Главная » 2011 » Июнь » 27 » Недуги тела и проблемы
08:33
Недуги тела и проблемы

Все недуги связаны с какими-то психологическими проблемами: если вы просто заработались, переутомились, подцепите легкую простуду, чтобы пару дней отдохнуть и отлежаться, если же вам остро недостает любви и внимания, подсознание «организует» сломанную ногу, а то и инфаркт. В общем, непременно создаст ситуацию, в которой вы будете окружены всеобщей заботой! С какими же внешними и внутренними конфликтами связаны распространенные недуги? Попробуем разобраться!Может, в психике что-то поправить?Впервые о том, что состояние здоровья напрямую зависит от психологического состояния, медики заговорили в 1818 году. С тех пор прошло почти двести лет, а воз и ныне там: болезни множатся, проблемы не решаются, зловещие симптомы «гасятся» таблетками, которые, в свою очередь, отнюдь не укрепляют организм. Не пора ли вырваться из порочного круга? Для этого нужно не так уж много: осознать принцип появления болезни и научиться разрешать проблемы до появления первых болезненных симптомов. Для начала, отследим процесс развития болезни. У вас появилась проблема, некое психологическое противоречие. Вы ощущаете внутренний дискомфорт: точный, безошибочный сигнал сбоя. Если вы на него не отреагировали по какой-то причине (лень разбираться в себе, некогда, неохота что-то менять), то проблема остается, и к ней прибавляется новая: конфликт между подсознанием, подающим сигнал неблагополучия, и сознанием, отказывающимся на него реагировать. Итак, ситуация ухудшилась. Разумеется, подсознание не уймется: оно регулярно будет давать вам понять, что дело плохо. С каждым днем его сигналы будут отчетливее, и через некоторое время проявятся на физическом уровне – болезнями.
Чихать я на вас хотел…
К счастью, симптомы психологического дискомфорта строго локализованы: то есть, по картине заболеваний можно довольно точно судить о том, какие проблемы человеку следует решать, какие внутренние конфликты его гнетут. Простой пример: аллергический насморк. Вы не простужены, не гриппуете, а нос заложен, трудно дышать. О чем это свидетельствует? О том, что в вашем окружении существует некто, с кем очень тяжело, неприятно контактировать, а перестать общаться невозможно. Образно говоря, вы этого персонажа не переносите – и эта непереносимость проявляется в аллергическом насморке. Точно такой же насморк может возникнуть как аллергическая реакция на ситуацию, в которой вы очутились против собственной воли, но не можете отказаться в ней участвовать. Значит, чтобы перестать чихать, следует решиться на радикальный шаг: свести к минимуму общение с неприятным человеком или «сойти с дистанции», отказаться участвовать в том, что вам неприятно. Вам это кажется невыполнимым, особенно если от данного общения или дела зависит ваше благосостояние? Что ж, дело хозяйское – хотя многие считают, что лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но больным…
Ну вы подумайте, какая связь!
Желая избавиться от хронических болячек, примите на вооружение общий принцип: любой орган, любая часть тела символизирует ту или иную сторону жизни, ту или иную сферу. И непорядок в этой части говорит о проблемах в соответствующей области. Давайте объясним сказанное, что называется, на пальцах.
Например, у человека проблемы с желудком. Что делает желудок? Переваривает пищу. А теперь вспомните: о том, что вызывает резко негативную реакцию, мы говорим: «Я это не перевариваю!». Звучит слегка по-каннибальски, но очень верно! Вы вынуждены общаться с неприятным типом, который вас раздражает, вы его терпеть не можете – и, тем не менее, вынуждены «кушать»? Или вы слишком сильно отреагировали на стресс, накручиваете себя, «застревая» в прошлом? Следовательно, у вас остаются «непереваренные» эмоции и проблемы. Результат? Естественно – проблемы с желудком: гастриты, язвы, нарушения и прочее в этом духе.
А если вас беспокоят постоянные проблемы с кишечником? Давайте рассуждать по известной схеме. Кишечник – орган очищения, нарушения в его работе свидетельствуют о том, что вы не умеете отпускать проблемы, зацикливаетесь на них. Вам свойственно день за днем, неустанно сотни раз вспоминать чьи-то слова и поступки, возвращаясь к своим обидам снова и снова – и никак не получается избавиться от навязчивых мыслей и переживаний? Что ж, будьте готовы: рано или поздно начнутся запоры (или поносы, вместе с которыми из организма выходит неусвоенная, непереваренная пища).
Кстати, хочу сказать еще пару слов о привычке постоянно «пережевывать» проблемы: именно из-за нее начинают болеть, портиться, крошиться зубы, слабеть десны…
Болезнь отсутствия любви
Если вы хотя бы пять минут посмотрите телевизор, на экране непременно возникнет добрый доктор, рекомендующий приобрести пилюли от простатита или чудодейственные средства, повышающих мужскую потенцию и женское либидо. Создается впечатление, что современные мужчины и женщины попросту неспособны совершить акт любви без мощной подпитки лекарственными средствами! На самом деле, причины любых проблем половой сферы, конечно же, также кроются в психосоматике: любые внутренние запреты и конфликты в сексуальной области непременно отзовутся заболеваниями половых органов. Мужчина, сомневающийся в себе, не решивший конфликт с отцом, подчиняющийся внутренним установкам-ограничениям во взаимоотношениях с женщинами, рано или поздно получит «удар ниже пояса». То же самое касается женщины, отвергающей свою женственность, опасающейся вступать в полноценные сексуальные отношения, боящейся эмоционально открыться перед партнером и так далее. Имейте в виду: в зоне риска оказываются не только половые органы, но и прямая кишка (отсюда и вечный геморрой!).
Нередко причиной сексуальных расстройств, болезней половых органов является измена, которую человек сам себе не может простить: таким образом подсознание приводит приговор в действие.
Причины многих «женских» болезней гнездятся в нерешенных конфликтах с матерью. Именно такие конфликты – истинная причина мастопатий, опухолей груди, придатков, матки, эрозий, новообразований. Если же девушка боится жизни, не уверена в себе, в собственном будущем, в партнере – захочет ли она родить ребенка? Скорее всего, нет: просто побоится. На почве этих страхов рано или поздно возникнут проблемы с гинекологией (бесплодие, нарушения цикла, и всевозможные инфекции типа кандидоза и хламидиоза): подсознание «устроит» ей это, дабы отсечь на подходе нежелательное материнство.
Еще один момент, который мы редко осознаем: причиной бесплодия, импотенции и фригидности может стать усталость от жизни! Ведь половые органы – это органы репродукции, продолжения жизни, и если нам не хочется ее продолжать, соответствующие органы попросту отказываются работать…
Дятлам можно не читать
Наверное, нет на свете человека, у которого хоть изредка не болела бы голова. И в девяноста девяти случаях из ста головная боль объясняется именно психосоматическими причинами. Острая психологическая травма, конфликт, подавление эмоций – вот главные провокаторы этого недуга. Вспомните, сколько раз после трудного разговора, несправедливой «выволочки» от начальства у вас начинала болеть голова! Отчего? Был конфликт, решить его не удалось, пришлось подавить свои эмоции – и вот результат! Чтобы избавиться от боли, проанализируйте и постарайтесь «отпустить» свои обиду, враждебность, гнев (словом, все эмоции, вызванные незаслуженными упреками начальства).
Кстати, в медицине существует особый диагноз: головные боли второй половины жизни. Накопившееся раздражение, усталость, эмоциональные перегрузки, с которыми человек не научился справляться, вернее, которые он не научился перерабатывать, оборачиваются частыми головными болями, возникающими, на первый взгляд, без всяких причин. На самом деле причина есть – просто она внутри, в подсознании…
Когда устаешь лицемерить
Имейте в виду, проблемы с головой на этом не заканчиваются: подавленные чувства и эмоции лишь на первом этапе дают о себе знать регулярными головными болями, а на следующей стадии вам угрожает депрессия.
Можно много и подробно говорить о том, что именно «имеет в виду» подсознание, вгоняя нас в депрессию: неудовлетворенность собой, жизнью, окружением, проблемы с самооценкой, завышенные требования к себе и к близким… В каждом конкретном случае картинка будет своя, но принцип общий для всех: некие негативные эмоции мы отказались приять во внимание, не смогли вовремя избавиться от них, мозг, вместо того, чтобы прореагировать на внутренний сигнал, подавил чувства. А поскольку мозг находится в голове – она и болит, подавая первый сигнал тревоги!
Кстати, вот вам косвенное, но очень яркое доказательство данной теории: причиной головных болей с последующим депрессивным состоянием может явиться… лицемерие! Вы общаетесь с человеком, который вам активно неприятен, и вместо того, чтобы показать ему свое истинное отношение, вынуждены улыбаться. Что происходит в этот момент? Разбалансировка в работе полушарий мозга: одно регистрирует вашу явно негативную реакцию на собеседника, а другое вынуждено демонстрировать любовь и доброжелательность. Кто в наше время чаще всего страдает от депрессии? Деловые люди, вынужденные общаться с «нужными» людьми, супруги, пытающиеся создавать видимость хороших отношений… Результат, как говорится, налицо!
Выход из подобного тупика один – если невозможно избежать общения, попытаться найти в собеседнике или партнере черту, которая достойна истинного восхищения, и во время общения концентрироваться на ней: тогда мозг будет обрабатывать «правильные», не конфликтующие между собой сигналы.
Конечно, не все так просто и однозначно, но перед вами – ключ, который позволит открыть дверь, за которой прячутся причины болезней, и начать осознанно «выдергивать шипы, терзающие тело» из своего подсознания.
Желаю успеха!
Психолог Дмитрий Калинский



Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 1147 | Добавил: Айрис | Теги: психология болезни, причины болезней, подсознание и болезни, провокация болезни, психология | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 211 2 3 »
21 Marina  
Конечно, не все так просто и однозначно, но перед вами – ключ, который позволит открыть дверь, за которой прячутся причины болезней, и начать осознанно «выдергивать шипы, терзающие тело» из своего подсознания.
Благодарю, Стелана! smile

20 nika  
Очень полезная информация.Спасибо!

19 Ирина_77  
Благодарю,Стелана!

18 Светлячок7  
Спасибо,Стелана! smile

17 синьора  
БлагоДарю,Стелана! smile

16 medsestra  
Благодарю,Стелана!!! smile

15 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

14 Gulnara  
Благодарю, Стелана!

13 oks  
Благодарю, Стелана! smile

12 Ainur  
"если невозможно избежать общения, попытаться найти в собеседнике или партнере черту, которая достойна истинного восхищения, и во время общения концентрироваться на ней: тогда мозг будет обрабатывать «правильные», не конфликтующие между собой сигналы. "
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]