Главная » 2011 » Апрель » 16 » Классификация поведения
08:40
Классификация поведения

Выяснить причины поведения не всегда просто. Если вы попытаетесь объяснить поступок человека, не выяснив, совершил он его умышленно или нет, то у вас, скорее всего, сложится ошибочное мнение о нем. Например, если ваш знакомый проходит мимо, не обращая на вас никакого внимания, вы сочтете это пренебрежением с его стороны и при следующей встрече будете игнорировать его.Если же вы сделаете вывод, что он поступил так непреднамеренно, то вам придется искать объяснение такому поведению и в случае необходимости предложить знакомому помощь. С одной стороны, невозможно наперед знать причины поведения человека, можно только наблюдать за тем, что делают люди, и потом стараться объяснить их поступки. Уверенность в преднамеренности поведения позволяет замечать его причины. С другой стороны, если вы ведете себя неадекватно в силу каких-то причин, то уверены, что такое поведение воспринимается людьми как неумышленное.Основная причина плохого поведения – отсутствие выбора. Вместе с тем известная аксиома гласит: люди должны контролировать свои действия.

Классификация поведения

Очень трудно изменить неадекватное поведение, не зная его причин. Различают три основные модели поведения, которые позволяют выяснить, почему люди действуют определенным образом.
1. Естественное поведение определяется характером и личным опытом человека.
2. Неадекватное поведение проявляется, когда человек попадает в неблагоприятную или стрессовую ситуацию.
3. Защитное поведение обусловлено глубокими эмоциональными потребностями.
Зная, что поведение меняется по разным причинам, можно объективно оценить, определить, почему люди ведут себя так, а не иначе.

Делаем выводы

Оценивая поведение, трудно избежать субъективного толкования. Перед тем как сделать вывод о причине того или иного поступка, необходимо сосредоточиться именно на том, что происходит. Вы сможете понять происходящее, как только научитесь объективно оценивать его.

Спросите себя

Проанализируйте, как вы реагируете на поведение людей, и дайте ответы на следующие вопросы.
▲ Всегда ли вам легко объективно оценивать поведение других людей?
▲ Делаете ли вы выводы о человеке, основываясь на наблюдении одного или двух аспектов его поведения?
▲ Можете ли вы отличить поведение от проявлений характера?
▲ Считаете ли вы, что люди знают, что делают?
▲ Верите ли вы в то, что в большинстве случаев поступки совершаются умышленно?
▲ Приписываете ли вы другим людям мотивы поведения, которые никогда не приписали бы себе?
▲ Всегда ли вы можете правильно оценить поведение других людей?
Если на один или несколько вопросов вы ответили утвердительно, следует задуматься, правильно ли вы оцениваете поведение людей.

Все получится, если…

• осознавать, что нелегко объективно оценить поведение;
• не делать необоснованных выводов;
• не путать поведение с проявлениями характера человека;
• понимать, что люди необязательно должны контролировать свое поведение;
• осознавать, что понять поведение гораздо сложнее, чем кажется.

Естественное поведение

Для того чтобы лучше понять поведение людей, нужно помнить, что поведение человека складывается из опыта и характера, которые непосредственно влияют на их суждения и поступки. Именно поэтому люди по-разному смотрят на вещи и по-разному ведут себя.
Если бы у всех было образцовое поведение и все были бы добрыми, честными, спокойными, настойчивыми, услужливыми, открытыми, старались поддержать других, беспокоились о них, не возникало бы необходимости изучать поведение. Но, к сожалению, это не так. Поэтому приходится глубоко вникать в поведение людей, чтобы понять, что заставляет их вести себя тем или иным образом.
Поведение в целом зависит от трех основных факторов: природы (наследственности), воспитания (окружения) и пола (половой принадлежности).

Темперамент

Каждый человек обладает совокупностью врожденных характеристик, обусловленных генами и особенностями внутриутробного развития. Темперамент человека выражается в его индивидуальном настроении и энергетическом уровне. Врожденные качества, которые служат фундаментом для дальнейшего развития характера и личности в целом, могут измениться в течение жизни совсем незначительно.

Характер

Основу характера составляет совокупность взаимосвязанных свойств, в зависимости от сочетания которых людей отличает:
• Эмоциональная устойчивость . Исходя из этой черты характера судят о том, каков человек – спокойный или нервный; выносливый или уязвимый; надежный или ненадежный, а также насколько он заботливый, дружелюбный, самоуверенный, импульсивный и т. д.
• Экстраверсия (интроверсия). Это качество дает основания судить о том, человек общителен или замкнут; разговорчив или скрытен; уверен в себе или застенчив, а также насколько человек доброжелателен, раскован, оживлен и т. п.
• Сознательность служит критерием для определения, насколько человек старательный, добросовестный; насколько он надежный и внимательный. От этого качества зависит компетентность, дисциплинированность, исполнительность, целеустремленность и другие характеристики.
• Отзывчивость . По этой черте характера определяют добрый человек или злой, мягкий или жесткий, эгоист он или альтруист, насколько он надежен, уступчив, скромен, откровенен, отзывчив и т. д.
• Любознательность, стремление совершенствоваться . В зависимости от степени проявления этой черты можно судить о том, предпочитает человек следовать проторенной дорогой или быть оригинальным; одарен он воображением и творческими способностями или нет; смел ли он и предприимчив; консервативен или либерален.
Перечисленные черты характера определяют естественное поведение человека. В качестве примера может послужить притча о лягушке и скорпионе, которые хотели попасть на другой берег быстрой реки. Скорпион попросил лягушку помочь ему перебраться. Но лягушка отказала, опасаясь, что скорпион ужалит ее. «Я не могу тебя ужалить, – убеждал лягушку скорпион, – ведь тогда мы оба утонем». И они отправились в путь. На полпути скорпион все-таки ужалил лягушку. На последнем вздохе лягушка спросила: «Почему?» «Таков я от природы», – ответил скорпион.

Кейт Кинан
Оценка поведения

1.

1.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 600 | Добавил: Айрис | Теги: социум, темперамент, характер, общение, классификация поведения, Оценка поведения | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 121 2 »
12 Роза  
" Если вы попытаетесь объяснить поступок человека, не выяснив, совершил он его умышленно или нет, то у вас, скорее всего, сложится ошибочное мнение о нем. "
Благодарю, Стелана! smile

11 sestra_Elen  
Спасибо, Стелана!

10 Мышка  
Спасибо,Стелана!

9 ника  
Стелана,спасибо. smile

8 Милена  
Как всегда- только подумала о данной теме, получила информацию в виде этой статьи. Благодарю, Стелана!

7 ролана  
Спасибо!

6 Nnadink  
Познавательная статья.
Спасибо, Стелана)))

5 светик  
люди должны контролировать свои действия.
Спасибо,Учитель! meeting

4 Gulnara  
Спасибо, Стелана!

3 радость  
Спасибо,Стелана! smile smile

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]