнить их с данными биоритмологии и лунного календаря, то можно найти определенные закономерности такого влияния.Биоритмология - наука, изучающая закономерности биоритмов, протекающих в Природе и человеке. Согласно данным этой науки все биологические процессы подвержены цикличному влиянию Луны, Солнца, планет, комет, а также непосредственно зависят от гравитационного, геомагнитного и других энергоинформационных полей нашей планеты. Влияния эти неоднозначны и по-разному действуют на наш организм и окружающую Природу. Поэтому, зная о них, можно заблаговременно отреагировать на негативные воздействия, а период благоприятствования использовать максимально рационально в зависимости от индивидуальных особенностей каждого.
Если начать рассматривать биоритмы с точки зрения клеток любого организма, то внутри них постоянно происходят два взаимно противоположных, но постоянно перетекающих один в другой процесса. Это анаболизм и катаболизм. При анаболизме происходит внутриклеточное биохимическое рождение - из простых веществ синтезируются сложные. За счет этого сложного процесса происходит развитие, рост и обновление тканей тела.
В то же время, в результате катаболизма осуществляется внутриклеточное разрушение - расщепление сложных веществ на простые. Высвобождающаяся при этом энергия межмолекулярных связей идет на внутренние нужды организма, в основном на ассимиляцию - строительство новых веществ. Это происходит при расщеплении и переваривании пищи, а также при отмирании и последующем расщеплении собственных клеток. У молодого организма интенсивнее проходят анаболические процессы, когда ассимиляция - созидание преобладает над диссимиляцией - расщеплением. Вследствие этого молодые организмы растут, развиваются, прибавляют в массе и объеме. У зрелого здорового человека эти процессы взаимно уравновешены, и он десятилетиями сохраняет определенный вес и объём тела. У пожилых людей преобладают катаболические процессы, в результате которых происходит как бы "усыхание" и уменьшение организма.
При рассмотрении суточных биоритмов учеными было выявлено, что с 3-х до 15-ти часов внутренняя среда организма слабокислая и протоплазма клеток максимально подвижна. Вследствие этого осенью интенсивно происходят процессы расщепления сложных веществ на более простые, чему способствуют также солнечный свет и тепло, рациональное раздельное питание и умеренная физическая нагрузка. Кислая среда способствует активации почти всех ферментов и других биологически активных веществ. С их помощью происходит внутриклеточное расщепление питательных веществ. Таким образом, в светлое время суток активизируются катаболические процессы, происходит активное расщепление сложных соединений на простые. Безусловно, одновременно происходят и анаболические процессы, но они не так ярко выражены, как катаболические.
Во второй половине суток, поскольку снижается освещенность и температура внешней среды, уменьшается энергетическая подпитка клеток. В результате этого их протоплазма становится более вязкой, малоподвижной и внутриклеточные процессы несколько замедляются. Поэтому с 15-ти до 3-х часов происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в слабощелочную сторону. А это способствует синтезу из простых необходимых организму сложных соединений.
В дневное время кислая среда организма способствует синтезу и активации ферментов, расщепляющих белки. В щелочной же среде расщепляются, в основном, углеводы. Поэтому ужин должен быть легким, состоящим, в основном, из каш с овощами, фруктами или другой углеводистой пищи.
Итак, главным синхронизатором внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи. Нарушение этих физиологических ритмов приводит к развитию патологических процессов, болезней и быстрому "сгоранию" организма. Так, белки, съеденные на ночь, из-за отсутствия ферментов не перевариваются до утра, а разлагаются и протухают под воздействием многочисленных микроорганизмов, ведь соляной кислоты в это время суток практически нет. Это вызывает образование ядовитых эндотоксинов, отравляющих весь организм. Как результат - ночные кошмары, тяжелое просыпание, мышечная усталость, разбитость, гнилой неприятный запах изо рта и др. Ночной труд также очень сильно ослабляет, а при злоупотреблении - разрушает здоровье и даже жизнь. Много талантливых и гениальных ученых, поэтов, писателей, артистов и просто высококвалифицированных работников рано погибло из-за нарушения естественных природных законов.
Поэтому для поддержания полноценного, здорового и мобильного состояния необходимо их соблюдать . Многим известно о разнообразном влиянии Луны на Землю и ее обитателей. Ее гравитационное поле вызывает океанские приливы и отливы. Луна также воздействует на последовательную смену активности органов и естественную циркуляцию энергии в течение суток, года и т.д. В связи с этим в современной медицине возникло такое направление, как хрономедицина. Благодаря ей учитываются все ритмические изменения в организме и окружающей природе, в нужное время назначаются или рекомендуются соответствующие процедуры, физкультурные занятия, прием пищи и т.д. Циклично также воздействие гравитации Луны на тело человека. Так, в течение первой фазы Луны, в ее первой трети могут возникать или обостряться болезни головы, лица, головного мозга, верхней челюсти и глаз. Во второй трети - болезни горла, нижней челюсти, шеи, внутреннего уха, шейных позвонков, пищевода; в последней - плеч, верхушек легких, нервной системы.
Во время второй фазы, в ее первой трети, возможны проявления заболеваний груди, живота, локтевых суставов. Во второй трети - органов грудной клетки, сердца, грудного отдела позвоночника. В последней - органов брюшной полости, желудка, поджелудочной железы, селезенки, печени, желчного пузыря, кишечника.
Третья фаза, первая треть - обостряются болезни эндокринной системы, почек, надпочечников и поясницы. Вторая треть - грудной отдел позвоночника (где располагаются лопатки), яичники, простата, мочевой пузырь, слепая кишка, аппендикс, система крови. Последняя треть - прямая кишка, кости таза, крестец, копчик, тазобедренные суставы, половые органы.
Четвертая фаза, первая треть - анус, геморрой, ухо наружное и внутреннее, костная система, колени, кожные высыпания, расстройства кровообращения, лимфы, тромбофлебит. Вторая треть - глаза, запястья, кисти, кости нижних конечностей, зрение. Последняя - прямая кишка, анус, ягодицы, ступни ног, перистальтика кишечника.
При подготовке текста использованы астрологические и медицинские данные многолетних научно-практических исследований доктора медицины И.Е.Лисовенко и его последователей, изучавших и придерживавшихся изложенных рекомендаций на протяжении 7 лет. Положительный эффект применяемого метода даёт полное право рекомендовать этот опыт врачам, народным целителям, представителям власти, бизнесменам, учителям школ и преподавателям высших учебных заведений, спортсменам, домохозяйкам и всем желающим быть здоровыми и счастливыми.

1.

1.

1.

1.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 886 | Добавил: Айрис | Теги: лунные ритмы, биоритмы, биоритмы и луна, ритмы луны, Биоритмология, Луна, биоритмы человека | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 131 2 »
13 Злата  
Благодарю, за полезную информацию!

12 светик  
Итак, главным синхронизатором внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи. Нарушение этих физиологических ритмов приводит к развитию патологических процессов, болезней и быстрому "сгоранию" организма.
Благодарю, Стелана, за информацию cool

11 Victory  
"Каждому дню лунного цикла присущи определённые бытовые, деловые, общественные, а также лечебно-оздоровительные свойства."
Стелана, спасибо! Очень интересно! smile

10 Nika55  
Стелана,спасибо очень познавательно! smile

9 ника  
Стелана,Спасибо за познавательную статью. smile

8 oks  
Стелана, спасибо за полезную информацию! smile

7 Niki  
"Каждому дню лунного цикла присущи определённые бытовые, деловые, общественные, а также лечебно-оздоровительные свойства. Учитывая их, каждый может избежать несчастья и правильно организовать свои дела. Все в Природе стремится к равновесию и подвержено периодической смене ритмов"
Спасибо, Стелана! smile

6 Звента  
Спасибо

5 Ariadna5317  
Все в Природе стремится к равновесию и подвержено периодической смене ритмов.Благодарю,Стелана! smile

4 esmanific  
Благодарю

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]