Главная » 2011 » Июль » 15 » О подсознании и отношениях
08:55
О подсознании и отношениях

Термин подсознание довольно часто встречается в литературе по психологии и означает психологические процессы, протекающие у человека без сознательного управления. Проще говоря, подсознание – это кладезь информации, которой человек пользуется, даже не осознавая этого.Уже с самого рождения человек накапливает знания, опыт, которые со временем забываются, но благодаря подсознанию, восстановить можно каждую секунду прожитой жизни, даже сам момент рождения. В жизни многих людей существуют страхи и фобии, сформированные еще в детстве. Вряд ли кто из этих людей может назвать причину своих кошмаров, но подсознание все знает и, с помощью гипноза, может поведать эту тайну. После того, как человек в состоянии гипноза вновь переживает события, повлекшие за собой страхи и фобии, он избавляется от них навсегда.Иногда подсознание играет с нами злую шутку, заставляя нас вести себя так, как ему надо. Так, действия, которые мы неоднократно повторяем, или реакции на определенную ситуацию, со временем становятся автоматическими, уже не контролируемыми сознанием – они остаются в подсознании и начинают управлять нами. С одной стороны, это, конечно, облегчает нам жизнь – не приходится думать над каждым действием, но с другой, некоторые ситуации требуют иных решений, но мы же идем на поводу у подсознания.

Считается, что именно в подсознании человек может найти ответы на все свои вопросы, ведь в нем хранится не только приобретенная в течение жизни информация, но и знания, и опыт предков.
Что такое психология отношений?

Психология отношений занимается изучением всех видов взаимоотношений, которые существуют между людьми, а так же их связей и влияний на саму личность. С точки зрения В.Н. Мясищева, видного советского психолога начала 20-го века, ансамбль отношений, формируемый человеком, является важной частью личности и непрерывно влияет на ее становление и развитие.

Но сегодня из-за популяризации термина «психология отношений» понятие отношений стало восприниматься весьма узко. Отношения стали ассоциироваться исключительно с отношениями между мужчиной и женщиной. Содействует этому и то, что другими аспектами отношений занимаются другие разделы психологии, такие как детская психология, социальная, семейная, гендерная, деловая и т.д. Таким образом, обычный человек воспринимает этот раздел психологии, как справочник по налаживанию отношений со своей половинкой. Очень способствует этому заблуждению и Интернет, где большинство ответов на запрос о психологии отношений приводит пользователя на сайты, посвященные любовным отношениям. Вероятнее всего этому служит простота термина и тот факт, что гендерная психология, занимающаяся именно взаимоотношениями полов, в том числе и любовными, для большинства обывателей остается непонятным словосочетанием.

И все-таки, и настоящая психология отношений, в чьи задачи входит изучение совокупности отношений человека и его влияния на развитие личности, а так же формирование отклонений от нормы, и психология отношений полов продолжают весьма активно развиваться и совершенствоваться. И не сложно предположить, что со временем понятие психологии отношений и гендерной психологии в сознании обычных людей все-таки сольется, и противоречие с официальной психологией будет разрешено.
Как поменять себя в лучшую сторону?

Изменения в себе являются одним из самых сложных занятий. Далеко не многие люди приходят к тому, чтобы самостоятельно измениться в лучшую сторону. Как правило, изменения происходят сами по себе, однако в итоге человек приобретает далеко не те черты характера и качества, которые хотелось.

Прежде чем что-то менять в себе, нужно осознать важность и необходимость таких изменений. Подумать, для чего вам нужны те или иные качества. После этого, необходимо определиться с чего именно стоит начать. Ведь менять себя сложно, а делать это комплексно практически невозможно. Однако, начиная с одного положительного качества, вы постепенно придете к тому, что со вторым дела пойдут гораздо быстрее и проще.

Любые изменения подразумевают контроль. Для того, чтобы что-то изменить в себе вам придется себя контролировать. Так, например, чтобы стать спокойнее, останавливайте себя в любой момент, когда вы готовы вспылить и реагируйте более спокойно. Со временем, вы заметите, как делаете это подсознательно и контроль перейдет в привычку, а со временем и в черту характера.

То же касается и других человеческих особенностей. Начните меняться, желание и первый шаг это уже половина дела. Изменения к лучшему не заставят себя ждать.


Категория: Психология | Просмотров: 1004 | Добавил: Айрис | Теги: психология личности, подсознание, психология отношений, психология | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 221 2 3 »
22 Слава  
Начните меняться, желание и первый шаг это уже половина дела
Спасибо, Стелана!

21 esmanific  
Благодарю

20 taia  
Стелана,спасибо за полезную информацию Очень часто нам хочется изменить своё поведение,но мы не догадываемся , что для этого нужно задействовать своё подсознание.Для того , чтобы измениться нужен котроль над собой. Это сложно, но я буду к этому стремиться.

19 Кнопа  
Благодарю!

18 irena  
Спасибо!

17 gala-magic  
Интересная статья!Благодарю Вас,Стелана! flower

16 синьора  
Спасибо,Стелана!!! smile

15 Gulnara  
Прежде чем что-то менять в себе, нужно осознать важность и необходимость таких изменений. Подумать, для чего вам нужны те или иные качества. После этого, необходимо определиться с чего именно стоит начать.
Благодарю, Стелана!

14 Ирина-62  
Прежде чем что-то менять в себе, нужно осознать важность и необходимость таких изменений. Подумать, для чего вам нужны те или иные качества. После этого, необходимо определиться с чего именно стоит начать. Ведь менять себя сложно, а делать это комплексно практически невозможно. Однако, начиная с одного положительного качества, вы постепенно придете к тому, что со вторым дела пойдут гораздо быстрее и проще.
Спасибо, Стелана! smile

13 светик  
Считается, что именно в подсознании человек может найти ответы на все свои вопросы, ведь в нем хранится не только приобретенная в течение жизни информация, но и знания, и опыт предков.
Начните меняться, желание и первый шаг это уже половина дела. Изменения к лучшему не заставят себя ждать.
Благодарю,Стелана! smile

1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]