Главная » 2011 » Март » 24 » Концентрация на дыхании
10:25
Концентрация на дыхании

Расположитесь поудобнее. Лучше всего сесть так, чтобы стопы ровно стояли на полу, а руки расслабленно лежали на коленях. Во время этой медитации вы должны вдыхать и выдыхать через нос. Это упражнение состоит из четырех стадий, и очень важно выполнять их в правильной последовательности, так как каждая стадия помогает удерживать внимание на дыхании и чувствовать его. Сначала выполняйте эту дыхательную медитацию в течение двадцати минут — или, если хотите, можете продлить ее.Итак, если вы готовы, давайте начнем с первой стадии (помните, каждая стадия должна продолжаться около пяти минут). Закройте глаза и расслабьтесь.Считайте вдохи и выдохи, это поможет вам установить связь с дыханием. Просто наблюдайте за тем, как вы вдыхаете и выдыхаете, совершая как можно меньше усилий, так чтобы дыхание следовало своему естественному ритму. Делайте отсчет в конце каждого выдоха и совершите таким образом десять вдохов и выдохов. Затем сделайте еще десять вдохов и выдохов. Продолжайте так же считать дальше.Пример: Вдох, выдох — считайте «раз».Вдох, выдох — считайте «два»... и так далее — до десяти. Затем снова вдох, выдох — «раз»... и продолжайте считать таким же образом, пока не дойдете до десяти. Переходим ко второй стадии. Теперь я хочу, чтобы вы сдвинули точку отсчета к мгновениям перед вдохами. Хотя эта перемена почти неуловима, она вносит другой акцент в способ вашей концентрации внимания на дыхании.
Пример: Считайте «раз» — вдох, выдох. Считайте «два» — вдох, выдох... и так далее — до десяти. Продолжайте считать циклами по десять вдохов и выдохов.
На третьей стадии полностью отпустите подсчет вдохов и выдохов и просто наблюдайте за тем, как вы дышите, не прилагая никаких усилий. Наслаждайтесь переживанием, что ваше осознание полноты ощущения дыхания становится более глубоким. Обращайте также внимание на короткие паузы между вдохами и выдохами.
На четвертой, последней стадии, продолжая дышать, очень мягко сфокусируйтесь на ощущениях в кончике носа и губах. Старайтесь не напрягаться и не прикладывать усилий. Просто расслабленно концентрируйтесь на дыхании. Осознайте безмятежную энергию внутри себя и позвольте себе на несколько мгновений соединиться с этой силой, стать с ней одним целым. Почувствуйте, как далеко распространяется энергия вашей души. Ощутите в своем сердце любовь, умиротворение и покой, когда вы встречаетесь с собой как с душой и переживаете себя как душу. Это то, что вы есть... Это ваша душа делает шаг вам навстречу.
Сохраните в памяти это ощущение, когда вернетесь в настоящее. Пожалуйста, не беспокойтесь, если на ваших глазах появятся слезы — это совершенно естественно, потому что сердце, которое очень долго ощущало себя пустым, стало наполняться. Мы все проходим через это, когда наша душа соприкасается с нами. Благодаря этой медитации вы познаете без¬граничную силу души.
Эта особенная дыхательная медитация — замечательный способ проводить ежедневно какое-то время, ничего не делая, а просто существуя. То время, которое вы уделите наблюдению за дыханием, позволит вам не только восстановить себя физически, эмоционально и ментально, но и принесет вам ощущение мира и согласия со своей душой. У дыхания есть собственный способ постоянно напоминать вам о том, что вы должны пребывать в настоящем моменте... здесь и сейчас. Работая с дыханием, вы научитесь отпускать прошлое, перестанете беспокоиться о том, что произойдет в будущем, и уменьшите давление и напряжение по¬вседневной жизни. Вы начнете фокусироваться на сегодняшнем дне, на том, что происходит прямо сейчас — в этот самый момент. В эти мгновения тишины вам будет легче услышать шепот своей души и понять, где обитает истинная сила духа.

1.

1.

1.

1.

Категория: Релаксация и отдых | Просмотров: 1090 | Добавил: Айрис | Теги: упражнение на дыхание, техника дыхания, релаксация, дыхание, выдох, вдох, расслабление | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 121 2 »
12 Gulnara  
Благодарю, Стелана! Замечательная техника.

11 Marina  
Благодарю,Стелана! smile

10 Галия  
Спасибо за интересную медитацию. Обязательно сделаю.

9 grtii  
Благодарю за полезную практику, Учитель (Stelana)!

8 oNiaLa  
"То время, которое вы уделите наблюдению за дыханием, позволит вам не только восстановить себя физически, эмоционально и ментально, но и принесет вам ощущение мира и согласия со своей душой. "
Спасибо, Учитель! smile

7 oks  
"То время, которое вы уделите наблюдению за дыханием, позволит вам не только восстановить себя физически, эмоционально и ментально, но и принесет вам ощущение мира и согласия со своей душой."
Стелана, благодарю за полезную медитацию! smile

6 Ariadna5317  
У дыхания есть собственный способ постоянно напоминать вам о том, что вы должны пребывать в настоящем моменте... здесь и сейчас. Благодарю,Стелана! smile

5 magdeeva  
Благодарю, Стелана!

4 Светлячок7  
Работая с дыханием, вы научитесь отпускать прошлое, перестанете беспокоиться о том, что произойдет в будущем, и уменьшите давление и напряжение по¬вседневной жизни. Вы начнете фокусироваться на сегодняшнем дне, на том, что происходит прямо сейчас — в этот самый момент. В эти мгновения тишины вам будет легче услышать шепот своей души и понять, где обитает истинная сила духа.


Спасибо, Стелана !!! smile


3 Ирина_77  
Благодарю,Стелана!Как хочется научиться отпускать прошлое, перестать беспокоиться о том, что произойдет в будущем, и уменьшить давление и напряжение в повседневной жизни. Научиться фокусироваться на сегодняшнем дне, на том, что происходит прямо сейчас — в этот самый момент. Узнать мгновения тишины,где будет легче услышать шепот своей души и понять, где обитает истинная сила духа.

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]