Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Неподвижный наблюдатель
19:45
Неподвижный наблюдатель

судьба

Направьте внимание внутрь себя. Если покажется, что там пустота, мысленно погрузитесь еще глубже. Представьте, что погружаетесь в бездонный покой. Вы почувствуете внутри себя огромное пространство, Космос – и это живой, одушевленный Космос, наполненный сознанием. Это Божественное сознание – сознание вашего Божественного Я, любящее и принимающее. Чем глубже вы погружаетесь, тем больше покоя ощущаете. Уходят все беспокойства и тревоги внешнего мира. Вы – в глубине, вы внутри, недосягаемы для всего, что происходит снаружи.

Но при этом вы не отключаетесь от внешнего мира. Вы можете его наблюдать. Из состояния внутреннего покоя вы можете заметить и понять даже больше, чем обычно, так как волны беспокойства и тревоги больше не мешают вам быть беспристрастным наблюдателем.

Скажите мысленно: «Я Есть». Повторите несколько раз. Затем скажите то же самое вслух. Есть ли у вас ощущение, что вы действительно есть? Вы присутствуете здесь и сейчас в своем теле. Вы чувствуете Я как опору. Повторите еще несколько раз вслух и про себя «Я Есть», чтобы закрепить это ощущение присутствия.

Теперь представьте, что ваше Я, прочно укоренившееся у вас внутри, в вашем теле и в вашем внутреннем Космосе, – это абсолютно спокойный и неподвижный наблюдатель. Что бы ни происходило снаружи – ничто не выведет его из состояния покоя и неподвижности.

Сначала прислушайтесь к звукам, которые вы слышите. Они отвлекают ваше внимание? Есть ли у вас чувство, что они словно тянут вас за собой, ваше сознание движется вместе с этими звуками, вы следите за ними, ваше внимание отслеживает их и тянется за ними? Если да, мысленно погрузитесь еще глубже и укоренитесь прочнее в своем Я. Сосредоточьте внимание на своей глубине. Теперь представьте, что вы – как скала, которая неподвижна и самодостаточна. Что бы ни происходило, что бы ни двигалось вокруг, она не тянется следом, не отвлекается на внешние раздражители. Представьте, что все звуки текут мимо вас, а вы остаетесь неподвижны, не тянетесь следом, просто наблюдаете, как они возникают и исчезают.

Тренируйте это ощущение неподвижного наблюдателя, внимание которого не тянется за внешними раздражителями, хотя он замечает и отслеживает их. Но основное его внимание остается сосредоточенным на собственном Я.

Теперь представьте, что рядом с вами проезжает электричка и вы отслеживаете ее движение и звуки, но внутренне остаетесь так же неподвижны. А если бы рядом взлетел реактивный самолет или грянул гром? Могли бы вы сохранить спокойствие и внутреннюю неподвижность?

Тренируйте такое спокойствие не только в комфортных условиях наедине с собой, но и везде, где бы вы ни находились. Отслеживайте, в каких ситуациях вам удается сохранять состояние спокойного наблюдателя, а когда – нет. В каких случаях мир словно «захватывает» вас, поглощает все ваше внимание, утягивает за собой? Эти ситуации – ваши главные уроки. Именно в них вам нужно особенно укреплять свое внутреннее Я и тренировать сосредоточенность на нем.

Заметьте, внутренняя неподвижность не означает внешнего бездействия. Вы можете пребывать в состоянии внутреннего покоя своего Божественного Я, что бы вы ни делали. Это поможет вам даже лучше справляться с обычными делами. А в разных сложных и даже экстремальных ситуациях вы сможете действовать наиболее эффективно, тратя минимум энергии и совершая самые точные и правильные действия, не поддаваясь суете, нервозности и беспокойству.

 

Категория: Медитативные практики | Просмотров: 203 | Добавил: Айрис | Теги: духовность, медитация, Практика | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 1
1 Natta  
"Теперь представьте, что вы – как скала, которая неподвижна и самодостаточна. "
Замечательная практика!Благодарю!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]