Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Хороший сон
08:17
Хороший сон

Полюбите режим-каждое утро просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные. Организм быстро привыкнет к такому режиму, и вам захочется спать именно тогда, когда нужно ложиться, чтобы выспаться. Если слушаться организма, будете засыпать, едва коснувшись ухом подушки.Не нервничайте.Не смотрите до бесконечности телевизор, не глотайте газеты, ни с кем не спорьте. Чем меньше информации поступило в вашу голову за день, тем легче вы уснете.Не злоупотребляете снотворными.Как вы считаете, научится мозг сам снижать свою активность и засыпать, если вы каждый день кормите его седативными? Если он засыпает только под нажимом? Ответ подразумевается сам собой. И вывод тоже: старайтесь засыпать без лекарств. Седативные – нужны только для экстренных случаев.Дышите воздухом.Гуляйте полчаса перед сном. Зевайте в свое удовольствие и во весь рот минуты две или три. Проветривайте комнату и оставляйте на ночь открытой форточку.Расставайтесь с проблемами.Каждый день избавляйтесь от какой-то одной проблемы. Почините кран, сходите к зубному врачу, помиритесь с другом, отдайте долг, позвоните родителям.Используйте фототерапию.Пусть утром в квартире свет будет ярким, а вечером приглушенным. За пятнадцать минут до отхода ко сну оставьте только ночник. Тело прекрасно чувствует наступление темноты – повышается уровень мелатонина, снижается температура, уменьшается частота сердечных сокращений.Не ешьте перед сном.
Переваривание еды – активный процесс, почти работа, которая крепко мешает заснуть. Только за счет богатырского здоровья можно заснуть с набитым животом. Поэтому ужинать надо как минимум за три часа до сна.

Осторожней с кофеином.Утренний кофе (из свежеразмолотых зерен, душистый, любимый) бессонницу не провоцирует. А вот литр кофе, даже растворимого, в течение дня – уже многовато. Ближе к вечеру о кофеиносодержащих продуктах забудьте совсем. Крайний срок для последней чашки чая – шесть вечера. Кто не успел – тот опоздал.
Ложитесь пораньше.Час сна до полуночи стоит двух после полуночи, гласит поговорка. Это правда. Самое ценное время сна – от 10 вечера до 6 утра. Если ложиться в двенадцать или в час – выспаться удастся только за счет времени, когда организм по биологическим часам должен бы уже бодрствовать. Режим сна и бодрствования сбивается… Чего же мы тогда, спрашивается, хотим? С сегодняшнего дня в постель – в десять.

Бросьте курить.Курильщики просыпаются по ночам от никотинового голода – как и те, впрочем, кто резко бросает курить. Но постепенно организм отвыкнет от никотина и сон нормализуется.

Придерживайтесь ритуалов.Отходя ко сну, изо дня в день делайте одно и то же: чистите зубы, потом умывайтесь, потом выпивайте стакан теплого молока, потом читайте какую-нибудь мудрую знакомую страничку, потом надевайте теплые носки и взбивайте подушку…И сам собою, следуя порядку, придет сон.
Не накапливайте стресс!Напряжение, в следствие накопленных в теле негативных эмоций, например гнева или страха, ведет к нарушениям сна – это научно доказанный факт. Существует много психологических упражнений, помогающих снять напряжение и избавиться от стресса.

1.

1.
1.

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 653 | Добавил: Айрис | Теги: сновидение, релаксация и сон, Сон, хороший сон, техника сна | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 Арсалан  
Спасибо, очень полезная информация!

17 armanika  
"Полюбите режим-каждое утро просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные."
Хотелось бы. Но пока , увы , что -то не получается. smile
Спасибо , Стелана.

16 angelik  
"Придерживайтесь ритуалов.Отходя ко сну,изо дня в день делайте одно и тоже...И сам собою,следуя порядку придёт сон."Большое спасибо,прекрасный совет! biggrin

15 Звента  
Спасибо

14 Мышка  
Спасибо,Стелана!

13 Bellada  
Очень полезные рекомендации. Спасибо, Стелана! smile

12 Милена  
А еще перед сном послушать прекрасную расслабляющую музыку с этого сайта, просмотреть слайд- шоу с великолепными фотографиями и чувство ПРЕКРАСНОГО унесет в мир сна.
Благодарю, Стелана.

11 esmanific  
Благодарю, режим это сила

10 marica  
"Не накапливайте стресс!Напряжение, в следствие накопленных в теле негативных эмоций, например гнева или страха, ведет к нарушениям сна – это научно доказанный факт. Существует много психологических упражнений, помогающих снять напряжение и избавиться от стресса. "
Благодарю, Стелана! smile

9 Рута  
"Придерживайтесь ритуалов."
Спасибо, Стелана!

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]