Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » О сновидениях
22:41
О сновидениях

Сложилось так, что в человеческом обществе толкование снов большинство считают занятием ненужным. Многие воспринимают сновидения как побочную деятельность головного мозга (что то сродни галлюцинации), который во время засыпания переходит в иной режим работы, рождая в сознании всевозможные образы. Как ты думаешь, зачем стоит обращать внимание на сны?Начнем с того, что сновидения рождает часть нашей психики, которую мы называем бессознательное или подсознание. В отличие от сознания, которое постоянно эволюционирует, она никак не изменилась с момента появления человека на Земле. Если заглянуть в бессознательное, то появляется возможность осознать момент появления человека на нашей планете. А это полностью соответствует теме нашего общения – обретение своего истинного предназначения. Полагаю, что разобраться, в чем оно заключается, можно только в том случае, когда есть хотя бы примерное понимание того, что такое человек как явление. Учитывая, что подсознания никак не коснулось развитие человеческого разума, следует отметить, что оно «знает», в чем суть нашего происхождения, и осознает природу каждого шага, который мы делаем. Здесь в неизмененном виде содержатся причины и возможные следствия нашего состояния сознания, мыслей и эмоций. Человеческий разум за годы эволюции претерпел множество изменений, нагрузив себя различными ограничениями, загнав во всевозможные рамки: речь, письменность, системы поведения в социуме, представлений и верований… Мы практически полностью утратили связь с первоосновой, в которой и заключена сама суть нашего бытия. Эта основа и есть бессознательное. Поэтому люди часто задумываются: почему во снах все так запутанно и нереально? К чему все эти иносказательные образы и события? Разве нельзя видеть сновидения в том виде, как мы осознаем повседневную жизнь? Это возможно лишь тогда, когда человек снова станет чем то единым и неделимым, каким был изначально. Ребенком, который может войти в Царство Божие. До этого времени каждый из нас словно шизофреник, в котором действуют две разные личности – бессознательная и сознательная. Объединив их, мы становимся цельными, и это дарует нам невиданные свободу и раскрепощенность, стирая двойственную систему восприятия. Кроме всего прочего, умение осознавать себя в сновидениях дает реальную возможность изменять события в реальности, то есть в самом прямом смысле слова влиять на свое будущее, что не может не заинтересовать каждого. Позже мы обсудим техники, позволяющие воспринимать себя во сне и управлять им, пока же вернемся к вопросу возникновения сновидений.
Все символы бессознательного, являющиеся нам во снах, содержат в себе функцию образной компенсации недостатков разума. В ходе повседневной жизни множество событий, мыслей, образов, желаний и эмоций загоняются нашим сознанием, которое не желает их замечать, вглубь. Практически у каждого есть темы, на которые он не хотел бы говорить, а воспоминание об определенных событиях доставляет серьезный эмоциональный дискомфорт. Так начинается расщепление личности. Самые сокровенные желания, несбыточные мечты и фантазии, подавленные страхи и комплексы попадают в подсознание, в то время как разум ведет свою, иную жизнь. Это можно сравнить с океаном. Есть бездонные глубины и видимая поверхность. Как правило, люди обращают внимание только на то, что происходит снаружи, оценивая события с точки зрения укоренившихся в сознании штампов, отказываясь замечать то, что лежит там, на глубине. Однако именно под поверхностью находятся основные причины, вызывающие шторм. Тем не менее не многие обращают внимание на глубинные предпосылки внешних проявлений. Разум отчаянно сопротивляется и отказывается воспринимать то, в чем он сразу не может разобраться. Современный человек, несмотря на свою «цивилизованность», порой напоминает дикаря, который так сильно привязан к своим верованиям и установкам, что любое новшество, способное изменить его картину мира, сразу же отвергается. Вследствие подобной дисгармонии подсознание рождает сны. Когда человек замечает только одну часть себя, не видя другой, создается психологическая (энергетическая) нестабильность. А символы сна выступают в данном случае в роли посланников; если мы возьмем на себя труд истолковать их, то обогатим свое нищее сознание и компенсируем потерянную энергию.
В основе любого кризиса в нашей жизни лежит некая бессознательная история. В отличие от сознания, где правит эго, подсознание не руководствуется ничем, кроме Вселенского стремления к равновесию. Оно не умеет лгать и выкручиваться и предъявляет нам все происходящее в том виде, как оно есть. Поэтому общая функция снов заключается в попытке восстановить баланс между сознанием и бессознательным.
Как говорил Юнг, разбираясь в снах и понимая их значения, мы объединяем намеренное и ненамеренное содержание сознания. Первое вытекает из личностного эго, второе – из источника, который с эго не связан. Это как кинопленка, на которую Вселенная записывает все происходящее с нами (с ней). Если постоянно находиться в состоянии «здесь и сейчас», о чем говорят и говорили мудрецы всего мира, то восприятие мира будем цельным. Пространство в полной мере осознает само себя, как говорится, в режиме онлайн. Иначе все пропущенное умом ловит подсознание и потом передает Вселенной. Когда слышишь рассказы людей, переживших клиническую смерть, замечаешь некоторые схожие детали. Например, многие из побывавших «там» повторяют одну и ту же фразу: «Вся жизнь пролетела перед глазами в один миг». Что это? Так Вселенная получила информацию о прожитой жизни диссоциированной личности. Неудивительно, что у коматозников после возвращения нередко открываются необычные способности. Ведь, когда подсознание очищено от груза запрятанных в него событий, у человека появляется масса чистой энергии. На первых порах разум пережившего клиническую смерть человека подобен уму просветленного, который осознанно живет каждым моментом и не видит снов, потому что его бессознательное чисто, как кристалл. В сновидениях для такого человека просто нет нужды, так как компенсировать ему нечего: нет ни проблем, ни упущенных моментов.
Важной Вселенской функцией сновидений является приведение в равновесие энергетического несоответствия человека на внешнем и внутреннем уровне. Когда мы обращаем внимание на сны, стараемся понять и истолковать их значения, мы наполняемся энергией, становимся цельными. Вспоминая о той части себя, на которую прежде не обращали внимания, люди возвращают утраченные силы. И так как подсознание – это не придаток, а наша неотъемлемая часть, то оно через сны пытается достучаться до внешнего разума, подбирая всевозможные образы. Чем ярче и насыщенней такие видения, тем в большей поддержке нуждается человек и тем пристальней надо обращать внимание на понимание снов, в толковании которых среди западных людей распространена одна типичная ошибка. В связи с тем, что ум человека чрезвычайно ленив и постоянно стремится к сиюминутной выгоде, максимум, на что обычно способен любой из нас, обращая внимание на сновидения, это заглянуть в сонник и найти там готовый ответ. Однако нет никакого единого для всех толкования. Природа рождения сна носит сугубо личностный характер, поэтому каждому предстоит выработать свой индивидуальный метод. Ведь никто на свете не знает себя лучше, чем он сам.
История знает массу примеров, когда во сне совершались известные открытия. Они сообщались сновидящему в прямой и иносказательной форме, но всегда имели персональное происхождение. Так как сны никогда не лгут, то информация в них всегда представлена в чистом виде, как поток символических образов, имеющих для каждого человека индивидуальную особенность в соответствии с его жизненным опытом. Именно поэтому сны так непросты в понимании. Термины сновидений в состоянии бодрствования зачастую не имеют смысла, и наше сознание отметает их как нечто несущественное и не заслуживающее внимания.

Запоминание снов
Первым шагом на этом пути является запоминание, иначе даже осознанное сновидение может быть забыто после пробуждения. Чтобы научится запоминать свои сны, для начала необходимо обратить внимание на них как на нечто ценное и важное. Тогда сознание перестанет их игнорировать в привычной на сегодняшний день манере. Мы не запоминаем своих снов именно потому, что не создали такой привычки. Зачем обращать внимание на то, что не нужно? Им лучше пренебречь.
Как известно, все, что мы раньше не замечали, даже после обращения на это внимания далеко не сразу начинает проявляться. Представь, что ты никогда в жизни не занимался физическими упражнениями, не замечал в себе такой функции, как необходимость в тренировке тела. Если ты однажды придешь в спортзал и проведешь занятие, то не рассчитывай, что у тебя тут же появятся мышцы. Чем дольше какая то функция не использовалась, тем ее труднее потом «разбудить», потому что с течением жизни сознание все больше нагружается комплексами и подстраивается под однотипную систему представлений, делая себя малоподвижным и негибким. Этот процесс очень похож на железнодорожный состав, который с годами становится все тяжелее и тяжелее, нагружаясь всякой всячиной. Чтобы его сдвинуть с места, нужно преодолеть огромное противодействие, для чего понадобятся время и настойчивость. Практики, которые мы обсуждаем с тобой, помогают разгрузить состав, сделав его легче перед стартом, они работают подобно плавающей сцепке, которую придумали, чтобы поезд мог сдвинуться с места. Раньше локомотив не мог потянуть с места больше пяти вагонов. Его колеса просто прокручивались на месте. Инерция тяжелого состава мешала отправиться в путь. Также и многим из нас подобная сила не дает начать развитие. Большинство людей не обращает внимания на законы Вселенной, поэтому злится и многое бросает на полпути, не получив мгновенного результата



Самая большая иллюзия
Можно скачать в Библиотеке сайта


Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 767 | Добавил: Айрис | Теги: сновидение, Сон, символы сна, символы бессознательного, иллюзия, запоминание мнов, человек и сновидения, сны | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 Strannick  
Спасибо, Стелана!

19 Gulnara  
Спасибо, Стелана!

18 ника  
Стелана,спасибо за познавательную статью. smile

17 Ирина-62  
умение осознавать себя в сновидениях дает реальную возможность изменять события в реальности, то есть в самом прямом смысле слова влиять на свое будущее, что не может не заинтересовать каждого.
Спасибо, Стелана! smile

16 oks  
Стелана, спасибо за интересную статью! smile

15 sapfir  
Благодарю Стелана! за полезную статью.

14 Победа  
не обращает внимания на законы Вселенной, поэтому злится и многое бросает на полпути, не получив мгновенного результата Спасибо,Стелана! smile

13 nika  
Благодарю, Стелана!

12 стремящаяся  
Благодарю, Стелана! smile Сны мне снятся редко, но не раз бывало,что очень метко.Поэтому я их не игнорирую и пытаюсь расшифровать smile

11 taia  
Сны никогда не лгут.Спасибо , Стелана за полезную информацию.

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]