Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Для чего предназначена мандала
17:22
Для чего предназначена мандала

На санскрите "мандала" означает "круг" и "центр". Традиционно ее обозначают кругом - символом космоса в его бесконечности, и квадратом - символом земли или мира, созданного человеком. В Тибете мандала достигла своего наиболее полного развития и как форма искусства, и как ритуал медитации. Центр, место пребывания Божественного расположен внутри квадрата - дворца внутреннего бытия, вписанного в одну или несколько окружностей, каждая из которых символизирует различные уровни сознания внутри человека, а также энергию, которая объединяет и исцеляет.Принцип мандалы заключен не во внешней форме, которая является специфической для каждой ситуации, а в центре, источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму. Современный человек оторвался от источника, от центра, задача настоящего времени - использовать ритуал мандалы в качестве инструмента для поиска и открытия этого центра, который позволит человеку соединиться с космическими силами и их первоисточником.

Основные принципы ритуала с использованием мандалы, Которым пользуются в Тибете:
ОЧИЩЕНИЕ
Если человеческий организм сравнить с высокочувствительной, настаиваемой и воспринимающей системой, очищение можно представить как устранение в основных органах шумов, мешающих приему сигнала. Это означает полное очищение тела: неупотребление токсинов, в некоторых случаях твердой пищи или, в какой-то период, даже жидкости. Очищение дает, во-первых, знание о теле и о том, что мы называем нашими потребностями, и, во-вторых, по мере того как сознание перестает быть привязанным к потребностям тела, позволяет подвести возможности к более отчетливому контакту с духовными силами.

Мандала-видеосеанс

КОНЦЕНТРАЦИЯ
Сосредоточенность в центре тесно примыкает к процессу очищения ума и тела. Это концентрация рассеивающихся зрений, фокусирование их на одной центральной точке.
Для того чтобы сконцентрироваться, нужно сесть на стул или ъ позу лотоса в тихом месте в комнате или на природе. Процесс концентрации - это постепенное отстранение от всех тревог и привязанностей, стремление сфокусировать свое сознание и удерживать его в устойчивом состоянии. Этому могут способствовать специальные рисунки. Сосредоточение на них можно сочетать с повторением про себя мантр.

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 654 | Добавил: Айрис | Теги: Концентрация, очищение мандалой, Мандала, принцип мандалы | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 Tamara62  
Принцип мандалы заключен не во внешней форме, которая является специфической для каждой ситуации, а в центре, источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму.
Благодарю, Стелана! clover

15 Marina  
.Принцип мандалы заключен не во внешней форме, которая является специфической для каждой ситуации, а в центре, источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму.
Благодарю, Стелана! smile

14 Айза  
Благодарю, очень познавательно smile

13 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile "мандала" означает "круг" и "центр". Традиционно ее обозначают кругом - символом космоса в его бесконечности, и квадратом - символом земли или мира, созданного человеком.

12 Leno  
Основные принципы ритуала с использованием мандалы, Которым пользуются в Тибете: ОЧИЩЕНИЕ
Благодарю,Стелана!

11 Искатель  
Благодарю Стелана!

10 gala-magic  
"задача настоящего времени - использовать ритуал мандалы в качестве инструмента для поиска и открытия этого центра, который позволит человеку соединиться с космическими силами и их первоисточником."-Стелана,благодарю Вас!
clover

9 Светлячок7  
Принцип мандалы заключен не во внешней форме, которая является специфической для каждой ситуации, а в центре, источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму

Благодарю, Стелана! smile

8 Nata1971  
Благодарю, они полезны в медитации) а ролик почему-то не открылся smile

7 синьора  
Принцип мандалы заключен не во внешней форме, которая является специфической для каждой ситуации, а в центре, источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму
Благодарю,Стелана! smile

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]