Главная » 2010 » Август » 19 » Бытие человека
09:21
Бытие человека

Почему одним людям удается достичь намеченных целей, а другим нет? Почему кто-то чувствует себя в жизни гармонично и комфортно, а кто-то испытывает постоянные сомнения и страхи? Почему к одним людям другие тянутся как растения к солнышку, а от других, несмотря на все их старания, предпочитают держаться в стороне? В конце концов, почему одних любят, а других нет? Что-то есть в этих счастливчиках такое, что другие чувствуют интуитивно. Эту притягательную энергию мы называем внутренней силой. При всей абстрактности понятия мы прекрасно понимаем, кто ею обладает, а кто нет. Да, люди рождаются с различным уровнем внутренней силы и энергии, но ее можно увеличить или обрести, работая над собой. Взаимосвязь «отдельный человек – Сила» можно сравнить с соотношением «капля океана – океан». С одной стороны, капля – это только капля. Она отделена от океана ощущением своих границ, а с другой - она часть океана. Капля и есть океан. Лишь от нашего уровня сознания зависит, кем мы себя ощущаем – каплей или океаном. Человек, чувствующий себя не только каплей, но и частью океана, частью нашей Вселенной, способен вбирать в себя более мощные потоки силы. Но, как правило, тот, кто видит себя каплей, довольствуется крохами беспредельной силы. Ведь уже и этих крох хватает, чтобы жить, и иногда неплохо.
Как же выглядит источник этой таинственной внутренней силы, обладание которой позволяет достичь поразительных результатов?
Жизненная сила и сила здоровья
Жизненная сила разлита в природе, и наша задача – лишь научиться пользоваться этой кладовой. О том, что существует жизненная энергия, от которой зависит наше самочувствие и тонус, говорят разные духовные школы. Йоги, например, называют ее праной, даосы именуют ее «ци».
Сила эмоций
Эмоциональная сила – важная составляющая общей силы человека. «Ничто великое не делается без страсти» - сказал один из великих, и был прав. Если эмоциональная сфера бедна, человек никогда не сможет сдвинуть ни себя, ни людей с мертвой точки. Сильные эмоции – свидетельство общей силы человека.
Сила талантов и способностей
Каждый человек имеет какой-нибудь дар, отличающий его от других. Даже самый бесталанный, бесцветный и скучный человек, если хорошенько покопается в себе, обнаружит какой-нибудь незаметный с первого взгляда талант. Наша мать-природа никого не выпустила в этот мир нищим. Развитие способностей ведет к повышению общего энергетического потенциала человека, делает его сильнее.
Сила сознания
Сознание – это своего рода двойной волшебное зеркало, способное, с одной стороны, отражать и внешний мир и глубины человеческой психики, а с другой – способно творить психическое пространство.
У нашего сознания есть фильтры, то есть убеждения, формирующие у каждого человека его личную модель мира, карту действительности. Убеждения обеспечивают то, что вы заметите важные для себя вещи и отвергните то, что неважно, не станете тратить на них силы.
Сила воли и характера
Воля – это превращение желаний в действия. Это постоянный прыжок над собой. Постоянство – одно из качеств воли. Поэтому воспитание воли имеет первостепенное значение.
Полюбите препятствия – мы ими растем. Только в столкновении с препятствиями мы можем развиваться, растить свою волю. Когда мы меняем свое внутреннее отношение к препятствию, мы перенаправляем свои потоки энергии. Мы не тратим свою силу на страх, мы тратим ее на ощущение победы. И это делает нас сильнее.
Сила ума
Сила ума – в ясности, осознании и умении творить четкие, ведущие к успеху схемы, создавать яркие образы. Но часто ум работает вхолостую, как прибор, который забыли выключить и ушли. Бесполезная работа ума проявляется в состоянии бесконтрольного внутреннего монолога и диалога. Ум разговаривает сам с собой, занят перебиранием воспоминаний, погружается в них, разговариваем с эмоциями. Зря уходит огромное количество энергии. Но еще хуже другое. Именно это полусознательное переваривание и пережевывание мы часто принимаем всерьез и на основе этих полувыводов строим свои поступки. Когда мысленная лаборатория работает неверно, на выходе мы будем иметь только ошибочное действие.
Несомненно, ум – это очень полезная и важная штука, тут есть лишь один вопрос – мы управляем своим умом или он управляет нами.
Сила духа
Духовное начало – это сила, живущая глубоко внутри нашего существа и связывающая нас с Богом. Духовная сила – самая высокая, тонкая и мощная грань внутренней силы человека.
Сила духа – это искра Божественного огня в нас, мы не можем управлять ей по собственной воле, она как бы осеняет нас свыше – но только в результате нашего горячего желания, наших огромных личных усилий мы можем обрести ее. Если мы непреклонны в поисках духовного начала внутри себя – мы непременно его отыщем. Он проявляется в человеке в виде триединства его основных способностей: волевых, интеллектуальных и эмоциональных. Духовная сила также подразумевает правильную картиру мира, умение отличать главное от второстепенного.

Автор-Завитновский И.

1.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 750 | Добавил: Айрис | Теги: подсознание, Бытие, сознание, психология, человек, Эмоции, сила воли, Вселенная | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 141 2 »
14 Злата  
Благодарю Вас, Стелана! flowers
Интересные и полезные замечания, и советы.

13 Эля  
"Полюбите препятствия – мы ими растем. Только в столкновении с препятствиями мы можем развиваться, растить свою волю."
"Если мы непреклонны в поисках духовного начала внутри себя – мы непременно его отыщем."
Спасибо, Стелана!!! smile

12 Ariadna5317  
Эту притягательную энергию мы называем внутренней силой.Спасибо,Стелана! smile

11 Victory  
Стелана, благодарю за интересную статью! smile

10 Яшма  
Благодарю, Стелана! smile

9 armanika  
"...люди рождаются с различным уровнем внутренней силы и энергии, но ее можно увеличить или обрести, работая над собой."
Спасибо,Стелана.

8 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

7 Margaret  
Благодарю за информационный материал!

6 Снежана  
Благоварю, Стелана!

5 angelik  
Очень таки познавательная статья!Стоит,всё-таки,обращать внимания на свои действия и мысли более серьёзнее и осторожнее!Окружающий мир не терпит хаоса! ok

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]