Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » Комплекс неполноценности
20:20
Комплекс неполноценности

Что такое комплекс неполноценности?Комплекс неполноценности–психологическое чувство, заставляющее вас считать, что вы хуже, чем другие люди и менее достойны чего-то. Вы можете быть успешным человеком, иметь дом, машину, семью, у вас могут быть любящие друзья, но что-то внутри вас может твердить вам, что вы менее достойны, чем другие люди. Человек с комплексом неполноценности всегда уступает другим людям в том, что он мог бы получить сам. Любой смех вокруг него он принимает на свой счёт, любой шёпот говорит о нём. Комплекс неполноценности заставляет вас думать, что другие люди лучше вас, что вы уступаете им в уме, силе, характере и так далее, хотя на самом деле всё может быть наоборот.Следует отметить, что медицинский мир различает два вида комплекса неполноценности, первичный и вторичный. Первичное чувство неполноценности коренится в первом опыте ребёнка, его слабости или зависимости от других людей. Он закладывается в процессе взаимодействия с другими людьми в вашем раннем окружении: родителями, братьями и сёстрами. Вторичное чувство неполноценности образуется в зрелом возрасте, в случаях, когда человек по тем или иным причинам не может причинам достичь поставленной цели и винит в этом себя самого.
Причины возникновения комплекса неполноценности.
Комплекс неполноценности обычно приходит из детства. Если в раннем детстве ребёнок был физически более слабым, чем его ровесники, он мог испытывать на себе издевательства с их стороны, выражающиеся в избиении, нарушении прав собственности или обзывании, что в конечном итоге могло вызвать комплекс неполноценности. Но не только в детстве нужно искать корни комплекса неполноценности. Он может возникнуть и у взрослых, но скорей, психически слабых, людей. Довольно частыми причинами являются физические недостатки, избыточный вес, социально экономическое положение, резкая смена окружающей обстановки.
Механизм образования комплекса неполноценности.
С течением времени, негативное мышление, связанное с вашими недостатками и негативной средой, закладывает в вашем подсознании губительные шаблоны, вы начинаете считать себя слабым человеком, недостаточным, глупым и неуклюжим, никчёмным, недостойным и так далее. Можно сказать с большой уверенностью, что комплекс неполноценности закладывается вами же, в виду незащищённости вашего подсознания от внешних влияний. Именно поэтому наиболее часто комплекс неполноценности закладывается в раннем возрасте, когда сознание ещё не способно адекватно оценивать ситуацию и служить защитой вашего Я.
Симптомы комплекса неполноценности.
У комплекса неполноценности обнаруживается множество симптомов. О них следует знать, потому-как не все люди с комплексом неполноценности осведомлены о своей проблеме, по крайней мере, до тех пор, пока этот комплекс не приведёт к негативным результатам в жизни. Вам будет не трудно обнаружить закомплексованного человека, хотя, иногда комплекс неполноценности скрыт за слоем ложных качеств. Чаще всего такой человек просто молчит, согласно кивает головой, нередко легко управляем, порою груб, потому как недоволен жизнью и собой. Он предпочитает избегать участия в общественных мероприятиях, встречах или обсуждениях. Он боится брать на себя ответственность и часто перекладывает причину своих неудач на судьбу. Он не любит конкуренции, потому как считает, что не сможет выиграть другого человека. Часто человек с комплексом неполноценности пытается компенсировать свои недостатки за счёт занижения самооценки других людей.
Влияние комплекса неполноценности на жизнь человека.
Каким образом комплекс неполноценности может воздействовать на вашу жизнь? Прежде всего, вы теряете возможности, которые встают перед вами. Вы считаете, что кто-то другой более достоин этих возможностей, чем вы. Таким образом, если вы продолжаете быть закомплексованным человеком, вы не продвигаетесь по службе, ваши достижения оставляют желать лучшего, вы теряете потенциальную вторую половинку, вы не можете полноценно общаться с людьми и, скорее, предпочитаете прятаться в углу подобно серой мышке. Вы не добиваетесь успеха в том, в чём в действительности могли бы его добиться, по причине того, что не считаете себя достойным этого успеха. Комплекс неполноценности лишает вас уверенности в себе и целеустремлённости, а учитывая то, что вы сами ответственны за сохранение в вас комплекса неполноценности, вы мешаете себе цепляться за возможности, которые появляются на горизонте.
Как преодолеть комплекс неполноценности.
Преодоление комплекса неполноценности не самое простое занятие. В некоторых случаях это требует тяжёлой работы с компетентным врачом психологом. В процессе общения с психологом вы можете избавиться от негативных форм мышления, выразить свои страхи и разочарования в непредвзятой среде, также, психолог может помочь вам заново пережить негативные ситуации прошлого и взглянуть на них с другой стороны. Не менее действенным способом преодоления комплекса неполноценности является групповая терапия. Но в некоторых случаях вам не обязательно прибегать к помощи специалистов, вы можете самостоятельно преодолеть комплекс неполноценности, и для этого существует масса способов, таких как изучение новых навыков, позитивное мышление, визуализация, принятие и другие способы.
Позитивные преимущества отсутствия комплекса неполноценности.
Что вы можете получить, избавившись от комплекса неполноценности:
• Вы легко и свободно общаетесь с другими людьми, вы легко можете завести новые знакомства.

• У вас здоровая самооценка, ваши отношения с другими людьми основаны на взаимоуважении.

• Вы не пытаетесь повышать свою самооценку за счёт других людей.

• Вы с лёгкостью берёте на себя ответственность за свою жизнь.

• Вы не боитесь проигрывать, но всегда настроены на победу.

• Вы правильно воспринимаете критику и комплименты.

• Вы разумно оцениваете свои силы и принимаете возможности встающие перед вами.

Это лишь малая часть тех позитивных преимуществ, которые вы можете получить, преодолев комплекс неполноценности. Но разве вам не достаточно этих преимуществ, чтобы уже сейчас принять решение преодолеть комплекс неполноценности?
Примите решение уже сейчас.
Помните, вы не могли выбирать те условия, в которых вы были воспитаны, или те ситуации, с которыми вы встретились впоследствии. Но вы можете выбирать, как реагировать на те, или иные, ситуации. Вы можете быть не в восторге от ваших эмоций или вашей личности, но вы можете принять решение об изменении этого уже сейчас. И первым шагом, который вы сделали на пути к исправлению ситуации, является чтение данной статьи и других статей нашего сайта. Решите уже сейчас справиться с вашим комплексом неполноценности.
Автор- Олег Акван


Категория: Психология | Просмотров: 888 | Добавил: Айрис | Теги: негтивные эмоции, комплексы человека, комплекс неполноценности, симптомы комплекса неполноценности, образование комплекса неполноценнос | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 241 2 3 »
24 Natta  
"Вы можете быть не в восторге от ваших эмоций или вашей личности, но вы можете принять решение об изменении этого уже сейчас. "

Стелана,благодарю вас за статью!

23 стремящаяся  
Большое спасибо, Стелана! smile

22 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile комплекс неполноценности закладывается в раннем возрасте, когда сознание ещё не способно адекватно оценивать ситуацию и служить защитой вашего Я.
Помните, вы не могли выбирать те условия, в которых вы были воспитаны, или те ситуации, с которыми вы встретились впоследствии, но вы можете принять решение об изменении этого уже сейчас.
C лёгкостью берёте на себя ответственность за свою жизнь.

21 lim  
Спасибо Стелана и за подборку книг! "Чудо рождения"Ходсон Джеффри. Как близко он подошел к объяснению происходящего с нами!!! Подтвердил , оформил в словах то, что не выразить...

20 tanushanik  
Стелана, благодарю! smile

19 Рута  
"Помните, вы не могли выбирать те условия, в которых вы были воспитаны, или те ситуации, с которыми вы встретились впоследствии. Но вы можете выбирать, как реагировать на те, или иные, ситуации. Вы можете быть не в восторге от ваших эмоций или вашей личности, но вы можете принять решение об изменении этого уже сейчас."
Благодарю за статью, Стелана!

18 Ariadna5317  
Причины возникновения комплекса неполноценности. Благодарю,Стелана! smile

17 Lyullian  
" вы не могли выбирать те условия, в которых вы были воспитаны, или те ситуации, с которыми вы встретились впоследствии. Но вы можете выбирать, как реагировать на те, или иные, ситуации. Вы можете быть не в восторге от ваших эмоций или вашей личности, но вы можете принять решение об изменении этого уже сейчас. "
Спасибо , Стелана ! smile

16 Niki  
"Помните, вы не могли выбирать те условия, в которых вы были воспитаны, или те ситуации, с которыми вы встретились впоследствии. Но вы можете выбирать, как реагировать на те, или иные, ситуации. Вы можете быть не в восторге от ваших эмоций или вашей личности, но вы можете принять решение об изменении этого уже сейчас."
Спасибо, Стелана! smile

15 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]