Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Маски манипулятора
11:27
Маски манипулятора

Манипуляторы зачастую скрываются под различными масками. Они как никто умеют по желанию менять свои лица — в зависимости от оппонента, ситуации и намеченной цели. К примеру - дружественный манипулятор.Эта маска встречается среди манипуляторов чаще всего. Но такие манипуляторы являются и самыми опасными, поскольку они в совершенстве владеют искусством игры: это улыбчивый экстраверт и кутила, который знает, в какие моменты необходимо проявить внимание к окружающим. Он много и без стеснения говорит, постепенно занимая свое место в компании (естественно, этим местом оказывается то, которое раньше занимали вы). Он создает впечатление человека, находящегося в своей тарелке, к которому мы все хотели бы присоединиться и чью симпатию желали бы завоевать.

 

Персонаж, сыгранный Мишелем Пикколи в фильме Пьера Гранье- Дефера «Странное дело», является удивительно ярким примером этого типа личности. Нам сложно осознать, что за этой чарующей личностью, наделенной столькими приятными качествами, скрывается манипулятор. Отсюда и опасность! Процесс манипуляции достаточно прямолинеен, с толку нас сбивает целый ряд различных поведенческих уловок, которые могут быть крайне приятными (по крайней мере, в своих внешних проявлениях). Замечали ли вы, что намного проще идти навстречу желаниям и потребностям человека, который кажется симпатичным? Куда сложнее отказать другу, чем незнакомцу. И большинство манипуляторов умело используют эту простую особенность, чтобы увеличить свое влияние на других. Подобный феномен существует и среди животных. Вот уже около двадцати лет социологи ищут ответ на этот вопрос. Они обнаружили, что абсолютно незнакомые люди способны уговорить нас сказать «да» за несколько минут исключительно потому, что мы находим их симпатичными. Например, талантливые продавцы.

 

На большинство из нас (хотя мы этого и не осознаем) оказывают влияние несколько факторов: внешность, наличие точек соприкосновения (схожесть), умеренная фамильярность, лесть, связанные с человеком положительные ассоциации (например, приятное время, проведенное вместе, общие знакомые и т. д.). Больше половины (примерно шестьдесят процентов) манипуляторов стараются завести дружеские отношения как можно быстрее — особенно когда речь идет о профессиональной сфере — и при первой же встрече показать себя максимально дружелюбными. Они смеются, очень внимательны и щедры (делают маленькие подарки или оказывают услуги), используют лесть. Они умеют ясно и искренне выражать свое мнение, свои желания и переживания. Такие самоуверенные личности уважают желания и потребности, чувства и мнение других. При общении с ними не создается впечатление, что иметь потребности, точку зрения или чувства, отличные от их собственных, нелегитимно, плохо или противоправно.

 

Уверенный в себе человек ощущает себя таковым без уловок и хитростей — фальшивых улыбочек, изображения приветливости и почтительности, подстраивания своего настроения под чужое. Такой человек обладает понятным характером. Он не старается изо дня в день преподносить неприятные сюрпризы и стремится к стабильности в профессиональных и социальных отношениях. Он не пытается скрыть свое истинное лицо и абсолютно не имеет потребности подавлять других для того, чтобы чувствовать себя ценным. Сложившаяся личность вовсе не отрицает свои недостатки (даже если не всегда с легкостью признает и принимает их) и умеет признавать свои положительные стороны, не делая из этого постоянную демонстрацию с целью доказать другим, что выше их (или что другие хуже).

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 287 | Добавил: Айрис | Теги: манипуляция, манипуляторы, маска манипулятора | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 2
2 Tamara62  
Айрис, благодарю за статью! smile

1 Natta  
Благодарю!Полезная статья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]