Главная » 2011 » Март » 30 » Духовные методы защиты
08:45
Духовные методы защиты

Духовные методы защиты нужно применять не столько для того, чтобы охранить лично себя, сколько для того, чтобы отстаивать высшие принципы, ценности, убеждения и помогать другим людям.Духовная защита – это защита, использующая силу Высшего Божественного Начала, или Духовного Мира. Человек, прибегающий к духовной защите, защищает свой внутренний духовный мир от ударов и нападений. Духовная защита – это более высокая защита, нежели психологическая и психоэнергетическая, и потому она может использоваться при отражении и чисто психологических ударов по личности человека, и тонких психоэнергетических ударов по его ауре. Она всегда оказывает помощь сверху, из более высокого уровня, и способна отразить как грубую энергетику хамства или зомбирования, так и более тонкую силу – сглаз, порчу, наведенный транс. Эффект, достигаемый духовной защитой, обусловлен прежде всего тем, что духовная энергия неизмеримо выше, нежели более грубая энергия, циркулирующая во время общения людей на личностном или аурическом уровне. Это вполне понятно: по духовным высотам всегда бьют снизу. Чтобы оценить этот закон, вспомним пророков, преследуемых толпой, или гениев, за которыми тянется клевета агрессивных посредственностей. Справедливо и другое – подлинно духовные люди никогда не нападают на таких же духовных. Историк Л. Н. Гумилев писал, например, что среди гонителей раннего христианства практически не было крупных римских философов, язычников по мировоззрению, несмотря на то, что они идеологически не приняли новую религию. Преследовали христианство римские власти и городская чернь.
Было бы, однако, ошибкой считать, будто духовным нападениям подвергаются только особые, высоко продвинутые люди вроде святых или посвященных. У каждого человека есть искра Божественного Духа. Каждый человек в своей жизни стоит перед выбором – идти путем Света или путем тьмы, поступать по совести и сохранять свою душу или же махнуть рукой на совесть, но получить ощутимую материальную выгоду. Силы тьмы, существование которых подтверждается не только свидетельствами мировых религий и эзотерических учений, но и личным опытом миллионов людей, постоянно атакуют каждого человека. Эти атаки проходят и в жесткой, агрессивной, и в мягкой, соблазняющей форме. Поскольку их цель – повредить ядру духа, которое сокрыто за одеждами личностной и тонкой аурической структуры, то они должны быть более сильными, нежели удары, задевающие эти оболочки, внешние по отношению к глубинной, высшей сущности человека. Однако, как правило, нападениям этого вида подвергаются люди, устремленные к совершенствованию, или духовно ищущие. Если человек ничего не ищет, не стремится к самосовершенствованию и вообще враждебен самой идее совершенствования, то темным силам незачем беспокоиться – такой человек уже в какой-то степени принадлежит к их лагерю.
Каноническая молитва
Данный метод работает всегда, если применяется искренне и если человек принадлежит к этой традиции.
Православный христианин должен защищаться, произнося православные молитвы, мусульманин – мусульманские молитвы, а буддист, соответственно, – буддийские. Выберите ту молитву, которая в данной традиции считается наиболее действенной, и повторяйте ее с верой и концентрацией столько раз, сколько это необходимо для того, чтобы почувствовать себя защищённым. Повторяйте молитву и до удара, и после него, и в момент получения удара. Во время молитвы просите о защите: о том, чтобы Высшие Силы оказали вам духовную и энергетическую поддержку, о том, чтобы они сняли с вас состояние тревоги и заботы, о том, чтобы они послали вам более благоприятные обстоятельства и отвели удар. Но в первую очередь просите о том, о чем говорится в самой молитвенной формуле. И не настаивайте на своей просьбе. Помните, что подлинная молитва всегда содержит в себе просьбу человека об исполнении Высшей Воли. Так молился даже сам Спаситель, после просьбы о том, чтобы его "миновала чаша сия", склонивший голову перед Волей Бога со словами "да будет Воля Твоя". Именно этот момент полной отдачи собственной воли в Волю Творца дает человеку Высшую защищённость. Сила канонической молитвы в ее проработанности сотнями миллионов верующих, наслоившими вокруг молитвенной формулы мощное поле духовной энергии. Достаточно несколько раз с полной осознанностью произнести молитвенную формулу и мысленно войти в состояние предстояния перед Богом, и человек получает связь с Высшим, которая дает ему чувство защищённости.
Личное обращение к Высшему
Не всегда человек склонен обращаться к Высшему с помощью канонической молитвы. Духовная жизнь человека таинственна и непредсказуема, и не всегда происходит в одних и тех же привычных церковных формах. Как говорят сами религиозные источники, Божественный Дух "дышит, где хочет", и характер общения с ним несет в себе импульс Высшей свободы. Бывают случаи, когда человеку достаточно искренне и сосредоточенно обратиться к Богу своими словами, как он немедленно получит ответ и покровительство. Потому очень важно найти такую формулу, образ или систему образов, которая наиболее вдохновляющим образом воздействовала бы на вас. Войдя в состояние общения с Богом (речь идет не о получении высокого мистического посвящения или экстаза, а о чувстве сердечной связи с Высшим), повторяйте формулу столько, сколько нужно, чтобы ликвидировать последствия удара. Можете менять формулу, если ее повторение стало действием, истощающим вас энергетически и переставшим излучать энергию обновления. Старайтесь только осознавать и понимать, чего вы просите у Высшего – поддержки, отведения удара и смены угрожающих обстоятельств, смягчения болевых ощущений, порожденных ударом, снятия тревоги, получения уверенности в победе. Думайте о том, что Бог не оставит вас в беде даже тогда, когда вы не видите следов поддержки.

Обращение через икону или священное изображение
Два предшествующие метода духовной защиты предполагают обращение к Высшему непосредственно через канал собственного сердца. Кому-то такого обращения вполне достаточно, однако есть немало людей, которым необходим внешний образ Бога, запечатленный на священном изображении или иконе. Он усиливает чувство связи с Высшим, концентрирует внимание и волю, проясняет и конкретизирует человеческие устремления к Богу. Для такого обращения необязательно находиться непосредственно перед иконой, можно представить ее образ в воображении, хотя это сложнее. В трудный момент, когда ощущаете сильное духовное нападение, обращайтесь к Высшему через образ, запечатленный на иконе. Выберите те иконы, которые защищают вас наилучшим образом и которые вы воспринимаете как самые близкие и дорогие, и просите через них о помощи и защите от ударов, если вы не можете отразить их собственными силами.
Защитная сила мандалы
На иконе изображен какой-либо персональный образ Бога, святого и подвижника, сосредоточение на котором дает мощную защиту от нападений. Однако можно получить помощь и сосредоточиваясь на мандале – священном изображении иного рода – геометрической фигуре, символизирующей вселенную или ее часть. Таким символом может быть круг или тибетское ак-дордже (индуистская висва-ваджра). Концентрируясь на мандале, человек впитывает в себя мощную энергию, излучаемую этим символом. Но еще лучше, если человек будет не просто зрительно представлять данный образ, но внутренне входить в его пространство, мысленно обживать его и укреплять свой дух, насыщая себя высокой энергетикой божественной геометрии символа. Будет полезно, если человек научится тонко переживать свой эмоциональный контакт с живой душой данной мандалы. Следует подчеркнуть, что эффективным этот метод будет только в том случае, если аура человека сохраняет собственную упругость. В противном случае визуализируемое "тело" символа теряет свою духовную силу и не сможет защитить от удара.
Мощный метод защиты, применяемый в тибетском буддизме, описывает лама Анагарика Говинда.
Эта защита, применяемая чаще всего в медитации, "...строится в форме универсального храма на вершине священной горы, символизирующей ось универсума и соответствующей позвоночному столбу медитирующего. Этот храм открывается на четыре стороны пространства, и у каждого из четырех входов стоит один из стражей порога. Храм окружен тремя защитными кругами: первый – круг лотосовых лепестков, символизирующих чистоту сердца как основу десяти трансцендентальных добродетелей; второй – круг алмазных скипетров (ваджр), символизирующих силу и решимость сосредоточенного ума: и третий – круг языков пламени, символизирующий очистительную силу высшего знания, в огне которого сгорают все отбросы и нечистоты, и в котором все сгустившееся тает и интегрируется в единый великий и возвышенный опыт".
Мантра
Мантра есть особое слово, слог или сочетание слогов, несущее в себе священный смысл. Она отражает подлинное звучание Божественного Слова. Все духовные учения настаивали на том, что помимо своей основной функции – помощи человеку в его духовной реализации, – мантра выполняет и мощную защитную роль.
Наиболее подробно наука о мантрах и звуковых вибрациях, вызываемых мантрами, изучается в индуистской и буддийской традициях. В этих традициях существуют тысячи разновидностей мантр, начиная от самых простых, бытовых на все случаи жизни и заканчивая особо сакральными, священными мантрами, используемыми в тайных, посвятительных церемониях. Во все времена внутренний смысл произносимой (или пропеваемой) мантры заключался в совпадении ее вибрации с основной вибрацией объекта или процесса, на которые она воздействовала. Главным условием правильности произнесения мантры было искусство нужного сочетания ритма, мелодики и тональности мантры. В древности этому искусству придавали огромное значение, поскольку при соблюдении всех условий мантра становилась грозным оружием, способным отвести любую смертельную опасность.
Чтобы более четко представить механизм действия мантр, можно обратиться к работам исследовательницы восточного наследия Е. П. Блаватской, так, например, писавшей об одной из основных буддийских мантр "Ом мани падме хум":
"В этой наиболее священной изо всех восточных формул не только каждый слог обладает сокровенным могуществом, производящим определенный результат, но и вся эта мантра в целом имеет семь различных результатов, каждый из которых может отличаться от других.
Эти семь значений и семь результатов зависят от интонации, какая придается всей формуле и каждому из ее слогов; и даже числовая величина букв добавляется или уменьшается в соответствии с тем или другим ритмом, которым в данном случае пользуются. Пусть помнит изучающий, что число лежит в основании формы, и число направляет звук. Число лежит в корне проявленной вселенной: числа и гармонические пропорции направляют первые дифференциации однородной субстанции в разнородные элементы; и число, и числа ставят пределы созидательной руке Природы" ("Тайная Доктрина").
Подробно говорит о защитной силе мантр или слов Учение Живой Этики, утверждающее, что повторение слов создает мощную отражающую волну энергии:
"С древних времен в час смятения предполагалось твердить прочное воззвание и ударами повторений отражать волну воздействий. Затем это средство превратилось в бессмысленное повторение религиозных слов – тем не менее принцип остается. Но иногда наш дух требует каких-то повторений или перечислений.
В лучшие времена жречества были избраны слова: "Адонай, Истар, Аллилуйя и Оум". Также употреблялось повторение алфавита или цифр. Конечно, практически сила не в самих словах, но в создании воли.
Дело в том, что иногда по призыву духа можно создать полезную волну. Но привычки подобны омертвению, и даже сильное средство перестает действовать.
Иногда во время вихрей можно создать свою обезвреженную волну" (Озарение).

С.Ключников

1.

1.

1.

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 999 | Добавил: Айрис | Теги: духовность, каноническая молитва, мондала, мантра, Духовные методы защиты, обращение к Высшему, защита и духовность | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 171 2 »
17 lucyia  
Спасибо, Стелана!

16 Кнопа  
очень хороший материал!мне понравился.Спасибо

15 nika  
Спасибо за духовные методы защиты.

14 grtii  
Благодарю за информацию Учитель (Stelana)! Интересно!

13 Фиола  
"Духовные методы защиты" Благодарю, Учитель! smile

12 светик  
Духовные методы защиты
Спасибо,Стелана! smile

11 ShManyasha  
Благодарю, Стелана!!! Интересно!!! biggrin

10 oks  
"Духовная защита – это более высокая защита, нежели психологическая и психоэнергетическая, и потому она может использоваться при отражении и чисто психологических ударов по личности человека, и тонких психоэнергетических ударов по его ауре."
Стелана, спасибо за интересную информацию! smile

9 Nnadink  
"да будет Воля Твоя"...
Слова, придающие силу духу и возрождающие Доверие...

Благодарю, Стелана)


8 Хатхэмая  
У каждого человека есть искра Божественного Духа. Каждый человек в своей жизни стоит перед выбором – идти путем Света или путем тьмы, поступать по совести и сохранять свою душу или же махнуть рукой на совесть, но получить ощутимую материальную выгоду.
Бывают случаи, когда человеку достаточно искренне и сосредоточенно обратиться к Богу своими словами, как он немедленно получит ответ и покровительство. Потому очень важно найти такую формулу, образ или систему образов, которая наиболее вдохновляющим образом воздействовала бы на вас.
Большое пасибо, Стелана! smile

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]