Главная » 2014 » Март » 31 » Эгоизм-осознаваемая часть психики
16:47
Эгоизм-осознаваемая часть психики

Эгоизм (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо-удовольствие, выгоду, успех, счастье. Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.В рамках нравственности исторически вырабатываются различные социально-нормативные и культурные ограничители и противовесы эгоизму. Наиболее элементарным таким ограничителем является этикет поведения в социуме, как нормативно-эстетическая культура общения.Основополагающим принципом эгоизма проявляется фактор- для себя, но в ущерб другим. В человеческих отношений эгоизм может проявляться по-разному. К примеру-диктаторский эгоизм, который выражается в поведении и принципах, что «все должны служить моим интересам» или «эгоизм собственной исключительности и важности», а именно- «все должны следовать моральным принципам, кроме меня, если это мне не выгодно». Эго ( Я)- в психоаналитической теории - один из трех компонентов личности; часть психического аппарата, выделившаяся в процессе эволюции из "Оно".

Эго является организованной, осознаваемой частью психики, центром сознания, живущего в соответствии с принципом реальности. Эго – это центральная мысль «я», имеющая множество корней, различных ментальных концепций, отождествлений, крутящихся вокруг «я», поддерживающих эту мысль. Эго - это всё то, чему мы придаем значение, важность. ЭГОИЗМ - себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества , окружающих и близких. Энергия - количественная мера всего существующего во Вселенной и следовательно-эгоист- это тот, кто забирает энергию других в любом ее выражении (в виде времени, любви, заботы, эмоций, внимания ) в своих личных интересах. Быть эгоистом означает чувствовать себя не просто центром, а единственным центром мира. Хотя такой человек знает, что есть и другие люди, он живет и ведет себя так, будто они не существуют, и не замечает ничего и никого , кроме самого себя. Эгоизм следует отличать от себялюбия, естественного чувства самосохранения и и любви к себе. При себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей и сочетаться их стремлениями к общему благу.

Отношение к себе как к безусловной ценности при отношении к другим исключительно как к средству для достижения собственных целей называется «эгоцентризм». Эгоцентризм — это ощущение себя центром мира и всех событий. Это потребность быть главным, всегда привлекать к себе внимание. Избыточное желание и преследование цели быть важным и значимым - сверхкомпенсация эго. Борьба за собственную важность - беспокойство и озабоченность значительностью своего "Я" в глазах окружающих, является бесконечным бегом от себя, от своего Высшего Я , от своей природы в мир иллюзий. С точки зрения законов Космоса в эгоистах нарушены принципы равенства и взаимности , в качестве средства в достижении только своих собственных целей. Когда мы наполнены Любовью, мы расширяем свои границы и сливаемся в окружающим миром, испытывая чувство восторга и благодати. А эгоизм означает, что человек всё присваивает, то есть он всё связывает только с собой.

Эгоизм человека распространяется очень глубоко, вплоть до разума. Эгоистический характер желания – возвыситься над остальными, приводит к конфликту с окружающим миром и другими людьми. Собственно разрушающая сила в мире – это наш эгоизм. Поэтому мир не сможет существовать, если человек не избавится от него. Загляните в себя и со смирением примите открывшееся, как часть самого себя. Продвигаясь, постоянно работайте над своим совершенствованием, а когда мы расширяем свое сознание, то расширяются наши возможности, которые безграничны.
И в заключение хочется напомнить несколько простых истин по этому поводу, ведь законы Космоса и Мироздания еще никто не отменял……

Относись к другим, так как относишься к самому себе
Рассчитывайся с обществом
Помни о невидимом мире
Найди свое место, найди себя
Люби других людей
Делись благами с другими
Помни о существовании закона « бумеранга»
Иди навстречу только благим желаниям
Твори добро, и добро к тебе вернется
Чтобы получить, нужно изначально отдать
Не осуждай

С пожеланиями гармонии, Стелана

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 743 | Добавил: Айрис | Теги: эгоизм, себялюбие, эго, эгоистический характер, психика, поведение | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 111 2 »
11 Marina  
Продвигаясь, постоянно работайте над своим совершенствованием, а когда мы расширяем свое сознание, то расширяются наши возможности, которые безграничны.
Благодарю, Стелана! smile

10 Nata1971  
Благодарю, полезно! flower

9 Rimma  
Благодарю, Стелана! smile

8 Искатель  
несколько прописных истин
Благодарю!

7 Ainur  
Благодарю Стелана! smile

6 Ariadna5317  
Благодарю,Стелана! smile

5 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! smile

4 синьора  
Стелана! Благодарю! smile

3 medsestra  
Твори добро, и добро к тебе вернется Чтобы получить, нужно изначально отдать Не осуждай.Благодарю,Стелана!!! smile

2 Phoenix  
Благодарю Стелана! angel2

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]