Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Йога для не йогов
19:53
Йога для не йогов

Философия, религия и культура древней Индии являются одним из “китов”, на котором стоит целительство. Йога - это путь. Путь к совершенству и здоровью. В христианской религии нет понятия пути. Есть свод правил и, выполняя их, человек обеспечивает себе место в раю. Но как бы этично мы себя не вели, всё равно считаемся грешниками (своеобразная презумпция виновности) и нас так или иначе будут судить. Всю жизнь мы как бы находимся под следствием и собираем алиби для Высшего Прокурора. В йоге чтобы духовно очиститься, нужно не только соблюдать заповеди, но и пройти восемь ступеней - от самой низшей, ямы, до высшей, самадхи. Не каждый пройдёт этот путь до конца. Да это и не нужно. Нужно просто идти - быстро ли, медленно - на ваше усмотрение. Спешить не обязательно. В ад мы всё равно не попадём. Мы, собственно говоря, вообще никогда не умрём. После того, как нашу физическую оболочку предадут земле, душа ещё 777 раз во что-нибудь или в кого-нибудь перевоплотится. Перевоплощение (реинкарнация) - это продолжение пути к совершенству. Каждая последующая жизнь не начинается с нуля, а уже содержит информацию о всех предыдущих. Реинкарнацию признавал Иисус Христос, объясняя своим ученикам, что Иоанн Креститель является перевоплощением Илии.
Находясь в телесной оболочке, почти никто из нас не может помнить о своих прежних воплощениях. Физический мозг слишком груб и не в состоянии воспринимать тонкие вибрации прошлых жизней. Но всё же это иногда происходит - во время молитвы или медитации, в момент большой радости или опасности, когда вас посещает вдохновение, тогда, вы начинаете понимать истину не умом, а чувствовать её “сердцем”.
Какие же ступени нужно пройти чтобы привести в порядок свою энергетику и обрести внутренний покой?
Яма и нияма. Это этика, основные правила нравственной, умственной и физической гигиены, базисом которой является воздержание от зла по отношению ко всем живущим творениям, достигаемое любым путём и во всякое время. Ведь в любом живом существе воплощена частичка Бога.
В этический кодекс ямы входит рекомендация выработать в себе привычку быть правдивым в словах и мыслях. На самом деле это не столь сложно, как кажется на первый взгляд. Перестать врать всё равно что бросить курить - сначала непривычно, чего-то не хватает, а затем это входит в норму. Иногда возникают ситуации, когда, якобы, не соврать “невозможно”. Но если даже и в этих ситуациях найти выход не унижаясь до лжи, чувствуешь себя духовно чистым на базисном уровне. Когда человек врёт, он теряет большое количество энергии, которую затем трудно восполнить. “Так победим же сердитого - любезностью, злого - добротой, лживого - правдой” утверждает Махабхарата. Попробуйте. Это не так уж сложно.
Следующее правило - воздержание от жадности, от того, без чего можно обойтись. Сюда относится умеренное, сбалансированное питание, отказ от пустословия (говорить нужно немного и не торопясь), контроль над чувствами и желаниями, воздержание от "полового обжорства".
А зачем, собственно, нужно от всего этого воздерживаться? Потому что, как считают йоги, каждому человеку на жизнь отпущено определённое количество энергии, пищи, слов, дыхания. Чем быстрее всё это израсходуешь, тем быстрее лишишься своей физической оболочки.
Хатха-йога - следующая ступень самосовершенства. Это контроль над телом, дыханием и энергией, достигаемый с помощью физических и дыхательных упражнений - асан и пранаям. “Ха” - положительный полюс энергии, сосредоточенный в темени, тха - отрицательный, находящийся в копчике. Энергию “ха” организм воспринимает от солнца, “тха” - от земли. Между верхним и нижним полюсами (чакрами) постоянно проходят волны чрезвычайной частоты и короткой длины. Это и есть жизнь.
Задача хатха-йоги заключается в установлении баланса между положительным и отрицательным потенциалами, в установлении устойчивой энергетической гармонии в организме.
Подход йогов к понятию здоровья и болезни заключается в следующем.
У обычного человека действия, мысли, поступки, как правило, бессознательные, автоматические. Поэтому и жизненные потоки в теле человека неосознанны. Результатом является нарушение протекания праны (энергии) и возникновение различных болезней.
Человек заболевая творит зло.
Правильное, с контролем потоков энергии, выполнение асан (упражнений) приводит к энергетической гармонии и к угасанию болезней. Направляя сознание (энергию) в нужную часть тела, мы активируем в больном органе восстановительные процессы.
Именно асаны помогают переместить энергию из одного органа в другой. Они подбираются по принципу чередования: сгибания - разгибания, напряжения - расслабления. Таким образом влияние асан на организм энергетическое, психологическое и терапевтическое. Максимальный результат достигается при минимуме затрат энергии. Физкультура, спорт это отдача энергии, а хатха-йога - накопление.
Но асаны влияют на организм и чисто физически. Обратные позы (“свеча” - ноги вверх) способствуют работе сердечно-сосудистой системы в необычных условиях и оттоку венозной крови. Скрученные позы - это тренировка позвоночника, связок, суставов, мышц. Йоги утверждают, что чем гибче позвоночник, тем длиннее жизнь. Наклоны вперёд - массаж внутренних органов. Асаны, в которых задействованы конечности (“лотос”), за счёт пережатия вен выключают руки или ноги из большого круга кровообращения, способствуя его временной разгрузке.
Выполнение асан тесно связано с правильным дыханием. Задержка дыхания после вдоха тонизирует, концентрирует сознание, способствует полной усвояемости кислорода и рефлекторному выпрямлению спины. После выдоха - успокаивает, ликвидирует в организме спазмы.
Дышать нужно только через нос. Йоги утверждают, что никому из нас не придёт в голову принимать пищу носом, так почему же некоторые люди дышат ртом?
Не существует определённой границы между хатха-йогой и следующей ступенью самосовершенства - пратьяхарой и дхараной.
Пратьяхара - умение сосредоточиться, дхарана - фиксирование ума на определённом объекте. Это основы медитации.
Что такое медитация рассказать столь же трудно, как и что такое красота или мудрость. Каждый вкладывает в эти понятия своё собственное представление. Медитация - это и пассивное наблюдение за свободным блужданием мыслей (не путать с “мысленной жвачкой”), и наслаждение закатом солнца, картиной или музыкой. Медитацией можно назвать любые фантазии, свободное обдумывание чего-либо, молитву. Медитация - это свободное сосредоточение, способность управлять потоками сознания без обращения к языковым средствам. Концентрируя своё внимание на каком-либо объекте, мы направляем к нему определённое количество энергии.
Интересен йоговский подход к эволюции: учёный концентрирует поток сознания в мозгу и там собирается большое количество праны. У часовщика прана сосредоточена в глазах и на кончиках пальцев. У зайца - в ушах. Прана совершает созидательную работу там, куда она направляется сознанием. Так появился хобот слона или шея жирафа. Так развился человек.
Прана автоматически сопровождает сознание. Направляя прану в руку, мы можем вызвать в ней тепло, направляя в больной орган, можем активировать в нём лечебные процессы.
Именно благодаря тренировкам, усиливающим способность к концентрации, йоги совершают чудеса: на морозе теплом своего тела высушивают мокрые простыни, замедляют до минимума ритм сердца и дыхания, вызывают в любом участке своего тела анестезию.
Последнюю ступень - самадхи могут достичь лишь единицы, но тот, кто это сделает, обретёт внутренне умиротворение и способность интуитивного проникновения в истину.

Лечебный комплекс асан
Встаньте прямо, пятки и носки вместе, руки опущены. Выпрямите спину, и сблизьте лопатки, подтяните живот. Голова чуть приподнята, глаза смотрят немного выше линии горизонта. Равномерно распределите вес тела.
Необходимо научиться правильно стоять. Если вы привыкли сутулиться, то выдержать эту позу даже небольшое время трудно. Сутулость - фактор не физический, а психологический. "Горбясь", человек как бы закрывается, не пускает в себя никого и ничего. Кроме того, сутулый человек всегда оценивает себя, если можно так выразиться, дешевле своей рыночной стоимости. Для ликвидации этого недостатка я вам рекомендую каждый день по несколько минут стоять у стены, так, чтобы пятки, задняя поверхность ног, ягодицы, лопатки и затылок прижались к ней как можно плотнее. Затем, отойдя от стены, разверните ладони как можно больше кнаружи, сведите лопатки и отклоните голову насколько сможете назад.
Лечебный эффект. Эта поза кроме сутулости ликвидирует проявления шейного остеохондроза и улучшает прохождение воздуха по трахее и бронхам.
Треугольник (триконасана)
Расставьте руки и ноги в стороны. Ноги должны быть шире плеч, руки вытянуты горизонтально. На выдохе медленно наклонитесь, стараясь достать рукой до большого пальца противоположной ноги. Другая рука направлена вертикально вверх. На вдохе вернитесь в исходное положение, сделайте асану в обратную сторону, повторите её 2-3 раза. С какой руки вы начнёте, значения не имеет.
Все сгибания делаются во время выдоха, а разгибания во время вдоха. Это универсальное правило. Как и правило ничего не делать “через немогу”. Если рука не достаёт до пола, не старайтесь это сделать немедленно и не сгибайте для этого колени. Асаны выполняйте так, как получается, а не так, как вы можете видеть на фотографиях в литературе на эту тему. Из опыта проведения занятий с не совсем здоровыми людьми и пенсионерами знаю, что у многих часто возникает “комплекс неполноценности”, дескать, “у меня так красиво не получится”. Красиво не нужно. Это не шоу. Главное - здоровье. И для того, чтобы не возникало подобных комплексов, я сознательно иллюстрирую этот материал не фотографиями, а примитивными рисунками.
Лечебный эффект. Упражнение “треугольник” увеличивает рост, пропорционально развивает фигуру, устраняет излишние жировые отложения в области талии, укрепляет тазобедренные суставы и боковые отделы позвоночника, усиливает перистальтику. Только соблюдайте осторожность при нефритах и колитах!
Герой (вирасана)
Сядьте между ступнями на пол. Если трудно - в начале сядьте на голени. Колени не разъединяйте. Голова, шея, спина - на одной линии.
С непривычки вы можете почувствовать небольшую боль в голеностопных суставах, которая по мере проведения занятий быстро проходит.
Лечебный эффект. Укрепляются мышцы и связки коленных суставов, бёдер, голеней, активизируется функция половой системы. Эта поза так же необходима при остеохондрозе, радикулите, артритах, запоре.

Йога мудра
С выдохом опустите голову, если можете - коснитесь головой пола и оставайтесь в этом положении до тех пор, пока не захотите сделать вдох. На вдохе выпрямитесь. Несколько раз повторите асану.
Лечебный эффект. "Восстанавливается порядок” в органах брюшной полости, убираются жировые складки на талии, выравнивается позвоночник. Это упражнение так же полезно чрезмерно гордым людям, потерявшим чувство реальности в связи с престижным положением или высокой зарплатой.
Рыба (матиасана)
Стоя на коленях, выгните спину и достаньте руками пятки. На несколько секунд зафиксируйте эту позу.
Лечебный эффект. Улучшается вентиляция лёгких, поэтому эта асана эффективна при простудах, бронхитах, бронхиальной астме. Ликвидируя застой венозной крови в затылке, она улучшает кровоснабжение мозга, щитовидной железы, перераспределяет нагрузку на позвоночник.

Шавасана
Лягте на пол и полностью расслабьтесь. Лежите столько, сколько вам требуется.
Это поза отдыха. Выполняя упражнения можно отдохнуть когда угодно и сколько угодно.

Свеча (сарвангасана)
С помощью мышц спины, медленно, без рывков, поднимите ноги. Если трудно - для упора используйте стену.
Лечебный эффект. В переводе с санскрита сарвангасана - “поза, полезная для всех частей тела”. Так как действие силы тяжести обращено в обратную сторону, происходит разгрузка сердца, варикозно расширенных вен нижних конечностей, устраняется застой крови в малом тазу, ликвидируются гинекологические заболевания, половая слабость, устраняется давление друг на друга органов брюшной полости, меняется полярность тока энергии. Особенно рекомендуется это упражнение людям, работающим стоя. Но его нужно выполнять с осторожностью при шейном остеохондрозе и гипертонии.

Плуг (халасана)
Медленно, на выдохе опустите ноги за голову и “замрите” в том положении, в котором начнёте ощущать лёгкую боль. Зафиксируйте позу на несколько секунд и возвратитесь в исходное положение. Со временем вы научитесь доставать пальцами ног до пола.
Лечебный эффект. За счёт сжатия внутренней части позвоночника улучшается его кровообращение, что является профилактикой и лечением остеохондроза. Ликвидируется застой крови в щитовидной железе, печени, кишечнике. Убирается лишний вес, регулируется менструальный цикл. Асана противопоказана при грыжах межпозвоночных дисков и других серьёзных заболеваниях позвоночника.
Змея (бхуджангасана)
Лёжа в позе отдыха перевернитесь на живот. Медленно, на вдохе прогнитесь как можно больше, до тех пор, пока не почувствуете напряжение в спине. Старайтесь подниматься не с помощью рук, а используя мышцы спины. Вообразите себя поднимающей голову змеёй.
Лечебный эффект. Этим упражнением производится массаж почек - вымывается песок, предотвращается образование камней. Поза так же убирает боль в спине при утомлении, ликвидирует искривление позвоночника, иногда ставит на место смещённые межпозвоночные диски.
Лотос
Примите позу показанную на рисунке. Спина прямая. Вообразите себя султаном, сидящем на троне.
Здесь изображен не настоящий “лотос”, а скорее “поза по-турецки”. Этого вполне достаточно для начинающих.
Лечебный эффект. Одно из названий асаны - тронная. Посидев некоторое время в этом положении, человек обретает чувство превосходства, физической и психической устойчивости, уравновешенности, уверенности в себе, вот почему эта асана необходима мнительным людям с чувством собственной неполноценности.

Звезда
Не торопясь, несколько раз поднимите сначала одну, затем другую ногу. "Звезда" выполняется в положении сидя.
Вначале поднимайте не высоко, до ощущения лёгкой боли. Со временем вы сможете “забросить” ногу за голову. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное - регулярность занятий, каждый день по 15-20 минут.
Лечебный эффект. "Звезда" развивает гибкость ног, убирает жировые складки, улучшает пищеварение.

Птица
Лёжа на спине руки “расправьте как крылья”. Одну ногу согните в колене и положите на другую. Голова смотрит в противоположную сторону.
Таким образом, нижняя и верхняя половины тела как бы изогнуты в разные стороны. Представьте себя летящей птицей. Находитесь в этом положении столько, сколько вам нравится.
Постарайтесь ощутить приблизительно следующее:
Спокойствие - как будто солнце проникло в каждый уголок,
В мой мир вошло, найдя оконце, рассыпав золотой песок
По клеточкам моего тела, по клеточкам моей души,
Меня теплом своим согрело, и свет его не по тушить.
Спокойствие. Я - легче птицы. Я - дуновенье ветерка.
Наверное мне это снится, как я взлетаю в облака.
Лечебный эффект. Лечебный эффект. Поза вызывает чувство раскрытости, лёгкости, полёта. Особенно она полезна замкнутым людям, принимающим близко к сердцу обиды и неудачи.

Занимаясь хатха-йогой, необходимо соблюдать следующие условия.
Не занимайтесь в помещении, где недавно вёлся пустой разговор. Комната должна быть проветрена, одежда свободная, из натуральных тканей. До и после занятия желательно принять душ или ванну.
Оставьте за порогом вместе с верхней одеждой свои заботы, тревоги, недовольство.
Нельзя заниматься перед сном, на полный желудок, при сильной головной, желудочной или иной боли, грыже, глаукоме.
Не следует заниматься в один день йогой и другими оздоровительными системами.
Асану нужно делать так, как получается, без спешки и насилия.
Не нужно стараться побороть боль - сначала фиксировать позу необходимо всего одну секунду, изо дня в день увеличивая это время.
При выполнении асан концентрируйтесь на себе, мысленно посылая энергию в те органы, на которые направлено воздействие.
Не утруждайте себя дискомфортными позами - вы получите от них удовольствие позже.
Эффект асан выше, если их выполнять с закрытыми или полузакрытыми глазами.

Советы йогов

При пробуждении первая мысль - здоров.
Принимайте каждый день ванну или душ.
Как можно чаще освобождайте свои ноги от плена обуви, а тело от одежды.
Ноздри, ворота для праны, держите чистыми. При простуде или насморке 1-3 раза в день втягивайте через нос подсоленную воду, выплёвывая её изо рта.
Для содержания зубов в чистоте вырежте веточку дуба, очистите кончик от коры, немного его разжуйте и чистите им зубы. Зубы можно чистить и влажным пальцем, предварительно растворив на нём щепотку соли.
Ешьте как можно больше фруктов, овощей, мёда, пейте молоко.
Полощите рот перед и после приёма пищи.
Стремитесь к тому, чтобы стул был регулярным.
Не позволяйте себе чувствовать зависть, ненависть, ревность, презрение, жадность, обиду. “Только несведущий сердится. Мудрый - понимает” - гласит индийская пословица.
Не давайте вредным внешним силам влиять на вас. “Проще надеть башмаки, чем вычистить лес от колючек”, утверждают йоги.
Не беспокойтесь понапрасну. "Тысяча причин для беспокойства, тысяча причин для тревоги удручает день ото дня дурака, но не мудрого человека”. Хитопадеса нараяна.
Не занимайтесь ненужной болтовнёй.
Проводите один день в месяц в полном покое и тишине.
Ложитесь спать до 10 часов вечера.
“Познай настоящее веселье и ты встретишь Бога”. Шри Ауробиндро.

1.
1.

1.

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1138 | Добавил: Айрис | Теги: духовность, асаны, йога, саморазвитие, упражнения, здоровье | Рейтинг: 5.0/8

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 171 2 »
17 armanika  
“Познай настоящее веселье и ты встретишь Бога”. Шри Ауробиндро.
Спасибо . Стелана.

16 Шахрезада  
Спасибо, Стелана, очень интересная статья! Буду стараться поддерживать гибкость своего позвоночника! Еще раз спасибо! smile

15 cher-si  
Замечательно, спасибо!!!

14 luchnica777  
Стелана спасибо! Интересно и полезно!! smile

13 Ния  
"Философия, религия и культура древней Индии являются одним из “китов”, на котором стоит целительство. Йога - это путь. Путь к совершенству и здоровью."
Спасибо Стелана!!Очень интересный материал. smile smile smile

12 Art  
Благодарю,Стелана smile smile smile

11 Jess  
Замечательная статья! Спасибо, Стелана flowers

10 ElenaPaijola  
"Советы йогов"
Стелана. благодарю! очень интересная и полезная статья smile

9 Li  
Огромное спасибо за столь полезную статью. Для меня это очень даже в тему.

8 marica  
"Задача хатха-йоги заключается в установлении баланса между положительным и отрицательным потенциалами, в установлении устойчивой энергетической гармонии в организме. "
"Последнюю ступень - самадхи могут достичь лишь единицы, но тот, кто это сделает, обретёт внутренне умиротворение и способность интуитивного проникновения в истину."
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]