Главная » 2011 » Март » 20 » Духовная дисциплина
09:23
Духовная дисциплина

Любая религия или учение, составляющие эгрегор, то есть коллективное энергетическое поле, наработанное всеми последователями данной традиции за всю историю ее существования, – мощная сила. Само по себе обращение к этой силе даст человеку значительную помощь, особенно если это искреннее обращение. В эгрегор входит личность ее основателя, собственно религия или учение и сообщество всех живых и когда-то живших последователей. Важно уметь обращаться к силе всех элементов, составляющих эгрегор. Так в буддизме существует специальное обращение к Будде, к дхарме (учению) и к сангхе (общине), которое дает последователям учения силу и покровительство. Если вы хотите стать сильнее и защищённее, то полезно поработать над улучшением своего отношения к религиям и учениям, чтобы научиться вступать в более тесные отношения с эгрегором.Внимательно вслушайтесь в свое сердце и задайте себе вопрос – к какому учению вас больше всего влечет? Подумайте об обрядовой стороне религии и спросите себя – привлекает она вас или нет? Попытайтесь понять, устраивает ли вас та конечная духовная цель и тот образ Бога, к которому вы должны прийти в итоге? Близки ли для вашего склада тексты данной традиции и ее молитвенно-медитативная практика? Как складываются ваши взаимоотношения с конкретной церковью или духовным центром, через которые вы общаетесь с данным эгрегором? Задайте себе все эти вопросы по отношению к каждой религии и традиции, которые вы всерьез рассматриваете в качестве возможного духовного пути, если у вас есть выбор и колебания. Спрашивайте себя и свое сердце до тех пор, пока точно не будете уверены, что это – ваше учение, и, сделав первый шаг, вы не свернете с пути.
Преданность Учителю
Среди элементов эгрегора личность его основателя едва ли не самое главное. По своему значению она стоит на первом месте во всех обращениях разных религий в сравнении с обращением к энергии учения или к духовному сообществу последователей. Именно это имел в виду Достоевский, когда писал, что "Христос больше, чем христианство". Культивируйте в себе чувство преданности к Учителю, которое считается основным на пути. Испытывайте себя на преданность в трудных условиях, особенно когда приходится что-то терять. Помните, что сила преданности Высшему – это и есть подлинная сила человека. Соединяясь с Учителем и настраиваясь на служение его духовной задаче, вы черпаете эту силу и защищённость из очень высокого источника.
Духовная дисциплина
Для обретения силы и защищённости решающее значение имеет дисциплина. Именно она помогает человеку избавиться от своих пороков и слабостей и достичь такого внутреннего состояния, при котором он способен стать проводником Высшей Воли. Чем менее дисциплинирован человек, тем меньше шансов на успех. Осознайте дисциплину как наилучшее лекарство от несовершенства и старайтесь выполнять как можно больше внешних и внутренних предписаний, сосредоточенных в традиции. Подражайте ответственности, собранности и трудолюбию, составляющим существо жизни всех подлинных подвижников, добившихся на этом пути самых высоких результатов. Только старайтесь при этом включать эмоциональное сердце, чтобы дисциплина не обернулась для вас насилием, полностью противоречащим внутренней свободе вашего духа.

С.Ключников

1.

1.
1.

1.

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 821 | Добавил: Айрис | Теги: духовность, духовная школа, Духовная дисциплина, эгрегор, духовное направление | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 221 2 3 »
22 Natta  
"Помните, что сила преданности Высшему – это и есть подлинная сила человека."
Благодарю!

21 lucyia  
Спасибо, Стелана!

20 Кнопа  
Благодарю!

19 grtii  
Благодарю за интересную информацию, Учитель (Stelana)!

18 Olesia  
Стелана, благодарю! smile

17 Lili  
Помните, что сила преданности Высшему – это и есть подлинная сила человека.
Благодарю!!! smile

16 Amartia05  
Подражайте ответственности, собранности и трудолюбию, составляющим существо жизни всех подлинных подвижников, добившихся на этом пути самых высоких результатов.
Спасибо,Стелана!!!

15 Ирина_77  
Благодарю,Стелана!

14 Мари  
Спасибо, Стелана! smile

13 Niki  
"Для обретения силы и защищённости решающее значение имеет дисциплина. Именно она помогает человеку избавиться от своих пороков и слабостей и достичь такого внутреннего состояния, при котором он способен стать проводником Высшей Воли."
Спасибо, Стелана! smile

1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]