Главная » 2011 » Февраль » 24 » Будь оптимистом
12:31
Будь оптимистом

Если вы пессимист, то прекрасно понимаете, о чем идет речь. Царапина на диске всегда проходит через самый любимый фильм, кожа портится в день свадьбы, две интересные передачи идут в одно и то же время, а пирог поднимается только если к обеду никто не приглашен. Идете в ресторан с мужчиной, отношения с которым не хочешь афишировать? Обязательно встретите знакомых. Отвернетесь на секунду от молока? Оно, конечно же, сбежит. И вообще, вся жизнь подчинена первому постулату закона Мерфи: все, что есть хорошего, – либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.Такой подход многим кажется отличным защитным механизмом: если надеяться на худшее, неприятности не смогут застать тебя врасплох. Но недавно ученые выяснили, что если ты ноешь по любому поводу (пардон, «страдаешь хроническим пессимизмом»), это не только лишает тебя простых радостей, но и мешает завести друзей.Практически во всем оптимисты преуспевают лучше – в работе, учебе, спорте, личных отношениях. Их реже, чем пессимистов, подстерегает депрессия, они лучше зарабатывают и счастливее в браке. В масштабе всей жизни – та же картина. Доказано, что позитивные люди живут дольше и болеют меньше.Но даже если ты пребываешь в крайности, где все плохо, всегда можно продвинуться по шкале в сторону оптимизма. Все, что для этого нужно, – несколько изменений: незначительных и постепенных.
1. НЕ СТАРАЙСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ
Сюзан Сегерстром, доктор философии и автор книги «Как разрушить законы Мерфи», предложила одной группе пойти на концерт классической музыки, чтобы повысить себе настроение, другой – просто послушать симфонию. Тем, кто нацелился на поднятие духа, концерт не помог. У тех, кто просто слушал, настроение улучшилось само собой.
Чтобы стать по-настоящему счастливой, нужно перестать к этому стремиться. И найти занятие по душе. Увлеченный человек не может быть пессимистом. В первую очередь потому, что с головой погружается, скажем, в танец, а это отвлекает его от любимой работы – придумывания проблем.
Как понять, что за тобой тоже числится этот грешок? Тебе кажется, что это не просто плохой день, а плохой каждый день! И неудавшаяся жизнь в целом! В которой ты сама – плохая! Привыкая так думать, ты начинаешь раздувать проблему из любой мелочи до таких размеров, что для поиска решения не остается места. Недаром оптимисты лучше справляются с задачами – у них есть на это силы.
■ С этой минуты: Как только заметишь, что одна и та же мысль навязчиво вертится в голове, займись спортом. Хорошо помогают занятия, которые требуют максимум внимания. Запишись на аэробику, кикбоксинг, йогу – что угодно, лишь бы тебе пришлось быть собранной, чтобы не разбить себе нос. Если ты на работе, позвони подруге или включи музыку в наушниках.
2 ПРЕДСТАВЬ, ЧТО ЭТО – КОНЕЦ СВЕТА
Привычка сгущать краски заставляет тебя мысленно проигрывать мрачные сценарии до тех пор, пока картина не станет воистину душераздирающей. В обычном кашле тебе мерещится воспаление легких, причем в неизлечимой форме. А если ты не успеваешь сдать проект к сроку, значит, не миновать увольнения. И беспроглядная безработица уже не дает тебе спать по ночам.
Со стороны такие перспективы кажутся абсурдными. Но если прокручивать их снова и снова, можно убедить кого угодно, что это неизбежно. Не мудрено, что руки опускаются.
■ С этой минуты: Накрути свой сценарий до крайности, чтобы он стал комичным и ты волей-неволей улыбнулась. Например: «Ладно, я вовремя не сделала отчет. Уйду с работы, поставлю в подземном переходе коробку и буду там жить». Не останавливайся на жизни в коробке. Представь, как ты ловишь белок в парке на ужин, а может, даже колдуешь над беличьим рагу для своих новых соседей под мостом.
А теперь нарисуй противоположный сценарий: твой проект принесет компании огромную прибыль! Тебя назначат исполнительным директором и повысят в два раза зарплату! Купишь сразу и машину, и квартиру. Наконец, приземляйся – напиши наиболее вероятный исход. Скорее всего, он будет и не в трущобах, и не в кресле исполнительного, а где-то посредине. Прелесть такого дуракаваляния в том, что ты обретаешь контроль над мыслями и ситуацией. В таких условиях пессимизм не выживает.
3. ДАВАЙ, ОБВИНИ ДРУГОГО
То, как ты трактуешь свои удачи и поражения, показывает, кто есть кто на самом деле.
Повысили на работе? Пессимист назовет это случайным везением, а оптимист припишет своим заслугам.
Лишили премии? Первый обвинит себя и приготовится долго страдать, а второй свяжет это с плохим настроением шефа и скоро забудет.
Если пессимист пропустит подачу на корте, он скажет: «Я ужасно играю в теннис». А оптимист подумает: «У моего противника убойная техника!»
То, как человек трактует события, часто объясняет, почему пессимисты терпят поражение, а оптимисты преуспевают. Гораздо проще отработать подачу, когда ты уверена, что справишься с партнером своего уровня.
■ С этой минуты: Как только ты поймаешь себя на грустных мыслях, постарайся представить, что в проблеме виноват кто-то другой. Вместо того чтобы подпирать стенку на вечеринке и думать: «Никто не хочет со мной говорить. Я ужасно выгляжу!», попробуй другой подход: «А где, собственно, хозяйка дома? Я бы на ее месте знакомила гостей друг с другом!»
Конечно, настоящий оптимист не станет искать козла отпущения. Да и тебе самой придется признавать свою причастность, чтобы решать вопросы. Но очень важно понять, что проблема – это не ты сама, даже если твое поведение оставляет желать лучшего. И, наконец, поставь перед собой маленькую, достижимую цель: найди хозяйку дома и попроси представить тебя двум-трем молодым людям.
4. ПРОБУЙ СНОВА И СНОВА
А чему, собственно, радоваться? На солнце выйдешь – рак, конфету съешь – диабет, на работу пойдешь – стресс, руки не помоешь – смертельная опасность. Ну кто раньше знал про холестерин и птичий грипп? А сегодня куда ни глянь – сплошные ловушки.
Не сдавайся! Бери пример с оптимиста. Опыты показывают, что даже из тупиковых ситуаций он продолжает искать выход. Пессимист давно махнет рукой и уйдет домой, а его позитивный товарищ будет и дальше биться над головоломкой. В реальном мире такое упорство приводит к лучшим результатам в школе, более толстому бумажнику и множеству других достижений.
■ С этой минуты: Старайся подражать оптимистам. Это самый быстрый способ попасть в «замкнутый» круг – упорный труд ведет к успеху, что подтягивает самооценку и стимулирует работать дальше. Рано или поздно подход «пробуй, пока не получится» приносит свои плоды. Самое интересное, для того чтобы это сработало, не нужно слепо верить. Ты можешь сомневаться и отпускать замечания… Это твое полное право. Но попробуй в течение 15 минут вести себя как настоящий экстраверт. Увидишь, как быстро изменится твое настроение. Чтобы антибиотик подействовал, не обязательно верить в его эффективность, не так ли?
5. ПОДРУЖИСЬ С ОПТИМИСТОМ
Неделю назад подруга серьезно простудилась, вчера у нее болела спина, а сегодня – жуткий приступ мигрени… Вот так в трех словах можно передать смысл всех ваших телефонных разговоров. Причем ни завтра, ни послезавтра, ни через месяц ей лучше не станет. Предпочтительнее пригласить на чашку чая соседку, которая всегда улыбается. У нее нет плохой погоды, жуткого начальника, вечных долгов просто потому, что на мир она смотрит под другим углом. От нее ты можешь услышать, как здорово гулять под дождем и фотографировать мокрых голубей. Причем в разговоре ни разу не проскользнет слово «простуда».
Тот же принцип работает в паре. Если кто-то из вас двоих никогда не унывает, любовью будут довольны оба. Частично ученые объясняют это тем, что жизнелюбы видят в своих партнерах союзников. Твой любимый – оптимист? Конечно, розовые очки у тебя не появятся, даже спустя …дцать лет семейной жизни. Но на мир ты будешь смотреть веселее.
■ С этой минуты: Оптимисты, как батарейки, от которых можно заряжаться. Почаще обедай с веселыми коллегами, делись планами с друзьями, ходи в кино с любимым. Исследования показывают, что отношения с жизнерадостными людьми самым положительным образом отражаются на твоем здоровье. А еще лучше купи себе в интернет магазине фотоаппарат кенон и снимай как можно побольше жизнерадостных фотографий.
Источник newme.biz

1.

1.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 1105 | Добавил: Айрис | Теги: пессимизм, психология поведения, оптимизм, психология | Рейтинг: 5.0/7

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 241 2 3 »
24 nika  
Когда человек занят каким-то делом,которое его увлекает,то ему некогда думать о плохом в его жизни.Спасибо за советы,Стелана.

23 Кнопа  
Клево!!Спасибо!!

22 Злата  
Благодарю Вас Стелана! Замечательные рекомендации!

21 Niki  
"Оптимисты, как батарейки, от которых можно заряжаться. Почаще обедай с веселыми коллегами, делись планами с друзьями, ходи в кино с любимым. Исследования показывают, что отношения с жизнерадостными людьми самым положительным образом отражаются на твоем здоровье"
Спасибо, Стелана! smile

20 Victory  
"Старайся подражать оптимистам. Это самый быстрый способ попасть в «замкнутый» круг – упорный труд ведет к успеху, что подтягивает самооценку и стимулирует работать дальше."
Спасибо, Стелана! Замечательнейшая статья! smile

19 Olesia  
Стелана,благодарю! Статья очень оптимистична, даже на душе стало веселей! biggrin

18 grtii  
Благодарю за информацию, Учитель (Stelana)!

17 Эля  
Позитивчика всем вам!!!! biggrin Благодарю, Стелана, за замечательную статью!!! smile

16 синьора  
Чтобы стать по-настоящему счастливой, нужно перестать к этому стремиться. И найти занятие по душе. Увлеченный человек не может быть пессимистом. В первую очередь потому, что с головой погружается, скажем, в танец, а это отвлекает его от любимой работы – придумывания проблем.
Спасибо,Стелана! smile

15 Рута  
"Доказано, что позитивные люди живут дольше и болеют меньше"
biggrin Спасибо, Стелана!

1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]