Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Общение в социуме
09:39
Общение в социуме

Принято считать, что с позитивными людьми проще общаться, чем с людьми, испытывающими негативные эмоции. Но как же быть с людьми, которые обычно настроены негативно? Стоит ли общаться с ними или же лучше избегать всяких контактов?К людям, настроенным негативно, гораздо сложнее найти подход, так как они озлоблены и переполнены отрицательными эмоциями. Представьте себя на месте человека, который с утра получил заряд отрицательной энергии. Чего бы вам хотелось в этот момент? Скорее всего, поделиться с кем-то своим негативом, рассказать о том, что за завтраком вы уронили бутерброд маслом вниз, поставили пятно на вашей любимой блузке, затем простояли в пробке почти час. Казалось бы, мелочи, но именно они способны выбить человека из колеи — вы начинаете чувствовать себя полнейшим неудачником.Помните одно: вы не должны игнорировать человека, который переполнен отрицательной энергией. Если не попытаться помочь ему снять стресс в самом начале, тогда этот негатив обязательно начнет распространяться на окружающих. Безусловно, вы не должны выполнять функцию психотерапевта и бежать к вашему коллеге-неудачнику, требовать, чтобы он рассказал вам о том, что его беспокоит.
Просто поинтересуйтесь у вашего знакомого, как у него дела, спросите, почему он так расстроен. Если человек пойдет с вами на контакт и поделится своими неприятными утренними впечатлениями, значит, вы уже помогли ему снять стресс, просто выслушав его рассказ. Но ни в коем случае не пытайтесь залезть в душу малознакомого человека, не навязывайтесь ему со своей помощью психотерапевта-самоучки. Если на ваш вопрос он просто ссылается на проблемы личного характера, не вдаваясь в подробности, тогда не приставайте к нему с расспросами. Нежелание поделиться своими неприятностями возникло не потому, что вам не доверяют, а скорее всего потому, что человек действительно переживает тяжелый этап в своей жизни и не очень хочет посвящать кого-либо в свои личные проблемы. Он может испытывать временное недовольство собой (например, его продвижение по службе, которого он так ждал, отложилось на неопределенный срок), у него могут быть серьезные конфликты с близкими (например, человек находится на грани развода или есть серьезные проблемы с детьми).
Но это не значит, что вы не можете ему помочь: вы можете разрядить обстановку и снять негатив, проявив элементарное человеческое внимание, например, угостить его своим вкусным цветочным чаем или оказать помощь не в службу, а в дружбу и выполнить небольшую часть его работы, если, конечно, это вам не в тягость.
Людей, у которых преобладают активные эмоции, такие, как радость, гнев, злость и пр., принято называть стениками. Их эмоции всегда вызывают подъем сил, возбуждение, напряжение. В противоположность им астеники — люди, испытывающие эмоции, которые подавляют активную деятельность, уменьшают энергию человека, например, тоска, печаль, уныние, подавленность.
Отличить стеников от астеников очень про¬сто. Первые под влиянием своих переживаний способны на активные действия. К примеру, удовольствие от звучащей музыки вызывает у стеников желание подпеть, пританцовывать в такт, тогда как астеники ограничиваются мимическим выражением своих эмоций (полуулыбка, улыбка, закрытые глаза). Страх, к примеру, заставляет стеника мобилизовать все свои реальные и потенциальные возможности. Астеник же, испытывая страх, входит в ступор.
Трудности в общении возникают, если они общаются между собой, т.е. один из собеседников — стеник, другой — астеник. Вы сможете овладеть наукой общения с представителем из другой группы, если начнете учитывать его непохожесть на вас, его особые, специфические черты, которыми вы не обладаете.
В общении со стеником вас не должна удивлять его бурная деятельность и желание активно проявлять свои эмоции. Терпимо отнеситесь к тому, что ваш собеседник будет находиться в состоянии постоянного эмоционального напря жения. Если его что-нибудь возмутит, то он обязательно возмутится «вслух»; если он обрадуется, то очень активно; если разгневается, то так, что это заметят окружающие. Не стоит останавливать стеника и просить, чтобы он вел себя поскромнее. Самая правильная модель поведения — переждать «бурю», дать ему возможность высказаться, выразить свои эмоции. Плюсы общения со стениками: они активны, легки на подъем, чаще всего позитивно настроены, достаточно мобильны, более общительны, чем астеники.
Астеники с виду могут показаться неэмоциональными людьми. Но на самом деле они испытывают эмоции более сдержанные, которые не подталкивают их к активной деятельности, они более пассивны и неподвижны. Иногда о них говорят, что они занудны, вечно грустны и тоскливы. В общении с такими людьми лучше всего не давить на них, не настаивать на более деятельностном выражении эмоций (к примеру, вам бы хотелось, чтобы ваш собеседник-астеник выразил свой гнев открыто, а не просто что-то бурчал себе под нос; для астеника — это непосильная задача). Вам нужно привыкнуть к тому, что их эмоции выражаются скучновато. Есть и свои плюсы в общении с астениками: их эмоции более стабильны, чем у стеников. Для них характерна глубокая внутренняя концентрированность, которая говорит о продуманности их действий. Они предпочитают сначала проанализировать свои впечатления, а уж потом приступают к конкретным действиям.

49 простых правил-Сергеева О.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 1297 | Добавил: Айрис | Теги: социум, негатив, психология, позитив, Общение в социуме, Эмоции, общение | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 141 2 »
14 Кнопа  
Ясно.Спасибо smile

13 Victory  
Стелана, спасибо! Очень интересно! smile

12 armanika  
"Вы сможете овладеть наукой общения с представителем из другой группы, если начнете учитывать его непохожесть на вас, его особые, специфические черты, которыми вы не обладаете. "
Спасибо , Стелана.

11 Милена  
Умение слушать и слышать- очень важны в общении. В жизни встречаются разные люди и от нас самих во многом зависит отношение окружающих. Если постоянно стараться быть позитивным, то и вокруг будут встречаться такие же. А на негатив- нужно отвечать -позитивом ( конечно многие могут не согласиться со мной). НО с улыбкой...- эмоции меняются.

10 ShManyasha  
Благодарю, Стелана!!! biggrin

9 Рута  
Спасибо, Стелана! smile

8 ElenaPaijola  
Благодарю, Стелана! smile

7 синьора  
"Самая правильная модель поведения-переждать бурю..."
Спасибо,Стелана! smile Поучительная статья!

6 mariposa  
Спасибо, Стелана! smile

5 marica  
"Общение в социуме"
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]