Главная » 2011 » Апрель » 26 » Гипноз и самовнушение
09:33
Гипноз и самовнушение

Гипноз – это явление, с древнейших времен вызывавшее немалый интерес у людей. Кто-то и по сей день считает внушение и транс не более чем шарлатанством. Однако в настоящее время гипноз – это не только научно доказанный феномен, но и средство, применяемое в медицине, психологии и психоанализе. Гипноз даже получил новое название – «софроз», применяемое исключительно в медицине. Из таинственного, необъяснимого и даже пугающего явления гипноз превратился в орудие служителей медицины.История гипноза, как и любого другого интересного феномена, довольно необычна. Если мы скажем, что гипнотизеры существовали всегда, во все времена, начиная с глубокой древности, это не будет ошибкой. Еще на заре существования человечества, в период неоспоримой власти природы, когда широко был распространен шаманизм, гипноз играл ведущую роль в управлении племенем. Древние маги совершали религиозные действа, которые оказывали глубокое воздействие на психику древнего человека. Проводя ритуальный обряд, шаман и сам впадал в транс, и вызывал подобное состояние у остальных участников действа. У людей, находящихся в религиозном экстазе, обострялись все чувства, возникали воспоминания, а переживаемые ощущения усиливались. Маг мог внушить что угодно, любую картину, которая тут же появлялась в мозгу человека. Собственные мысли участника действа не принадлежали ему, а все побуждения направлялись в соответствии с волей шамана. Точно так же контролировалось и поведение человека.
В Индии гипноз получил наибольшее распространение. Факиры, йоги и заклинатели змей использовали гипноз в своих представлениях. Ядовитые кобры приходили в оцепенение от одного взгляда индийского факира, который подчинял себе опасное пресмыкающееся. Причем заклинатель мог не только утихомирить свирепого хищника или смертельно опасную змею, но и привести животное в состояние бешенства. Это достигалось с помощью сверкающих предметов, глядя на которые зверь приходил в неописуемую ярость. Он не мог оторвать глаз от яркого предмета и неистовствовал до тех пор, пока в изнеможении не падал на землю.
Существует ряд источников, которые утверждают, что факиры могли изменять свою внешность, проходить сквозь стены, стоять в самом центре пылающего костра и летать по воздуху. Конечно, обычный человек не сможет совершить ни один из перечисленных фокусов, так чем же объяснить свидетельства многочисленных зрителей представления? Единственный вывод, который можно сделать из приведенных фактов, это то, что люди подверглись гипнозу факира, заставившего их увидеть эти чудеса.
Гипноз использовали и индийские йоги, которые посредством силы своего подсознания вызывали нечувствительность к боли, голоду, жажде и холоду. Они впадали в состояние транса с помощью ритуальных танцев. Ритмичные повторяющиеся движения способствовали вхождению в особое состояние сознания, когда человек был загипнотизирован и мог вообразить себе что угодно. С помощью внушения лечились многие заболевания и состояния. Посредством гипноза насылали болезнь и даже смерть, особенно часто это случалось в первобытной Австралии, где человеку говорили, что он умрет, что впоследствии и происходило. Это можно объяснить тем, что в подсознание человека закладывалась определенная формула: «в такой-то день, такого-то месяца наступит смерть». Если не происходило снятия заклятия, обреченный так и продолжал верить в грядущую смерть. Нередко в назначенный день несчастные умирали от остановки дыхания.
В христианстве гипноз также применялся. На силе внушения основывались многочисленные исцеления, совершаемые святыми и проповедниками. В житиях святых и Евангелии мы встречаем многочисленные упоминания об исцелении немощных, изгнании бесов из одержимых и воскрешении умерших. Например, в притче об исцелении слепцов рассказывается, как Иисус Христос вылечил незрячих. Здесь мы можем также говорить о внушении. Спаситель спросил слепых: «Верите ли вы, что я могу сделать это?» (то есть вернуть зрение). Незрячие ответили, что верят, после чего Христос сказал: «Да будет вам по вере вашей», – и слепые прозрели.
Можно сказать, что слепота этих больных носила психический характер, что-то вроде нарушения работы органов чувств на фоне истерии. В то время многие люди страдали подобными заболеваниями, возникающими вследствие психического напряжения. А все болезни, связанные с нервной системой, лучше всего лечатся с помощью гипноза. Очень важно, чтобы сам больной верил в возможность исцеления – так он помогает врачу, и выздоровление наступает гораздо быстрее. Немалую роль играет и вера самого лекаря в свои силы и успех лечения. Таким образом, внушение должно действовать как на самого больного, так и на лекаря.
Зомбирование, или Черная роль гипноза
На Карибских островах и Гаити гипноз является орудием зла. Мало кто не знает о культе вуду и технике зомбирования. Здесь внушение превращается в орудие обращения в рабство, причем распространен зловещий культ и в наше время. Поэтому зомбирование и вызывает немалый интерес, тем более что формы оно принимает самые разнообразные.
История зомби связана с деятельностью черных магов (бокоров), которые исповедуют религию вуду. Их творения – зомби – автоматы, лишенные разума, сознания и воли. Это ожившие мертвецы, обреченные скитаться между жизнью и смертью и выполнять волю хозяина. Зомби обязаны своим существованием «смеси» гипноза, магических снадобий и зелий. Конечно, загипнотизировать человека так, чтобы он превратился в ожившего мертвеца, невозможно. Сначала бокоры дают жертве снадобье, приняв которое человек впадает в кому, и даже опытный врач не может отличить его от трупа. Несчастного хоронят, и еще живой человек, подвергшийся кислородному голоданию, превращается в зомби, которого откапывает из могилы бокор.
Известно, что в состав магического зелья входят некоторые травы, жаба борджия, рыба-иглобрюх, морской червь и еще некоторые ингредиенты. Стоит принять такой отвар всего несколько раз, и человек уже не способен мыслить сам, он только выполняет чужие приказания. Тот, кто не имеет отношения к магии вуду, не может изготовить такой коктейль самостоятельно, так как это под силу лишь посвященным.
Другой способ зомбирования использовался японцами. Здесь происходило прямое воздействие на подсознание человека. Известная религиозная секта «АУМ Синрикё», действовавшая в Японии в 1980-1990-х годах, благодаря зомбированию подчинила себе огромное число людей не только в Японии, но и во всем мире, в том числе и в России. Воздействие на адептов производилось путем гипноза. Конечно, приемы, которыми пользовались служители секты, держались в строжайшем секрете, однако известно, что воздействие осуществлялось посредством воздействия на психику взглядом.
Внешне занятия в учебном центре секты проходили как обычные сеансы медитации: звучала восточная музыка, тихий голос наставника настраивал на размышления… Человек, попавший в такой центр, и не подозревал, что на самом деле его уже зомбируют – взглядом заставляют сознание подчиниться воздействию. Эти приемы действовали безупречно: человек незаметно превращался в зомби, готового выполнять чужую волю.
Тайная опасность телевизоров
Конечно, зомбирование – вещь страшная, однако вы можете подумать, что бояться нечего, ведь мы живем не на Гаити или Карибах, а в России, где встретить жреца вуду при всем желании не получится. Значит, современному европейцу не грозит опасность превратиться в зомби.
Однако это утверждение ошибочно. К сожалению, мы постоянно подвергаемся воздействию на психику. Трудно поверить, однако большинство жителей России – зомби, а роль служителя культа вуду выполняет обычный телевизор.
Так называемый 25-й кадр – не что иное, как способ заставить человека сделать ту или иную покупку или проголосовать за определенного депутата. Этот кадр мы не видим, он длится всего 40 миллисекунд, поэтому зрение обычного человека не успевает зафиксировать изображение, а между тем воздействие внушения идет прямиком в подсознание. Таким кадром может быть одно слово или фраза, не больше, однако его воздействие потрясает: человек неосознанно выбирает ту продукцию, которую продиктовало ему внушение. Официально 25-й кадр запрещен, однако нет уверенности, что его не используют. Хорошо, если там всего лишь призыв к покупке того или иного средства, тогда последствием будет лишь необоснованная трата денег. А если прозвучит призыв убивать?
Противостоять воздействию зомбирующего кадра можно либо путем ограничения просмотра телевизора (это, конечно, радикальная мера), либо попросту выключая рекламу. А можно воспользоваться аутотренингом, внушая себе, что вы абсолютно спокойны и не подвергнетесь опасному воздействию.
Гипноз и гипнотический сон
Что такое гипноз? Приведем определение, которое дает Большая медицинская энциклопедия: «Гипноз – это искусственно, с помощью внушения, вызываемое особое состояние человека, отличающееся характерной избирательностью реагирования, выражающейся в повышении восприимчивости к психологическому воздействию гипнотизирующего и понижении чувствительности ко всем другим влияниям».
Гипнотический сон во многом похож на обычный, естественный сон, с тем отличием, что человек сохраняет связь с гипнотизером. Гипнотический сон можно вызвать и самостоятельно, тогда это называется самовнушением.
В основе действия гипноза лежит процесс торможения, действующий на кору больших полушарий мозга. Торможение захватывает не весь мозг, а носит избирательный характер. Те участки, которые захвачены процессом торможения, называются сторожевыми пунктами. Именно они и обеспечивают контакт гипнотизируемого с гипнотизером.
Существует три степени глубины гипнотического сна. Первая стадия характеризуется снижением тонуса коры головного мозга. Во второй стадии этот процесс усиливается, возникает зона раппорта, то есть контакта гипнотизера с гипнотизируемым. Наблюдается каталепсия (сохранение вынужденного положения конечностей), возникает снижение болевых ощущений или полная нечувствительность к ним.
В третьей стадии зона раппорта усиливается, вторая сигнальная система, ответственная за речь, полностью отключается, тормозится деятельность подкорки и начинается работа подсознания. После выхода из третьей стадии гипнотического сна человек обычно ничего не помнит.
Сомнамбулизм
Сомнамбулизм, или снохождение, – одна из стадий глубокого гипноза. Поведение во время сомнамбулизма внешне кажется целенаправленным, однако оно совершенно неосознанное. Так, русский ученый И. Мечников считал, что во время естественного сомнамбулизма человеку свойственно приобретать такие качества, которых на самом деле у него нет и в помине. Например, лунатик может становиться сильным, ловким, быстрым, то есть физически более развитым, нежели в обычном состоянии. Это объясняется тем, что в состоянии сомнамбулизма начинают активизироваться древние механизмы, свойственные нашим предкам.
В процессе развития эти механизмы оказываются заторможенными, но так как выключаются отделы мозга, которые свойственны только человеку, первобытные инстинкты оживают.
Человек в состоянии лунатизма совершает зачастую немыслимые поступки, и отнюдь не всегда эти действия безопасны для него или окружающих.
В рассказах-ужастиках авторы очень часто обращаются к теме «пленников луны». Например, Стивен Кинг в одном своем произведении описал, как лунатик совершал убийства, но не помнил ничего, так как убивал, находясь в состоянии сомнамбулизма.
Причем следует отметить: подобные случаи, вроде описанного «королем ужасов», далеко не редкость. В 1998 году англичанин Кристофер Пэрис и его жена попали в автокатастрофу. Выжил только он, жена погибла. На почве нервного стресса и травмы Пэрис стал лунатиком, причем во сне он не ходил безобидно по крышам, а совершал жестокие убийства. В общей сложности он напал на пятерых жителей города, убив троих и жестоко покалечив остальных.

Сила подсознания. Практический курс
Книгу можно скачать в Библиотеке сайта

Категория: Релаксация и отдых | Просмотров: 1607 | Добавил: Айрис | Теги: гипнотизеры, подсознание и гипноз, самовнушение, внушение, гипноз, гипнотический сон | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 151 2 »
15 Marina  
История гипноза, как и любого другого интересного феномена, довольно необычна.
Благодарю, Стелана! smile

14 Хатхэмая  
Спасибо, Стелана smile

13 esmanific  
Благодарю,Стелана

12 grtii  
Благодарю за информацию, Учитель (Stelana)! Интересно..

11 Роза  
Благодарю, Стелана! smile

10 Gulnara  
Спасибо, Стелана!

9 Фиола  
Благодарю, Учитель!

8 medsestra  
Благодарю,Стелана!!!

7 Ирина-62  
Благодарю! smile

6 mariposa  
Спасибо, Стелана! Интересно. smile

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]