Главная » 2011 » Июнь » 13 » Обретение силы
08:48
Обретение силы

По тому, как относится человек к противоположному полу можно судить о его глубинной и подлинной природе. Эзотерические учения воспринимают само разделение человека на два пола как проявление Божественного Закона и отражение двуединой основы бытия. Человек, внутренне оторванный от энергий противоположного пола в самом себе и в жизни, – это, по сути дела, ровно наполовину неполный человек. Не зря в эзотеризме существует доктрина половинчатых душ, некогда относившихся к Единой Божественной Душе, но затем утративших эту связь в своем космическом странствии и теперь тоскующих об утерянном рае единения. Сила и защищённость человека растет, если он правильно относится к противоположному полу. Если вы хотите стать сильнее, увереннее в себе и защищённее, вы можете попытаться исправить свое неправильное отношение к мужскому или женскому началу, настраиваясь на новый взгляд и на новое восприятие противоположного пола.Мужчина вы или женщина, но вы не можете идти духовным путем и быть по-настоящему сильным и защищённым, если не видите проявленного Бога в существе противоположного пола. Очень легко в этом вопросе соскользнуть на чисто бытовое восприятие противоположного пола или пойти по пути выискивания недостатков. Это путь к постоянной конфронтации, к горячей или холодной войне между полами. Попробуйте пойти другим путем – настроить себя на одухотворяющее видение другого начала в людях противоположного пола и тем самым создать в ваших взаимоотношениях большую гармонию. Постарайтесь увидеть внутренним зрением, почувствовать своим эмоциональным существом и представить пробужденным сознанием, что внутри близкого вам человека, мужчины или женщины, сокрыта Божественная Искра, своим внутренним светом пробивающаяся изнутри, несмотря на затемняющие одежды земных личностных недостатков. Откройте свое сердце навстречу излучению этой Высшей Искры и постарайтесь почувствовать, как в вашем сердце начинает работать космический закон притяжения начал. Установите внутренний контакт с духовным полем, излучаемым этим человеком. Старайтесь не забывать о Божественной Природе, живущей в каждом человеке, в моменты ссор, конфликтов и непонимания. Это поможет вам быстрее их преодолеть.
Недопущение неравноправия в сфере пола
Старайтесь культивировать в себе установку на равноправие полов. Помните, что несмотря на диаметрально противоположные свойства психики и души и значительные аурические различия, оба пола в силу своей уникальности с точки зрения эзотерических учений являются космически равноправными началами. Не допускайте сами мужского или женского шовинизма в отношении к другим и одновременно учитесь противостоять подобному отношению со стороны близких и со стороны "дальних" людей. Чтобы встречать подобные попытки во всеоружии, учитесь распознавать их проявления, иногда одетые в тонкую иронию, по первым признакам.
Самоотдача в любви
Культивируйте в себе эмоциональный настрой на самоотдачу в любви, чтобы постоянно излучать свет, тепло и радость. Учитесь любить, не требуя немедленного ответного чувства и тем более действий, предполагающих вашу выгоду. Е. И. Рерих говорила, что для духовного роста гораздо важнее самому любить, не требуя ничего взамен, чем быть любимым. В этом случае вы будете ощущать, что занимаете гораздо более сильную уверенную позицию, нежели тогда, когда вы постоянно требуете любви, не будучи при этом способным ответить взаимностью. Старайтесь только, чтобы накал вашего чувства был уравновешен мудростью и чтобы ваша любовь не была слепой, испепеляющей страстью, переходящей в ненависть, в случае охлаждения со стороны партнера и тем более в случае неразделенности.
Игорь и Надежда – замечательная пара. Им по 38 лет, они профессиональные спортсмены высокого уровня. Оставив большой спорт, они ушли в коммерцию, где тоже преуспели. У них двое очаровательных детей, хорошая квартира, машина, дача. Однако последние два года оба стали чувствовать себя все хуже и хуже, даже на физическом уровне, хотя ни один из них не бросил ежедневные тренировки. Но главное заключалось в эмоционально-энергетическом опустошении, которое поразило их обоих. Вначале мне показалось, что причиной подобной обесточенности является разочарование в своей работе и в жизни вообще. Но оба в один голос говорили мне, что обожают работу и жизнь во всех ее проявлениях. В итоге углубленной беседы стало очевидно, что главная сила, истощающая их жизнь, – нездоровая сексуальная страсть. Начитавшись эротической литературы и просмотрев большое количество соответствующих видеофильмов, они стали подражать героям какого-то романа, которые занимались сексом по несколько раз в день и этим вроде бы поправляли свое здоровье. Растормозив "основной инстинкт", Игорь и Надежда, идеально подходящие друг другу в сексуальной сфере, стали ненормальными эротоманами. Они признались также, что культивируют в себе восприятие секса как животного начала, потому что такое восприятие дает особую остроту ощущений. Я спросил, не испытывают ли они чувство, подобное тому, когда в жаркий день начинаешь пить воду и чем больше пьешь, тем больше хочется. Они подтвердили это предположение и пожаловались, что их обоих просто измучили сексуальные образы, без которых они уже ничего не чувствуют.
К моему удивлению, несмотря на основательные знания в сексологии, они никогда не слышали о тантре. Я посоветовал, и особенно Игорю, который имел некоторый интерес к Востоку, почитать тантрическую литературу и вообще пересмотреть свой взгляд на секс как на нечто темное, но приятное. "Попробуйте посмотреть на любовный акт и на секс в целом как на Божественное Начало. Если не получается сразу почувствовать возвышенную суть сексуальных отношений, тогда, по крайней мере, попробуйте изменить восприятие секса как низменного занятия. И вообще, надо культивировать в себе ощущение секса как дара Богов", – посоветовал им я. Удивительно, но "процесс пошел". Они стали учиться по-иному воспринимать секс. Это касалось и умения управлять своим эротическим воображением, не позволяя ему диктовать свои вкусы.
На уровне отношения к своему воплощению главными методами, способствующими росту психоэнергетики и защищённости следует считать:
• осознание истинной цели своего воплощения и постановка конкретной задачи своей жизни;
• осознание великой ценности человеческого воплощения как уникальной возможности совершить рывок в духовном восхождении и совершенствовании;
• осознание быстротечности человеческой жизни и уникальной ценности каждого момента бытия;
• принятие для себя закона причинно-следственной связи как универсального закона вселенной, объясняющего все неясные моменты жизни;
• преодоление концепции: "жизнь есть игра случайных факторов".
ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ ЧЕРЕЗ ОСОЗНАНИЕ ЦЕЛИ ВОПЛОЩЕНИЯ
От того, как человек относится к своей жизни и к той задаче, которую он ставит перед собой, зависит и его запас жизненной силы, и защищённость. Взгляд на жизнь и жизненная цель – факторы, которые могут делать человека сильным, а могут ослаблять до полного истощения. Потому, углубляя осознание цели своего воплощения, человек способен не просто изменить себя, но и приобрести новые силы и новую броню духа, для чего могут быть полезны следующие советы и методы.
Чего мы хотим?
Мысленно задайте себе вопрос: чего же вы в конечном итоге хотите? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте представить в своем сознании несколько вариантов и сценариев собственной жизни. Представляйте финальную цель, а затем путь к ней, то есть средства, эмоциональную, энергетическую и временную цену, которую придется заплатить за достигнутое. Спросите себя: это то, что вас устраивает больше всего, или вам хотелось бы другого сценария? Постепенно вы найдете тот сценарий, который является для вас самым лучшим и вдохновляющим. Четкое следование ему позволит отсечь остальные ненужные блуждания, заставляющие вас терять силы. Помните, что четко сформулированная и притягательная цель жизни обладает мощной силой, фокусирующей энергию.
Выбирая жизненную цель, руководствуйтесь не только тем, что вам лично больше всего нравится или выгодно. Не связывайте эту цель также с одной лишь необходимостью, которую вы вынуждены постоянно отрабатывать. Задайте себе также вопрос и попытайтесь получить на него ответ: а чего хочет от вас Господь Бог или Духовный Учитель? Какова ваша миссия и сверхзадача на Земле? Задавайте вопросы и слушайте ответы, которые будут приходить из глубины вашего сердца по каналу интуиции. Если вы получите ответы и будете им неукоснительно следовать, это даст вам силу и защищённость.
Осознание великой ценности жизни
Человек с детства слышит эти слова, но мало кто привык вдумываться в их смысл. Чтобы осознать и прочувствовать, какой огромной ценностью обладает человеческая жизнь, полезно вдуматься в образ, присутствующий в одной тибетской притче. Представим себе черепаху, живущую на дне океана и всплывающую на поверхность один раз в миллион лет. Представим также небольшой деревянный обруч или кольцо с отверстием, которое плавает по необъятной поверхности океана. Так вот, шанс воплотиться или родиться в человеческом облике тибетские буддисты считают менее вероятным и более случайным, нежели шанс такой черепахи всплыть со дна океана и случайно попасть головой и телом в отверстие обруча. Попробуйте осознать, насколько уникальна и неповторима ваша жизнь, в которой вам посчастливилось родиться человеком, имеющим возможность добиться полной духовной реализации и божественного освобождения. Культивируйте в себе это чувство в каждый момент бытия, и вы через некоторое время ощутите себя наполненным мощной силой, защищающей вас от любых неприятностей. Помните о быстротечности этой жизни, постарайтесь использовать каждый ее миг насыщенно и сосредоточенно.
Принятие закона причин и следствий как основы жизни
Вдумайтесь в универсальность и неумолимость закона причинно-следственной связи, пронизывающей Вселенную.
Нет ни одного, даже самого маленького участка вселенной, где не работал бы этот закон. Он пронизывает и вас во всех ваших проявлениях и начинаниях. Все, что вы имеете в своей внешней и внутренней жизни на сегодняшний момент, включая самые неясные события, результат предшествующих действий, которые совершали вы сами. Все, что случится с вами в будущем, – следствие вашего настоящего. Примите этот закон, старайтесь неукоснительно ему следовать, закладывая все новые положительные причины в строительство собственного будущего. Человек, постепенно овладевающий кармой, силен и защищен как никогда. Если вы будете уклоняться от кармы, вы лишитесь Высшей Защиты и потеряете защищающие силы четко выполняемого причинно-следственного закона. Потому постарайтесь пережить этот закон в самом себе, пропустить его через собственное сознание, чтобы самому постепенно стать выражением этого закона.
На уровне отношения к той или иной религии или учению к самым надежным методам, ведущим к повышению энергетики и защищённости, следует отнести:
• умение совершить правильный личный выбор и стать последователем истинной религии или учения;
• умение сделать правильный выбор и стать последователем такой истинной религии или учения, которые соответствовали бы индивидуальному психотипу и особенностям человека;
• преданность идеалам, идеям, образам, законам выбранной религии или учения;
• выполнение предписаний выбранной религии или учения во всех планах бытия;
• умение подключиться к совокупной силе религии, включающей в себя духовную энергию первоучения провозвестника и основателя данной традиции, энергии всех ее святых и подвижников, энергии земной и Небесной Церкви с ее молитвами, литургиями, таинствами, ритуалами.

С.Ключников



Категория: Психология | Просмотров: 976 | Добавил: Айрис | Теги: психология, законы кармы, психология отношений, идея, образ, причины и следствия, отношения, идеал | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 Кнопа  
Спасибо

19 Кнопа  
Спасибо

18 Кнопа  
Спасибо!

17 Роза  
"Если вы хотите стать сильнее, увереннее в себе и защищённее, вы можете попытаться исправить свое неправильное отношение к мужскому или женскому началу, настраиваясь на новый взгляд и на новое восприятие противоположного пола."
Благодарю, Стелана! flower

16 CLOUD  
Стелана, благодарю! smile

15 Victory  
Благодарю, Стелана! smile

14 ShManyasha  
Спасибо, Стелана!!! angel2 clover

13 medsestra  
Если вы будете уклоняться от кармы, вы лишитесь Высшей Защиты и потеряете защищающие силы четко выполняемого причинно-следственного закона. Потому постарайтесь пережить этот закон в самом себе, пропустить его через собственное сознание, чтобы самому постепенно стать выражением этого закона.
Благодарю,Стелана!!! smile

12 Айза  
Благодарю за познание.

11 Ainur  
Самоотдача в любви. ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ ЧЕРЕЗ ОСОЗНАНИЕ ЦЕЛИ ВОПЛОЩЕНИЯ . Осознание великой ценности жизни .
Стелана, благодарю за информацию! smile

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]