Главная » 2011 » Июль » 25 » Неизбежность одиночества
08:51
Неизбежность одиночества

Большинство людей, вступают на духовный путь вовсе не для того, чтобы обрубить контакты с миром и погрузиться в звонкую тишину одиночества. Как раз наоборот, они мечтают расширить контакты с внешним миром, убежать от постылой домашней атмосферы, найти себе интересные занятия и приобрести новых друзей. Сначала так и получается. Посещая лекции, занятия, тренинги и семинары, принимая участие в беседах на духовные темы и даже в обычных посиделках-тусовках эзотерического толка, они ощущают, что оказались в совершенно ином, праздничном мире, непохожем на прежний. Они верят, что люди, случайно оказавшиеся их соседями на лекциях, станут их настоящими друзьями навсегда. Они пребывают в самом радужном настроении, и им кажется, что в их жизни ничего больше не изменится.Посмотрите на этих людей через год-другой. Если их намерение было серьезным, и они не вернулись в свой привычный быт со смешанным чувством скуки и разочарования, а продолжают изучать эзотерическую мудрость в группе или самостоятельно, чувство одиночества наверняка уже не один раз посещало их. Можете быть уверены - дальше будет больше. Настоящий ученик - тот, кто внутренне постепенно уходит от шумной пены житейского моря. Если он идет навстречу миру и людям, то только для того, чтобы соединиться в духе с их божественной сущностью. Но разделять с людьми мира сего их суетливые желания разбогатеть, прославиться, самоутвердиться, скрасить одиночество и уйти от самих себя не представляет для серьезного искателя никакого интереса.
Разрыв с миром, сокращение пустых, ни к чему не обязывающих контактов, уход от мирских забот, проблем и треволнений - вполне закономерный процесс для любого человека, всерьез претендующего на ученичество. Он не становится равнодушным к человеческим страданиям, как это приписывали всем религиозно настроенным людям ортодоксальные атеисты. Как раз наоборот: показателем правильности духовного развития ученика является возрастание его спонтанной готовности прийти на помощь любому человеку в беде. Речь идет о другом: об угасании интереса ученика к человеческой ярмарке тщеславия, о его отстранении от стадного чувства толпы, о его невосприимчивости к ее флюидам (при том, что он способен вести себя и выглядеть как вполне современный человек).
Как вы думаете, почувствуют ли люди, родные, друзья, близкие и дальние знакомые человека столь сильную перемену в его поведении? Не нужно полагать, что окружающие люди глупее нас. А какова будет их реакция? Станут ли они ближе к нему или будут ли они ему сочувствовать? Нет, они так же отдалятся. Круг замкнется. Охлаждение, скорее всего, окажется взаимным. В какой-то момент человек может почувствовать ужасающее одиночество.
По признанию одного моего знакомого, вступившего на путь много лет назад, боль его души от сознания невероятного одиночества и заброшенности в этом мире не поддается словесному выражению. "Я чисто физически ощущаю, что никого, по большому счету, рядом со мной нет. Я совершенно один, и если я усну и не проснусь, об этом будут скорбеть два человека, а остальные забудут и уже никогда не вспомнят", говорил он с интонацией спокойной обреченности и внутренней уверенности, что по-другому не может и быть. Но на провокационные предложения променять свое одинокое сегодняшнее состояние на прежнюю суету с друзьями и застольями, он категорически ответил: "Никогда".
СКВОЗЬ ОДИНОЧЕСТВО - К МИРУ
Серьезный ученик ощущает себя одинокой птицей, летящей над землей по небу в сияющую беспредельность и неизвестность. Именно так, "одинокой птицей" называл духовного воина Дон Хуан в книгах Кастанеды. Никакие силы не могут заставить эту "одинокую птицу" или "чайку по имени Джонатан Ливингстон" вернуться к обычным занятиям и вместе с другими птицами грызться из-за добычи у кромки моря. Подобное возвращение обернулось бы полной духовно-психологической деградацией ученика. Вернуться из мира знания и культуры в прежнюю среду невежества и обывательских интересов в принципе невозможно не только в случае с эзотерическим учеником, но и с обычными людьми, сделавшими рывок и поднявшимися в новую социальную и культурную сферу. В автобиографическом романе Джека Лондона "Мартин Иден", главный герой, выросший в трущобах, но путем упорного самообразования и труда ставший знаменитым писателем, в момент творческого кризиса решает вернуться в круг прежних друзей - портовых моряков и рабочих. Встреча принесла ему глубокое разочарование: он почувствовал, что пропасть между ним и старыми друзьями слишком велика, и ни о каком воссоединении не может быть и речи.
В эзотерическом мире такая пропасть оказывается намного глубже. Потому для кандидата в ученики остается единственный выбор - идти вперед, сквозь одиночество и вопреки ему. Ученик должен научиться здоровой самодостаточности, жить интересами своего развивающегося внутреннего мира и не нуждаться во внешних подпорках и стимулах. Такая самодостаточность имеет два уровня. Первый касается поведения человека в социуме, в малых группах, среди людей, настроенных к нему дружески, негативно или нейтрально. Неуверенный в себе человек будет льнуть к иному мнению и к чужим аурам в поисках точки опоры, поддержки и совета. Уверенный человек, опирающийся на ощущение собственной силы, не будет искать внешней поддержки и сможет перенести состояние своеобразного публичного одиночества намного легче. Второй уровень самодостаточности касается сознания своего космического одиночества перед Богом. В обычной жизни это сознание приходит только один раз в старости, незадолго до смерти. Любой, кто наблюдал состояние стариков, которые уже готовятся к переходу в иной мир, может согласиться с тем, что у них настает такой момент, когда они как бы теряют интерес к внешнему миру, на вопросы других людей отвечают почти формально и внутренне уходят глубоко в себя.
Но это одиночество кажущееся. Далеко не сразу кандидат в эзотерические ученики понимает, что он не один: у него есть друзья, близкие по духу сотрудники, и, наконец, есть духовный учитель. Некоторых из таких друзей он попросту не заметил и не узнал, некоторым еще не пришло время подойти к нему. Но постепенно человек начинает замечать незримую поддержку и чувствовать, что у него настоящие и верные, надежные друзья, которые никогда не изменят. Лишь бы не изменил им он сам, а все остальное приложится.
Духовная самостоятельность - это прежде всего самостояние и предстояние перед Богом. Один из парадоксов, с которым сталкивается человек на духовном пути, состоит в следующем - лишь осознав свое одиночество как важнейший фактор эволюции и этап пути, ученик получает шанс встретить настоящих, духовно близких друзей и стать ближе к миру.
С.Ключников Путь к себе


Категория: Саморазвитие | Просмотров: 985 | Добавил: Айрис | Теги: духовная реализация, духовность, совершенство и одиночество, тишина одиночества, одиночество, самопознание, духовное одиночество | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 251 2 3 »
25 lucyia  
Спасибо, Стелана!

24 medsestra  
Спасибо за информацию,Стелана!!! smile

23 nika  
Спасибо Стелана!Действительно со временем понимаешь"все суета сует,томленье духа."

22 Рута  
"..Но это одиночество кажущееся. Далеко не сразу кандидат в эзотерические ученики понимает, что он не один: у него есть друзья, близкие по духу сотрудники, и, наконец, есть духовный учитель. Некоторых из таких друзей он попросту не заметил и не узнал, некоторым еще не пришло время подойти к нему. Но постепенно человек начинает замечать незримую поддержку и чувствовать, что у него настоящие и верные, надежные друзья, которые никогда не изменят. Лишь бы не изменил им он сам, а все остальное приложится."
Благодарю, Стелана!

21 Strannick  
"Но на провокационные предложения променять свое одинокое сегодняшнее состояние на прежнюю суету с друзьями и застольями, он категорически ответил: "Никогда".
СКВОЗЬ ОДИНОЧЕСТВО - К МИРУ"
Спасибо,Стелана!

20 Арктур  
"Никакие силы не могут заставить эту "одинокую птицу" или "чайку по имени Джонатан Ливингстон" вернуться к обычным занятиям и вместе с другими птицами грызться из-за добычи у кромки моря."
Благодарю, Стелана! smile

19 Miyako  
Серьезный ученик ощущает себя одинокой птицей, летящей над землей по небу в сияющую беспредельность и неизвестность. Именно так, "одинокой птицей" называл духовного воина Дон Хуан в книгах Кастанеды. Никакие силы не могут заставить эту "одинокую птицу" или "чайку по имени Джонатан Ливингстон" вернуться к обычным занятиям и вместе с другими птицами грызться из-за добычи у кромки моря. Подобное возвращение обернулось бы полной духовно-психологической деградацией ученика.

- ну, поймите, уважаемые, человек-то сам по себе, если он не болен - вполне приемлемое существо, но окружение, всегда давит. На нервы давят либо обстоятельства, либо люди их вызывающие. Кроме того хотеть-то человек сам по себе может многого, а в реальности люди слабы и не могу практически ничего. Особенно в реальном мире а не здесь в интернете,где другие правила и духовно просвещаться лучше всего. А потом, если вы ощущаете, что место где Вы живете Вас не устраивает, но у вас есть обязательства и т.д. Вы всеравно вынуждены каждый день жить в этом и слушать этих подонков, орущих пьяным матом за Вашим окном в летнюю жару, и тд и тп. и пытаться делать вид, что все путем. И детям объяснять в каком идиотском мире мы на самом деле живем. Россия - грязная страна и, называя вещи своими понятиями- нормально и спокойно жить здесь навозможно. Какими бы высокодуховными Вы ни были. Стоит сесть в электричку. Реальный мир не изменить. Это идиотское российское быдловское общество тоже никогда не меняется. Понятно, что надо заниматься собой, чтобы ни было вокруг, но, приезжая из тойже "заграницы" видишь контраст этот жуткий. А там жизнь морально чище, поэтому лично для меня быть чиствм в россии и духовноразвитым и пытаться людей к этом подбить- это как биссер перед всиньями. Интернет и сайты подобные этому одно решение. Тусовки и форумы духовномыслящих и жизнь в этом закрытом мире- не делают МИР, Россиию, чище, поймите. Мы просто находим своих единомышленником и успокаеваемся, живят так. Но не более того.

18 Miyako  
разнообразная информация

17 Lyullian  
"Духовная самостоятельность - это прежде всего самостояние и предстояние перед Богом. Один из парадоксов, с которым сталкивается человек на духовном пути, состоит в следующем - лишь осознав свое одиночество как важнейший фактор эволюции и этап пути, ученик получает шанс встретить настоящих, духовно близких друзей и стать ближе к миру. "
Благодарю , Стелана ! smile

16 Gulnara  
Духовная самостоятельность - это прежде всего самостояние и предстояние перед Богом. Один из парадоксов, с которым сталкивается человек на духовном пути, состоит в следующем - лишь осознав свое одиночество как важнейший фактор эволюции и этап пути, ученик получает шанс встретить настоящих, духовно близких друзей и стать ближе к миру.
Спасибо, Стелана!

1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]