Главная » 2019 » Январь » 8 » Основные конституции тела
19:49
Основные конституции тела

магия

В зависимости от того, какая из Дош преобладает в человеке, складывается его конституция. Согласно Аюрведе, Чжуд-ши и даже современным исследованиям, существует семь ярко выраженных типов людей и бесчисленное множество промежуточных. Три типа монодошных, у которых имеет наибольшее выражение одна из Дош; три типа двудошных: «Ветер» – «Желчь», «Ветер» —«Слизь» и «Желчь» – «Слизь», и один тип уравновешенных – у которых все Доши относительно равны.

Конституция «Ветра»

Люди, рожденные ветром, сутулы, сухощавы, бледны, многословны, плохо переносят холод, при движении их слышится треск (суставов). Они бедны, недолговечны, телом небольшие, любят песни, смех, борьбу, стрельбу, предпочитают сладкое, кислое, жгучее, по повадкам похожи на грифов, ястребов и лис.

Чжуд-ши

Люди с сильно выраженной конституцией этого типа обычно физически слабо развиты. Имеют плоскую грудную клетку, под кожей хорошо просматриваются вены и сухожилия. Они смуглы, кожа их холодная, грубая, сухая и в трещинах. На теле имеется несколько родинок темного цвета.

Рост у них либо слишком низок, либо высок, телосложение тонкое, хорошо проступают суставы и кости из-за слабого развития мышц. Волосы редкие, вьющиеся, ресницы тонкие, взгляд бесстрастный. Глаза могут быть впалые, маленькие, сухие, с мутными и сухими внешней и внутренней оболочками. Ногти грубые и хрупкие. Кончик носа изогнутый и вздернутый.

Физиологические процессы протекают быстро. С пищеварением часто бывают проблемы. Поправляются очень плохо. Они обожают сладкое, кислое и соленое, любят горячие напитки и спиртное. Выработка мочи недостаточная, стул сухой, затрудненный и в малом количестве. Имеют склонность к испарине (особенно летом) больше, чем другие типы конституций. Сон быстрый, поверхностный и занимает меньше времени, чем у других. Руки и ноги часто холодные.

Им свойственны энтузиазм и живость, бдительность и беспокойство. Они ходят и говорят быстро, но легко устают.

Психологически они характеризуются быстрым восприятием, но плохой памятью. Так, моментально поняв что-либо, они могут вскоре забыть это. У них небольшая сила воли со склонностью к психической неуравновешенности, мало уверенности, терпимости и смелости.

Деньги стараются заработать быстро, сразу и так же быстро их тратят. Предпочитают заниматься теми видами спорта, где требуется быстрота, чередующаяся с отдыхом.

Конституция «Желчи»

Люди с конституцией «Желчи» подвержены жажде и голоду, волосы и тело у них желтоватого цвета, ум острый, тщеславный. Они потеют и пахнут. Богатство и тело у них посредственны. Склонны к сладкому, горькому, терпкому, прохладному. По повадкам похожи на тигров, обезьян и якшасов (демонов).

Чжуд-ши

Эти люди имеют средний рост, стройны, изящного сложения. Их грудная клетка более широка, чем у личностей «Ветра». Вены и сухожилия у них менее выражены. По некоторым данным, у них много родинок или веснушек, синеватых или коричнево-красных по цвету. Мышечное развитие среднее, отчего костяк менее выступает по сравнению с людьми «Ветра».

Цвет лица у них может быть желтоватый, красноватый, медного оттенка, а может быть и светлым. Кожа у них мягкая, теплая, приятная на ощупь. Волосы тонкие, шелковистые, рыжие или коричневые, с тенденцией к ранней седине и выпадению. Глаза могут быть серые, зеленые или медно-коричневые; взгляд острый, проницательный. Глазные яблоки выявлены умеренно. Конъюнктива влажная, красноватая. Ногти мягкие. Форма носа заостренная, кончик носа с тенденцией к покраснению.

Физиологические процессы в организме протекают лучше, чем у лиц с конституцией «Ветра». Обмен веществ в основном активный, кишечник хороший, что выражается прекрасным аппетитом. Лица с этой конституцией склонны к поглощению большого количества пищи и напитков. Пищу предпочитают сладкого, горького и вяжущего вкуса, в прохладном виде, а также охлаждающие напитки. Сон средней продолжительности и нормальный. Они производят большое количество мочи и экскрементов (в основном желтого цвета и жидкие). Они склонны к испарине. Температура покрова кожи у них слегка повышена, руки и ноги обычно теплые (даже в сильный мороз). Они не выносят много солнечного света, не любят жару (баню) и отлынивают от тяжелой работы.

Люди с указанной конституцией честолюбивы, интеллигентны, остроумны, склонны быть хорошими ораторами. Свою эмоциональность они проявляют бурно, особенно эмоции гнева, ненависти и злости («по повадкам похожи на тигров, обезьян и демонов»).

Они любят демонстрировать свое материальное процветание, хотя большими ценностями не обладают. Предпочитают заниматься такими видами спорта, где проявляются индивидуальные качества личности (красота тела, волевые качества, мыслительные способности): культуризмом, боксом, автогонками, теннисом, фигурным катанием, шахматами.

Конституция «Слизи»

У людей с конституцией «Слизи» прохладное тело, суставы и кости не выделяются, они мясисты и белы. Формы округлые. Голод, жажду, страдания переносят легко. Тела у них крупные, живут долго, богато, сон у них крепкий. Они широки душой, от природы имеют хороший нрав. Похожи по повадкам на львов и буйволов.

Чжуд-ши

Тело у лиц этой конституции хорошо развито (как у «львов или буйволов»). Грудная клетка широкая, вены и сухожилия не видны, мускулатура хорошо развита, кости не проступают. Они, как правило, имеют склонность набирать лишний вес.

Их лица оживлены и светлы, кожа мягкая, блестящая, маслянистая (может быть холодной и бледной). Волосы густые, мягкие, темного цвета. Глаза у них голубые или коричневые, белки очень большие, белые и привлекательные. Конъюнктива без тенденции к покраснению.

Физиологические процессы протекают в организме замедленно, аппетит умеренный. Они любят пищу острого, горького и вяжущего вкуса (не прочь выпить спиртное и покурить). Стул у них мягкий, бледного цвета, эвакуация идет медленно. Испарина у них умеренная. Сон здоровый и продолжительный. Руки на ощупь прохладные и влажные.

Они обладают большой жизнеспособностью, обнаруживают хорошее самообладание. Любят процедуры, связанные с теплом: парная, массажи. Ко многим лишениям (бытовым, пищевым), тяжелой работе относятся более сдержанно, чем предыдущие типы. Они обычно здоровы, счастливы и миролюбивы.

Психологически они склонны к терпимости, спокойствию, прощению и любви. Но у них имеется склонность к алчности, привязанность к собственничеству. Их понимание более замедленное, чем у предыдущих типов конституций, но зато, раз поняв что-либо, они запоминают это на всю жизнь.

Они умеют зарабатывать деньги и разумно их тратить. В итоге они умудряются сколотить состояние.

Физической культурой и спортом очень мало занимаются, предпочитая наблюдать со стороны.

Итак, первый закон оздоровления (и самый главный): только с учетом индивидуальной конституции подбирайте питание, средства оздоровления, нагрузку и многое другое, от чего зависит ваше здоровье. Индивидуальная конституция – это ваш путеводитель по жизни. Регулярно работайте над своими слабыми сторонами, не увлекайтесь сильными, и успех будет постоянно с вами.

 

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 236 | Добавил: Айрис | Теги: тело, конституция тела, аюроведа | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 2
2 strannik  
Айрис,благодарю!

1 Natta  
"В зависимости от того, какая из Дош преобладает в человеке, складывается его конституция."
Айрис,благодарю!Интересная информация! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]