Главная » 2011 » Январь » 3 » Очищающее дыхание
11:49
Очищающее дыхание

Для любых упражнений йоги очень важным является правильное дыхание. А для правильного дыхания нужны свободные и тренированные легкие. Для того чтобы настроить свой дыхательный аппарат, йоги используют очищающее дыхание . Оно вентилирует и прочищает легкие, активизирует клеточные функции, сообщает силу всем органам и, как следствие, приводит организм в состояние свежести и полноты сил. Особенно оно полезно людям, которым приходится много говорить или петь. Упражнение придает сил и освежает с первой же пробы. Практиковать его нужно до тех пор, пока оно не будет получаться легко и непринужденно, не вызывая никаких затруднений. Им же можно заканчивать всякие упражнения на дыхание, чтобы организм каждый раз выходил из напряжения свежим и бодрым.Кроме того, занимающимся йогой очищающее дыхание служит завершающим этапом практически всех комплексов. Оно позволяет потрудившимся легким отдохнуть и войти в нормальный режим функционирования.Исходное положение: стоя, спина прямая, плечи развернуты, руки свободно свисают вдоль тела.Сделайте полный вдох и удерживайте воздух в себе в течение 4 секунд.
Сложите губы трубочкой, но щеки при этом не раздувайте. С силой выдуйте небольшую порцию воздуха через свою «трубочку». Задержите дыхание, затем выдуйте еще немного.
Повторяйте это, пока ваши легкие не освободятся от воздуха. Главное здесь – сила, с которой вы выдуваете воздух.

Дыхание, оживляющее нервную систему

Такое дыхание удивительным образом развивает нервную силу, позволяет набирать энергию и поднимает жизнеспособность всего организма. При выполнении этого упражнения происходит давление на жизненно важные органы, таким образом они мягко массируются и активизируют функции, которые должны выполнять.
Исходное положение: стоя, спина прямая, плечи развернуты, руки свободно свисают вдоль тела.
Сделайте полный вдох и задержите дыхание. Затем вытяните руки перед собой, но не напрягаясь. Медленно отведите руки назад, постепенно сильнее напрягая мышцы и как бы посылая в них жизненную энергию. Когда руки будут на одной линии с плечами, кулаки должны быть сжаты, а в руках вы должны чувствовать дрожание.
Не отпуская напряжения, разожмите кулаки и быстро отведите руки еще дальше назад. Повторите несколько раз. Затем с силой выпустите воздух из легких. Опустите руки и расслабьтесь.

Дыхание, развивающее голос

Это упражнение делает голос сильным, ясным, мягким и полным разнообразных интонаций. Обратите внимание на то, что не стоит пытаться так дышать постоянно. Это только дыхательное упражнение, но оно дает потрясающий эффект.
Исходное положение: стоя, спина прямая, руки свободно свисают вдоль тела.
Медленно медленно с силой вдыхаем носом воздух, пока легкие не заполнятся полностью. Задерживаем дыхание на несколько секунд и с силой выдыхаем широко раскрытым ртом.
Упражнение укрепляет связки, тренирует дыхательный аппарат и лицевые мускулы. От них, кстати, тоже очень зависит мощь нашего голоса. Чтобы в этом убедиться, можно провести эксперимент.
Стоя перед зеркалом, вытягиваем губы трубочкой и свистим, отмечая при этом, каковы форма рта и выражение лица. Затем скажите что нибудь или спойте в своей обычной манере. Потом опять свистим и, не меняя выражения лица, попробуем что нибудь пропеть. Слышите, как прекрасно и сильно вибрируют ваши связки, какой получается чистый тон? Это первый эффект дыхательного упражнения для голоса.

Возбуждение клеток легких

Это упражнение надо начинать делать очень осторожно. Если вы немного переусердствуете, может появиться легкое головокружение. В этом случае оставьте упражнение на несколько дней, а чтобы снять головокружение, немного отдохните и пройдитесь на свежем воздухе.
Упражнение оживляет многие атрофировавшиеся клеточки легких, которые как бы засыпают у тех, кто много лет дышит неправильно. Именно это упражнение поможет вам быстрее освоить полное дыхание, о котором речь пойдет ниже.
Исходное положение: стоя, руки свободно свисают вдоль тела.
Медленно наполните легкие воздухом через нос. Во время вдоха слегка постукиваем кончиками пальцев по всей поверхности груди. Полностью вдохнув, задерживаем дыхание и несильно растираем грудь ладонями.
Делаем спокойный выдох и затем – очищающее дыхание.

Растягивание ребер

Чем шире грудная клетка, тем полнее могут развернуться в ней легочные мешки, а значит, больше воздуха может в них поместиться. Специальные упражнения йогов позволяют слегка растянуть хрящевые связки, которыми прикрепляются ребра, и за счет этого увеличить объем грудной клетки. Эти упражнения помогают сохранить эластичность ребер, что очень важно при полном дыхании и, конечно же, полезно для здоровья.
Исходное положение: стоя, спина прямая, руки свободно висят вдоль тела.
Кладем ладони на ребра как можно ближе к подмышкам, большие пальцы должны быть обращены к спине.
Делаем полный вдох с участием живота и диафрагмы. Задерживаем воздух ненадолго и слегка сдавливаем руками ребра, при этом начинаем медленный выдох.
После полного выдоха делаем очищающее дыхание.
Повторяя это упражнение, ни в коем случае не следует утомляться, на первое время хватит 3–5 раз.

Расширение груди

Сидя за столами и компьютерами, мы и не замечаем, как наша грудь становится впалой. Затрудняется дыхание, а значит, и снабжение организма кислородом, становится слабым и безжизненным голос, наступает апатия. «Расширение груди» – любимое упражнение йогов для восстановления естественного положения грудной клетки.
Исходное положение: стоя прямо, руки свисают по бокам.
Делаем полный вдох и задерживаем дыхание. Вытягиваем руки перед собой и соединяем кулаки на уровне плеч. С силой разводим руки в стороны и сводим снова перед собой. Повторяем движение несколько раз.
С силой выпускаем воздух из легких через рот.
Делаем очищающее дыхание.

Дыхание в движении

Очень важно приучить организм правильно и полно дышать не только в статичном положении, но при движении. Для этого существует специальное упражнение. Дыхание, показанное в нем, не является рекомендацией к постоянному дыханию, но покажет вам и вашему организму, что и при ходьбе можно соблюдать ритм дыхания и его постоянную глубину. Важно, чтобы организм не терял ритмичности вдохов и выдохов при возможно большем количестве ситуаций. А потеряв, как можно быстрее восстанавливал.
Исходное положение: ровный шаг, плечи отведены назад, подбородок приподнят.
Вдыхаем полным дыханием, мысленно считая до 8, на каждый счет делаем шаг. Вдох заканчиваем на счет 8.
Также медленно начинаем выдыхать через нос и считаем шаги до 8. На 8 м шаге выдох должен закончиться.
Повторяем упражнение до появления легкой усталости. Отдыхаем.
Повторять упражнение можно до тех пор, пока оно доставляет удовольствие, и лучше возвращаться к нему несколько раз в день. Если вам трудно вдыхать на счет 8, можно делать это на счет 4.

Утреннее дыхательное упражнение

При выполнении этого упражнения организм не только просыпается на уровне сознания, но пробуждаются все органы и каждая клеточка, что очень важно, поскольку человек может быть здоровым и сохранять молодость только тогда, когда обеспечена полноценная жизнь каждой клетки, – так считают йоги.
Исходное положение: стоя, спина прямая, плечи распрямлены, руки прижаты вдоль тела, колени вместе.
Медленно приподнимаемся на цыпочки, делая медленный полный вдох. Задерживаем дыхание на несколько секунд и остаемся в этом положении.
Выдыхая так же медленно, опускаемся на полную ступню.
Делаем очищающее дыхание.
Повторяем упражнение 3–5 раз, теперь поднимаясь то на одной, то на другой ноге.

Возбуждение кровообращения

Это прекрасное упражнение активизирует кровообращение. При его выполнении кровь по артериям приливает к органам и конечностям, а потом по венам направляется к легким, чтобы обогатиться кислородом.
Исходное положение: стоя, спина прямая, в опущенных спереди руках – палка или трость.
Делаем полный вдох и задерживаем дыхание.
Медленно нагибаемся вперед, постепенно все сильнее сжимая палку.
Нагнувшись, опускаем палку на пол и выдыхаем, выпрямляясь.
Делаем очищающее дыхание.

Брюшное дыхание

Это дыхание осваивается перед «полным» йоговским дыханием и является первым шагом к нему. Дыхание животом позволит нам почувствовать и научиться использовать диафрагму и укрепит все мышцы, участвующие в процессе дыхания.
Исходное положение: сидя, спина прямая, голову держим прямо, складываем руки ладонями одна на другую и помещаем на живот под пупком.
Делаем вдох через нос и расслабляем живот, представляя, как он самостоятельно наполняется воздухом. Воздушный шарик вашего живота раздувается, и вы чувствуете, как приподнимаются руки.
Когда произойдет полный вдох, диафрагма полностью опустится, а это значит, что воздух достиг самых нижних отделов легких.
Начинаем выдох, при этом слегка надавливая на живот руками.
Повторяем упражнение 3 раза.

Полное дыхание

А теперь посмотрим, что такое настоящее «дыхание йогов». Во первых, это дыхание полное, в отличие от брюшного или грудного, задействует всю верхнюю половину тела человека. Оно позволяет наполнять воздухом и тем самым расширять все доли наших легких, при этом в процессе дыхания постоянно участвуют диафрагма и брюшные и межреберные мышцы.
В йоге есть и специальные термины для всех стадий дыхания:
пурака («вдох») – активный процесс, требующий мышечного усилия;
речака («выдох») – управляемый процесс расслабления;
кумбхака («задержка») – задержка дыхания на вдохе или на выдохе.
Йоги считают, что в дыхании главное – живот. Мышцы живота, особенно низа живота, должны быть напряжены и активнейшим образом участвовать в дыхании. Зачем? Затем, что именно мышцы живота связаны с диафрагмой и при дыхании способствуют перемещению внутренних органов, то освобождая их от притока крови и давая возможность очиститься, то стимулируя приток крови и насыщение ее кислородом. Перемещение органов дыхания служит своеобразным массажем, который очень полезен и укрепляет все системы организма. Начинаем полное дыхание (не забудьте про участие мышц живота).

Тибетские монахи:
Золотые рецепты исцеления


1.

1.

Категория: Йога-информация | Просмотров: 2243 | Добавил: Айрис | Теги: органы дыхания, релаксация, очищающее дыхание, йога, дыхание, йога дыхание, техники дыхания | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 strannik  
Благодарю Айрис!

15 Искатель  
Спасибо!

14 nika  
Благодарю!

13 Кнопа  
Здорово Спасибо))

12 snezh-ok  
Стелана, отличные упражнения, спасибо! biggrin

11 Asteria  
Стелана, спасибо!!! smile

10 ВЯЧЕСЛАВ  
СПАСИБО !ДАЖЕ ДЫШАТЬ ЛУЧШЕ!!!ЖАЛЬ ЧТО ТОЛЬКО-ЧТО НАШЕЛ ВАС!

9 pikom  
Благодарю.Стелана

8 ivolga  
Очень интересно! Полезно и нужно! Спасибо!

7 sana  
Спасибо большое! Ценные упражнения!

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]