Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Обретение индивидуальности
14:07
Обретение индивидуальности

Сейчас за помощью к психологу стали обращаться люди так называемого среднего класса со странным на первый взгляд запросом: «Помогите понять, что в моей жизни не так. Все вроде бы у меня есть, работа высокооплачиваемая, семья, дети, квартира, машина, ездим за рубеж всей семьей отдыхать, а чего-то не хватает. Чувствую себя роботом, нет радости, удовольствия от жизни. От бесконечной гонки устал, а расслабиться не могу» Что же происходит? Вроде бы первые трудности уже позади, не надо выживать, все о чем раньше мечталось уже стало сбываться. Почему те, кто наконец достиг тех самых заветных целей вдруг не ощущают радости? А есть ощущение, что что-то ускользает в жизни, что- то очень важное так и не удается ухватить. Где же оно счастье? Как обрести чувство удовлетворения? «Может дело не в карьере и работе, надо на личном фронте сконцентрироваться?» - думает женщина. «Может я чем-то не тем занимаюсь, не мое это дело вовсе?» - думает мужчина. Прихожу в свою фирму, которую создал с нуля, и вдруг возникает чувство удивления, что ко мне как к «боссу» обращаются.И здесь хорошо бы ответить себе на вопрос: А были ли это мои собственные цели? Я действительно именно этого хотел, или этого от меня хотели мои родители, или я боялся выглядеть хуже других? Наши душевные состояния дискомфорта, неудовлетворенности и сохраняющегося напряжения - показатель того, что где-то на своем пути мы не заметили, как потеряли самих себя. Чтобы нас ценили и замечали, пожертвовали своими истинными желаниями, отказались от своей собственной индивидуальности. Человек в жизни обретает множество масок и умение их менять в каждой конкретной ситуации так, чтобы получить от других людей как можно больше внимания, признания, оценки и заботы.
Но за маской теряется ощущение «Я есть», жизнь кажется какой-то неполной, а чувства ненастоящими. В погоне за чужим одобрением мы учимся чутко улавливать, что от нас хотят, а собственные чувства и желания остаются незатронутыми. Это и есть отчуждение от самого себя. Человек не понимает, что у него внутри, он для себя - черный ящик. Думаю одно, говорю другое, а что при этом чувствую, даже не замечаю.
«Я говорю это без всякого сарказма» - говорит один собеседник другому, а тот смеется, так как в интонациях ясно звучит ирония.
В наших предпочтениях мы руководствуемся логикой и умом, не слушая свои чувства, или на волне чувств и эмоций забываем про разум и здравый смысл. Внутренний конфликт между тем и другим говорит об отсутствии целостности и согласованности нашего «Я есть», что порождает в результате чувства постоянного напряжения и смутной неудовлетворенности.
Оказывается, так сложно научиться чувствовать самого себя и быть сопричастным самому себе, в то же время от этого зависит наша включенность в жизнь, удовлетворенность жизнью, отношениями и собой.

Процесс обретения своей индивидуальности и осознания себя как уникального существа со своими специфическими потребностями и задатками известный психолог Карл Густав Юнг назвал индивидуацией. Человек проходит через процесс индивидуации в течение всей своей жизни; сначала внедряясь в социальный мир и находя себя в общем «мы», а потом пытаясь выделиться из общей массы и обрести свои собственные неповторимые черты.
Индивидуация - это также процесс интеграции «Я» и обретения целостности и завершенности. Юнг описывает это как возможность различить, осознать множество голосов и лиц, составляющих каждого из нас.
Наше внутреннее «Я» или «Самость» по Юнгу, как правило, является нашим помощником и проводником на пути индивидуации, нашим мудрым другом и союзником. Самость знает о нас все то, о чем мы сами можем лишь подозревать, не вполне осознавая.
Доступ к внутреннему «Я» лежит через бессознательное, через спонтанные ассоциации и высказывания, через наши сновидения и фантазии. Метод, разработанный для их изучения - психоанализ.
Частым примером сновидений, иллюстрирующих внутренний неразрешенный конфликт и застревание на пути индивидуации, являются сновидения с образами тюрьмы, клетки, ощущение себя пленником или блуждание по пустыне и тупику.
Иногда бессознательный отказ от продвижения вперед и внутреннего взросления, неосознанное желание сохранить привычные, но инфантильные способы общения со значимыми людьми вызывает сновидение, где герой в качестве невесты выбирает девушку/женщину, которая в реальной жизни умерла. Другой повторяющийся при этой ситуации во сне образ - образ автокатастрофы, взрыв машины, или появление препятствий дальнейшему движению, попытка покинуть транспортное средство и убежать.
Понять то, что говорит нам наша Самость, что она нам подсказывает и какие задачи нам необходимо решить на пути индивидуации помогает аналитик или работа в аналитической группе.
Групповая форма работы, в отличие от индивидуальной, часто помогает человеку быстрее достичь необходимого уровня проработки своих бессознательных блоков и конфликтов. Научаясь справляться с негативными эмоциями других, каждый участник помогает и себе, что развивает способность обходиться без опеки, снижает психологическую зависимость от аналитика и влияет на развитие самостоятельности. Таким образом, преодоление эмоциональных блоков открывает путь к дальнейшему психологическому росту, зрелости личности и лучшей ее адаптации в жизни. При этом аналитик и группа выступают не в роли гуру - наставника, а в роли помощника, облегчающего диалог человека со своим глубинным, целительным и гармонизирующим «Я».
Степанова Галина
психолог


Категория: Психология | Просмотров: 709 | Добавил: Айрис | Теги: Высшее Я, духовный рост, психология, душа, Индивидум, внутреннее Я, жизнь, Дух, индивидуальность | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 Кнопа  
Благодарю! smile

15 стремящаяся  
Большое спасибо,Стелана! smile

14 синьора  
Спасибо большое,Стелана! smile

13 nika  
Благодарю,Стелана!

12 Natalisha  
Спасибо, Стелана! smile

11 Lally  
Научаясь справляться с негативными эмоциями других, каждый участник помогает и себе, что развивает способность обходиться без опеки, снижает психологическую зависимость от аналитика и влияет на развитие самостоятельности. Таким образом, преодоление эмоциональных блоков открывает путь к дальнейшему психологическому росту, зрелости личности и лучшей ее адаптации в жизни.
Благодарю, Мастер! smile

10 Ariadna5317  
преодоление эмоциональных блоков открывает путь к дальнейшему психологическому росту, зрелости личности и лучшей ее адаптации в жизни. Благодарю,Стелана! smile

9 радость  
Благодарю,Стелана! flowers

8 Лариса  
В наших предпочтениях мы руководствуемся логикой и умом, не слушая свои чувства, или на волне чувств и эмоций забываем про разум и здравый смысл.
Да, нужна согласованность...
БлагоДарю за статью, Стелана!!!

7 Daen  
очень интересно,спасибо)

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]