Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Мужчина и женщина: правда и мифы
08:42
Мужчина и женщина: правда и мифы

Уже с самого рождения родители в нас вкладывают понятие разделения между мужчиной и женщиной. Так, например, еще до рождения ребенка родители, уже зная, кто у них будет, заранее покупают соответствующую одежду – ползуночки, костюмчики, пинетки: мальчикам, как правило, с преобладанием голубого цвета, а девочкам – розового, так как розовый олицетворяет мягкость, нежность, слабость. Уже этим проводится хотя и не явная, но грань, показывая, что девочка – слабое, хрупкое существо, а мальчик – более крепкий и сильный. Да и что там родители, сама природа провела эту грань. Установлено, что мальчики рождаются с более крупным весом и большим ростом, и по мере дальнейшего развития эти отличия становятся более значимыми, а число их неуклонно возрастает.
Причем это разделение на сильную и слабую половины появилось еще с далеких, грубо выражаясь, пещерных времен, то есть с появлением самого общества. Именно с того далекого времени так повелось: мужчина – добытчик, охотник, защитник, а женщина – хранительница домашнего очага.
Но это, как казалось, крепко осевшее в нашем разуме понятие постепенно начинает терять свою силу. Этот миф рассеивается, как дым по ветру. Прошло время, когда мужчины стояли во главе всего, были повелителями, а женщины покорно и безропотно подчинялись им.
В настоящий момент женщины практически полностью выбились из-под власти мужчин; мало того, они сумели встать с мужчинами на один уровень, доказывая, что они ничуть не хуже последних. А доказательством этого может послужить тот факт, что с огромной скоростью начинает набирать обороты своего развития такое явление, как феминистическое движение.
В Америке феминизм достиг наивысшего своего развития, женщины считают себя вполне способными, чтобы конкурировать на должном уровне с мужчинами. Так, за границей, в большинстве стран Европы и в тех же Соединенных Штатах женщина считает унизительным для самой себя находиться в какой-либо зависимости от мужчины. Она считает себя вполне способной обеспечить свое будущее собственными силами. И для этого на протяжении многих лет женщины добивались полного равноправия с мужчинами.
В глазах женщин мужчины утратили ту великую значимость, которой обладали на протяжении многих веков. Сейчас большинство женщин перестало смотреть на мужчин как на великих и благородных «рыцарей», как на своих покровителей и даже хозяев. Да, взгляды «прекрасных дам» по сравнению с прошлыми временами претерпели значительные изменения. Сейчас для большинства женщин мужчины являются равноправными партнерами, причем как в деловых отношениях, так и домашней обстановке – в отношениях интимных. Более того, в нередких ситуациях женщины могут перехватить инициативу в собственные руки, и тогда эти равноправные взгляды сменяются на снисходительные, полные чувством собственного превосходства.

...
Сейчас большинство женщин перестало смотреть на мужчин как на великих и благородных «рыцарей», как на своих покровителей и даже хозяев.

Так, по данным статистики, проведенной психологами и социологами, количество семей, в которых главенствующее место занимает женщина, за последние три года увеличилось на 12,8 %.
Чем же можно объяснить такие значительные перемены, а в некоторых случаях даже полную смену ролей в межполовых отношениях? То ли женщины, добившись сначала полного равноправия с мужчинами, стали пользоваться данной возможностью с чрезмерным рвением и усердием, пытаясь превзойти самих себя, а как уж потом выясняется, и мужчин? То ли мужчины устали быть надежной опорой для женщин и начали потихоньку сдавать свои права?
Выяснить до самого конца, в чем скрывается истинная причина таких резких перемен, наверное, вряд ли кому по силам. Но то, что мужчины с каждым днем утрачивают права называться сильным полом, является неоспоримым фактом. Да и как с этим поспорить, если мужчины стали более склонны к медлительности и лени, порой они могут «опустить голову и сложить руки», смирившись со своим трудным положением, вместо того чтобы хотя бы что-либо предпринять для его исправления?
Женщины, как правило, наоборот, «рвутся в бой», преодолевают бесчисленные препятствия для достижения своих целей. И, между прочим, день ото дня ставят перед собой более высокие и сложные цели.
Большинство современных девушек прежде всего думают о своем благополучном будущем, причем добиться которого пытаются собственными силами. После окончания школы девушка определяет свою ближайшую задачу не как удачное замужество, а как поступление в вуз и дальнейшую карьеру, некоторые сразу предпочитают заняться своим карьерным ростом. Кроме этого, она успевает еще подумать и о своей безопасности, занимаясь каратэ, дзюдо и другими различными видами единоборств, сохраняя самостоятельность и независимость.

...
В.А. Сухомлинский: «Там, где есть строгость и требовательность женщины, девушки, юноша становится настоящим мужчиной».

Стремление женщины к успешному карьерному росту и материальному благополучию может привести в большинстве семей к таким ситуациям, когда мужчина, потеряв работу, не может обеспечивать свою семью – и тогда этим занимается его супруга. А он тем временем успешно сидит дома, занимаясь воспитанием детей, уборкой квартиры и приготовлением обедов и ужинов. То есть становится, как бы это грубо ни звучало, домохозяйкой, а вернее домохозяином, занимая место своей жены. Конечно, сейчас далеко не легкие времена – и порой бывает очень трудно найти высокооплачиваемую работу и поддерживать семейный бюджет на должном уровне. Но он ведь мужчина, и это его прямая обязанность – содержать семью. И если его жене легче найти высокооплачиваемую и престижную работу, то это еще не значит, что он должен сразу же смириться с данной ситуацией: прекратить бесконечные поиски заработка и заняться ведением домашнего хозяйства в то время, как жена будет пропадать большую часть времени на работе, пополняя семейный бюджет. Уж извините, но не мужское это дело – вытирать детские сопливые носы, стирать грязные носки, чистить грязные сковородки.
Он должен сделать все возможное и невозможное, чтобы выйти из данной ситуации. Если маленький заработок – найти другую работу, если вообще потерял работу – найти хотя бы какую-нибудь, если не может найти по своей специальности – пусть переучивается, переквалифицируется, найдет другой вид деятельности. Конечно, это нелегко. Но в нашей жизни просто так ничего не дается. А так как он представитель сильной половины человечества, пусть будет любезен преодолевать все трудности, встречающиеся на его пути, и выходить из любой ситуации достойно, как и подобает настоящему мужчине. Но как бы не так, большинство мужчин пытаются найти наиболее легкий выход для себя любимого и предпочитают сидеть «на шее у своей жены», вместо того чтобы «напрягаться самому».
Сфера женского влияния расширилась до значительных пределов, потеснив мужчин. Это раньше роль женщины ограничивалась материнством, сегодня же женщины вторгаются в те области жизни, которые считались чисто мужскими.

Женщины освоили все, как казалось, мужские профессии, они вместе с сильной половиной человечества покорили и горы, восходя на самые крутые вершины, и небо, летая на самолетах и прыгая с парашютов, и море, опускаясь в кладовые морей и океанов. Так почему же мужчин называют сильным полом, когда женщины идут в ногу вместе с ними? Где же их сила и в чем она проявляется? Это только на вид мужчины крепкие и сильные, но установлено, что именно они живут меньше, чем женщины, чаще совершают суицидальные попытки, чаще попадают в психиатрические лечебницы, чаще погибают от инфарктов – и к тому же чаще погибают в автокатастрофах.
Правда, на политических и управленческих вершинах все-таки преобладают мужчины, но и здесь год от года пропорции постоянно изменяются в пользу женщин. Так, например, Тансу Киллер, премьер Турции, страны, где женщины веками были подчинены воле мужчин, продемонстрировала не меньшую решительность, чем ее предшественники – мужчины. Беназир Бхутто вообще правит страной, где царит еще больший фундаменталистский ислам.
Да, поослабли наши мужчины. Да они и сами начали признавать этот факт; так, например, польский писатель Ян Гамбович утверждает, что ни один мужчина не способен так понять все оттенки чувств, как женщина. Мужчине требуется несколько месяцев, чтобы нарисовать для себя правдивый образ человека, с которым он встречается, в то время как женщина способна оценить его с первого раза. Мужчины, в отличие от женщин, не могут заранее предвидеть тех событий, которые для женщин кажутся очевидными.
Вспомним слова главной героини кинофильма «Москва слезам не верит»: «Да где эти мужики? Повыродились к чертовой матери, лежат на диванах, отрастив животы. Одни бабы и остались». Мужская лень порой доводит до того, что им совершенно наплевать даже на то, как они выглядят. Достаточно посмотреть, кто посещает спортивные и тренажерные залы, бассейны – одни женщины. Ведь мужчину поднять с его любимого дивана для занятия спортом практически невозможно.
Казалось бы, армия – издревле чисто мужское занятие, но и от него подавляющее число молодых людей предпочитает «отмазаться» всеми правдами и неправдами. В то время как число девушек, желающих служить в армии и поступить в высшие военные заведения, увеличивается из года в год. За границей, например в Израиле, для девушек военная служба стала таким же гражданским долгом, как и для парней.



Маргарита Землянская
Мужчина и женщина: правда и мифы о взаимоотношениях. Любовь. Секс. Дети. Работа
Скачать можно в Библиотеке сайта


Категория: Психология | Просмотров: 723 | Добавил: Айрис | Теги: психология женщины, благополучияе, карьера, мужчина и женщина, отношение в социуме, психология | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 221 2 3 »
22 Аза  
неоспоримый факт

21 luchnica777  
Стелана спасибо! smile

20 Арктур  
Стелана, Благодарю

19 Ирина-62  
Спасибо, Стелана!

18 Кнопа  
Спасибо

17 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

16 стремящаяся  
Благодарю, Стелана! smile

15 Афродита  
Благодарю Мастер за статью! да интересно тут подметили:"Скоро мужчины вымрут как мамонты, останутся одни "домохозяины"... и не поспоришь!

14 snezh-ok  
СТЕЛАНА, СПАСИБО! biggrin

13 радость  
Спасибо,Стелана! smile

1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]