Главная » 2011 » Июнь » 14 » Критерии психологической травмы
13:38
Критерии психологической травмы

Душевная травма,или психотравма - вред,нанесенный душевному здоровью человека неблагоприятными обстоятельствами или действиями людей. Погружение в душевное нездоровье по причинам, которые окружающими воспринимаются как уважительные.Психическая травма - это повреждения кем-то или чем-то психики, приводящие к заметному нарушению ее нормального функционирования. При психологической травме нарушений функций психики - нет, у человека остаются возможности быть адекватным и успешно адаптироваться к среде. И если возникают экстремальные обстоятельства,например пожар, потоп, землетрясение,на время этих событий все травмированные спасают себя с той же бодростью, что и не травмированные. Но как только эти события завершаются, травмированные вспоминают о своих проблемах и возвращаются в свое проблемное состояние. В случае новой игрушки ребенок увлечен позитивом, в случае психологической травмы человек увлечен своим негативом. Критерии? В медицинской литературе понятие психотравма отсутствует. Критериев нанесения психотравмы - нет. Возникновение любого сильного чувства негативного плана может быть интерпретировано как психотравма, нанесенная людьми или обстоятельствами.
Соответственно практически любая Маша может обвинить какого-нибудь Васю в нанесении ей психотравмы, если после разговора с ним у нее испортилось настроение, тем более надолго. Ведь вред ее душевному здоровью - нанесен?
Признаки психотравмы
Четких критериев психотравмы нет, о признаках говорить можно. Это:
• Наличие события, которое оценивается как сильный удар. Неожиданная потеря очень дорогого человека, изнасилование, для ребенка - неожиданный развод родителей (при наличии очень тесных эмоциональных связей с обоими).
При этом - мудрые люди готовы ко всему, человек-ребенок готов устраивать искренние истерики из-за любой мелочи.
• Навязчивость воспоминаний. Человек, получивший психотравму вновь и вновь возвращается к пережитому, не может об этом не думать, это вспоминается снова и снова. Как следствие, все новые (да и прошлые события) видятся теперь сквозь призму негатива полученной травмы.
При этом - люди, не знающие, чем себя занять, постоянно занимают себя воспоминаниями, для них это естественный образ жизни... А люди с привычкой к негативному мировосприятию все воспринимают через призма негатива без всяких психотравм.
• Вовлеченность. Человек не разделяет себя и ситуацию, которая привела к психотравме, не может от нее дистанцироваться, посмотреть на происшедшее спокойно, со стороны. Воспринимает все лично, думая о ситуации человек думает о себе и наоборот. Он словно слился с этой ситуацией.
При этом - многие живут так постоянно, у них в принципе нет привычки рассматривать ситуацию, со стороны. Любую мелочь они будут воспринимать - лично.
• Серьезные затруднения в обычном душевном функционировании, остановка развития личности.
При этом - развитие личности в принципе характеризует не многих, а склонных переживать по любому поводу (переживать так, что "все из рук валится" - всегда достаточно.
• Склонность реализовывать жизненные сценарии, направленные на саморазрушение (склонность к суициду, алкоголизм, наркотики, тяга к правонарушительным действиям).
Таких людей вообще достаточно по жизни, и без всяких психотравм.
Кому и зачем это надо?
До 80-х годов никто о психотравмах не знал и не говорил, психотравм никто не боялся. С развитием кризисной психологии понятие "психотравма" стало популярным, психотравмами детей теперь пугают родителей, смышленые дети и сообразительные родители угрозой возможной психотравмы активно манипулируют.
У нас в классе уже у всех есть мобильники! Если ты не купишь мне мобильник, надо мной будут все смеяться, и у меня возникнет психотравма!
Раньше говорили: "Пришел в дурном расположении духа", "Вернулся злой и расстроенный". Теперь говорят солиднее: "Осторожнее, у него психотравма!"
Склонность к психотравмам и устойчивость к психотравмам
Определенно, есть люди, предрасположенные к психотравмам, ведущие такой образ жизни, что на них психотравмы просто липнут. Это - человек-ребенок (человек, часто проявляющий черты детской позиции в мышлении, эмоциональных реакциях и поведении), еще чаще - переживательная личность (сложение особенностей невротика и человека-ребенка).
Предупреждение психотравм
Снятие анатомического негатива, здоровый образ жизни, развитие позитивного мировосприятия, развитие взрослости: привычка и умение быть нужным.
Источник: psychologos.ru


Категория: Психология | Просмотров: 1302 | Добавил: Айрис | Теги: травмы, эмоциональные травмы, алкоголь, Психологическая травма, энергетика и травмы, здоровье, психология | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 151 2 »
15 Кнопа  
Благодарю!

14 alisa2788  
Благодарю, Стелана! Очень полезная статья! smile

13 Victory  
Спасибо, Стелана! smile

12 Ирина-62  
Признаки психотравмы
Благодарю, Стелана!

11 Роза  
"Предупреждение психотравм
Снятие анатомического негатива, здоровый образ жизни, развитие позитивного мировосприятия, развитие взрослости: привычка и умение быть нужным."
Благодарю, Стелана! smile

10 Ariadna5317  
Возникновение любого сильного чувства негативного плана может быть интерпретировано как психотравма, нанесенная людьми или обстоятельствами. Благодарю,Стелана! smile

9 ника  
Стелана,спасибо за интересную статью! smile

8 medsestra  
Очень важная и нужная статья!!! smile

7 Ainur  
"Снятие анатомического негатива, здоровый образ жизни, развитие позитивного мировосприятия, развитие взрослости: привычка и умение быть нужным. "
Стелана, благодарю за интересную и познавательную информацию! smile

6 nika  
Спасибо Стелана!

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]