Главная » 2011 » Август » 20 » Наука релаксации
02:11
Наука релаксации

Ритм жизни человечества в наше время вызывает огромное физическое и психологическое напряжение. В нашей жизни много привычек, которые не свойственны природе человека, с другой стороны нами забыто то, что нам свойственно и необходимо.Релаксация - необходимый элемент жизни человека, но мы разучились правильно расслабляться и придаем этому мало значения, а напрасно. Достаточно понаблюдать за мудрой природой, чтобы убедиться, что релаксация присутствует во всем, что живет и дышит.Регулярная релаксация позволит вам пополнить и сохранить энергию, а это необходимо для активной жизни. У большинства из нас жизнь построена на расходе энергии, частенько совсем неоправданном и не заботимся о ее пополнении.Понаблюдайте за собой, и вы заметите, сколько ненужных, бесполезных движений вы делаете и подвергаете нервную систему излишней нагрузке. Физическая и умственная нагрузка, всплеск эмоции истощают организм и одного ночного отдыха ему недостаточно. Усталость тела мы чувствуем сразу, а вот на усталость мозга не всегда обращаем внимание. Если вы не можете сконцентрировать внимание на том, что делаете, это значит, ваш мозг устал и эффективно помочь ему может - релаксация.

Сон не может восполнить полностью расход энергии и восстановить силы. К тому же сон нередко бывает беспокойным и с не очень приятными снами. Поэтому даже при достаточно продолжительном сне человек не чувствует себя отдохнувшим. Самый оптимальный способ поддерживать хорошее бодрое самочувствие - это сочетание сна и релаксации.

Иногда лень путают с расслабленностью. Между этими понятиями нет ничего общего. Ленивый человек инертен и вял. Человек же, занимающийся релаксацией, наоборот, активен и бодр и все за что он берется, делает быстро с максимальным результатом.
Если вы ощущаете сонливость и усталость - это первый признак, что вам нужен отдых. И лучший отдых в любое время суток - это полная релаксация. Достаточно 15-ти минут, чтобы вновь почувствовать прилив сил.
Женщины, которые постоянно находятся в нервном напряжении и никогда не расслабляются, как правило, рано стареют и теряют свою красоту.

Существует два основных вида релаксации: психическая и физическая.
Кроме этого, релаксация бывает полной и частичной.
Если вы научитесь полностью и одновременно расслаблять и тело и мозг, то вы сможете легко заснуть в любом месте и в любое время. А это значит, что вы овладеете универсальным способом быстрого отдыха и восстановления сил. Несколько минут расслабления помогут вновь стать бодрым и энергичным.
Установите себе правило: дважды в день полностью расслабляться, в течение 15-30 минут. Регулярно выполняя это правило, вы скоро заметите позитивные перемены.

Как правильно расслабляться

Сядьте или лягте так, чтобы вам было максимально удобно. Можно включить приятную релакс музыку.
В положении лежа слегка приподнимите ноги, положив их на подушку. Под голову также можно положить невысокую подушку. Если же вы сидите в кресле, то поставьте ноги на возвышение и расслабьте мышцы. Колени и стопы держите вместе. Подложите жесткую подушку под поясницу.
Закройте глаза. Расслабьте все мышцы, позвольте им "сдуться" или представьте, что они растеклись, как капля по поверхности. Без напряжения остановите поток мыслей и создайте пустоту в сознании.

Категория: Релаксация и отдых | Просмотров: 1093 | Добавил: Айрис | Теги: релаксация, медитация и дыхание, успокоение ума, дыхание, медитативная практика, Медитация на дыхание | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 strannik  
Существует два основных вида релаксации: психическая и физическая.
Благодарю,Айрис!

19 Marina  
Если вы научитесь полностью и одновременно расслаблять и тело и мозг, то вы сможете легко заснуть в любом месте и в любое время.
Благодарю, Стелана! smile

18 koroleva  
Благодарю,Стелана.

17 Милена  
Самый оптимальный способ поддерживать хорошее бодрое самочувствие - это сочетание сна и релаксации.
Благодарю, Стелана!

16 Natalisha  
"Как правильно расслабляться"
Спасибо, Стелана! Очень нужно! smile

15 medsestra  
Благодарю за информацию,Стелана!!! smile

14 ника  
Стелана,спасибо за информативную статью.

13 Ainur  
Учитель, благодарю Вас! smile

12 sestra_Elen  
Установите себе правило: дважды в день полностью расслабляться, в течение 15-30 минут.

Благодарю, Стелана! Взяла на заметку как правильно расслабляться.

11 синьора  
"Установите себе правило: дважды в день полностью расслабляться, в течение 15-30 минут. Регулярно выполняя это правило, вы скоро заметите позитивные перемены"
Спасибо,Стелана! Нужно заняться!!! smile

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]