Главная » 2011 » Март » 22 » Эмоциональная сфера
15:45
Эмоциональная сфера

Эмоциональная сфера человека, играющая исключительно важную роль в его жизни, включает в себя два главных компонента: желания и чувства. Желания – это потребность обладать чем-то недостающим внешним или внутренним. Чувства в значительной степени представляют собой реакцию на реализацию желаний. Осуществилось то или иное желание – человек испытывает положительные эмоции. В противном же случае, если желание удовлетворить не удалось, человек, как правило, испытывает отрицательные эмоции. Мировые религии и духовные учения, особенно буддизм, именно в желаниях видят корень человеческих бед, страданий и проблем. Однако подавляющее большинство людей стремятся к осуществлению своих желаний, почти не задумываясь о том, хороши эти желания или плохи, и принесет ли счастье их реализация. Стремление к удовлетворению желаний проистекает из того, что достижение чего бы то ни было очень приятно и вызывает массу положительных эмоций.Подавляющее большинство людей не стремится к тому, чтобы как-то работать над своей эмоциональной сферой с целью ее улучшения, хотя теоретически признают, что неплохо бы научиться властвовать над своими чувствами. Что касается желаний, то здесь дело обстоит еще сложнее: над ними, за исключением людей религиозных и духовных, специально никто не работает. Желания для большинства людей – это царь и бог. Тем не менее, есть люди, которые осознают, что дурные, ошибочные, хаотические, противоречивые желания ведут к отрицательным эмоциям. Они понимают, что необходимо управлять не только своими эмоциями, но и желаниями. Жить без попыток самообуздания своих эмоциональных капризов – значит двигаться к неудачам.
Изучение своего эмоционального тонуса
Более внимательно, нежели раньше, всмотритесь внутренним зрением в собственное настроение. Спросите у себя: что вы чувствуете в данный момент? Есть ли у вас отрицательные эмоции? Чем они вызваны? Сильнее или слабее они, нежели положительные? Какие люди или обстоятельства больше всего на вас повлияли? Задавайте эти вопросы, позволяя вашим эмоциям течь свободно и легко, не тормозя их проявления. В какой-то момент остановите этот эмоциональный поток, применив метод мысленной фотографии. С помощью вашего внутреннего наблюдателя старательно рассмотрите эту фотографию, для того чтобы лучше понять сущность эмоциональной сферы и определить, что в ней необходимо изменить и от чего следует отказаться.
Отделение себя от отрицательных эмоций
Предположим, вы обнаружили в себе одну или даже несколько отрицательных эмоций. Перед вами выбор – продолжать жить с отрицательными переживаниями или все же попытаться что-то изменить. В данной книге мы рассматриваем только те решения, которые нацелены на плодотворное применение, потому имеет смысл говорить только об активном варианте. Один из наиболее плодотворных методов борьбы с отрицательными эмоциями – это отделение своего "я" от них, или так называемое неотождествление с ними.
Дело не в том, чтобы быть человеком, который никогда не испытывает отрицательных эмоций, – такой человек заслуживал бы определения "ангел". Дело в том, чтобы, испытывая подобные эмоции, не отождествляться с ними, не сливаться до конца, оставлять свободу перехода к другим чувствам и переживаниям.
Внимательно понаблюдайте за собой на предмет обнаружения отрицательных эмоций. Выявите подобные переживания в самих себе, вне зависимости от того, проявляются они в сильной или слабой форме. Сделайте "мысленную фотографию" такой эмоции и пристально рассмотрите ее с разных сторон. Включите в эмоциональное состояние телесные ощущения и мышечные зажимы, связанные с данным переживанием, а также близкие к нему мысли и желания. После того, как вы сможете "увидеть" свою эмоцию так же ясно, как на картине, мысленно отделите от нее свое наблюдающее сознание и скажите ей: "Это не я!". Осознайте, что у вас есть только одно "я" – внутренний наблюдатель. Воспринимайте отрицательную эмоцию независимо от того, относится ли она к агрессии или к депрессии, как некую постороннюю сущность, оболочку, не имеющую к вашему "я" никакого отношения. Смотрите на отрицательную эмоцию как на черную тучу, которая проплывает на расстоянии от вас. Почаще тренируйте эту способность неотождествления себя со своими отрицательными эмоциями. Не давайте им ни капли собственной энергии, собирайте энергию вокруг вашего "я".
"Стирание" отрицательных эмоций
Выявив отрицательную эмоцию, например, гнев или тоску, пристально посмотрите на нее и уловите наиболее характерные мышечные зажимы, связанные с ней. Попытайтесь "растворить" эти мышечные зажимы, направив на них внимание и сделав несколько микроскопических движений именно данной группой мышц. "Стирая" мышечный рисунок негативных чувств, вы ослабляете их эмоциональную силу. Кроме того, вы извлекаете из них подавленную энергию, что помогает избавиться от негативных эмоций. Пробуйте избавиться от тревожащих вас отрицательных переживаний.
Положительная эмоциональная память
Выберите какое-либо положительное чувство – радость, любовь, восторг, восхищение. Вспомните любую ситуацию из прошлого, во время которой вы переживали это чувство особенно ярко. Представьте ее как можно более четко, во всех деталях и образах, и мысленно перенеситесь в нее. Затем постарайтесь проникнуть в психологическую атмосферу этой ситуации, пронизанной энергией выбранного чувства. Пережив тогдашнее чувство настолько интенсивно, насколько это возможно, попробуйте оторвать его от контекста прошлой ситуации и пропустить его сквозь свою душу в чистом виде. Для большей остроты переживания можете представить чувство в виде какого-либо привлекательного для вас образа или цветной субстанции, которая пронизывает каждую клетку вашего сознания. Затем, доведя переживание до его вершины, задержите его на этом уровне и попробуйте сделать его своим постоянным эмоциональным фоном, самоощущением, свойством души.
Замена отрицательной эмоции на противоположную, положительную
Предположим, что, понаблюдав за собой, вы обнаружили, что раздражены или испытываете тоску, то есть эмоцию, явно для вас нежелательную. Как устранить эту эмоцию и заменить ее на противоположную? Перечислю наиболее эффективные методы:
– посмотрите на отрицательную эмоцию со стороны, мысленно отделитесь от нее, заберите всю энергию, принадлежащую этой эмоции, в распоряжение своего бодрствующего наблюдающего "я";
– сконцентрируйтесь на отрицательной эмоции и, добившись состояния полного бодрствования и самоконтроля, мысленно войдите в пространство тревожащего вас негативного чувства и пребывайте в нем, не смешивая свое спокойствие с агрессивным или тоскливым эмоциональным зарядом. Ваша задача – пребывать внутри темного эмоционального облака до тех пор, пока оно не рассеется и вы не найдете светлого выхода из мутного неприятного пространства;
– всмотритесь в отрицательную эмоцию и попробуйте определить, с каким образом она у вас ассоциируется. Затем выберите яркий образ для положительной эмоции противоположного заряда, как можно ярче его представьте, сконцентрируйтесь на нем и войдите в его светлое освежающее пространство.
Открытие сердца
Перенесите свое внимание и сознание из области головы в область так называемого "эмоционального сердца", которое находится в середине груди. Пусть ваше внимание, словно солнечный луч, освещает эту зону. Свет несет с собой тепло. Одновременно с этим ваше "эмоциональное сердце" начинает пробуждаться и наполнять вас положительными эмоциями. Тепло, свет и радость все глубже наполняют вас. Повторяйте при этом слова "тепло, свет, радость", стараясь ощутить каждый звук каждого слова. Если при этом будут возникать конкретные образы, представления, помогающие этому чувству, не гоните их, а просто наблюдайте за ними, стараясь использовать их эмоциональную силу. Представьте, что ваше сердце, полное радости, тепла и любви ко всему живому, открыто для излучения этих чувств, подобно ласковому солнцу.
На уровне ментального тела для роста силы и защищённости необходимо:
• умение изучать хаотический поток мыслей в собственном сознании и вовремя останавливать его;
• умение преодолевать отрицательно окрашенные и негативно направленные мысли;
• умение останавливать создание отрицательно окрашенных образов в момент их зарождения;
• преодоление мыслей, обслуживающих низшие желания человека;
• постепенное вытеснение из сознания большинства мыслей, лишенных эмоциональности и душевной теплоты;
• избавление от привычки думать только холодным умом, не зажигая при этом ясного света понимания последствий, которые могут иметь собственные мысли.

С.Ключников

1.

1.

1.

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 825 | Добавил: Айрис | Теги: отрицательные эмоции, эмоциональный тонус, эмоции человека, Эмоциональная сфера человека, эмоциональная сфера | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 141 2 »
14 Кнопа  
Благодарю

13 Ariadna5317  
Эмоциональная сфера человека, играющая исключительно важную роль в его жизни, включает в себя два главных компонента: желания и чувства.Благодарю,Стелана! smile

12 Светлячок7  
Один из наиболее плодотворных методов борьбы с отрицательными эмоциями – это отделение своего "я" от них, или так называемое неотождествление с ними.
"Стирание" отрицательных эмоций ...
Открытие сердца....

Спасибо, Стелана ! smile


11 andrey1641  
Спасибо, Стелана! smile

10 светик  
Мировые религии и духовные учения, особенно буддизм, именно в желаниях видят корень человеческих бед, страданий и проблем. surprised
Спасибо,Стелана, за статью, интересно! smile

9 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

8 luchnica777  
Стелана спасибо! smile

7 tanushanik  
Стелана, благодарю за "Открытие сердца! smile

6 Olesia  
Внимательно понаблюдайте за собой на предмет обнаружения отрицательных эмоций.Выявите подобные переживания в самих себе,вне зависимости от того,проявляются они в сильной или слабой форме.
Стелана, спасибо! smile

5 oks  
Стелана, спасибо за полезную статью! smile

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]