Главная » 2019 » Январь » 6 » Осознанные сновидения
17:29
Осознанные сновидения

сон

 

Во сне регулярно происходят странные, удивительные и даже невозможные вещи, но люди обычно не осознают, что это сон. Обычно это не значит, что всегда, и существуют важные исключения из этих правил. Иногда спящие отчетливо понимают причину переживаемых ими причудливых событий, и результатом являются осознанные сновидения. Мир осознанных сновидений дает более широкие возможности, чем обычная реальность, практически во всех ее проявлениях, от низменного до возвышенного. Вы можете, если захотите, погулять на веселой пирушке, полететь к звездам или отправиться в путешествие по волшебным странам. Осознанные сновидения вы можете использовать также для разрешения своих проблем, например для самоисцеления и саморазвития или для того, чтобы постичь смысл древних учений и работы современных психологов, считающих, что осознанные сновидения могут помочь вам проникнуть в глубины своего "я", узнать, кем вы являетесь в действительности.

 

Осознанные сновидения известны давно, но до сих пор они воспринимались как явление исключительное и малопонятное. В последнее время эта область исследований привлекла к себе внимание и за пределами научных кругов, когда выяснилось, что при соответствующей тренировке люди могут научиться входить в сон при не полностью выключенном сознании. Осознанные сновидения - это не только знание, но и настроение. Радостное пробуждение после чудесного осознанного сна явится причиной прекрасного настроения. Этот перенос положительных эмоций в бодрствующее состояние является важным аспектом осознанных сновидений. Независимо от того, запоминаем мы сны или нет, они нередко влияют на наше настроение непосредственно после пробуждения, а иногда и в течение долгого времени. После "плохих" снов мы чувствуем, что "встали не с той ноги", приятные же сны вызывают эмоциональный подъем, бодрость и уверенность в себе. Людей всегда интересовала потребность в сне. Действительно, почему мы вынуждены отключаться на восемь часов каждые сутки? Принято считать, чтобы восстановить тело и дух и избавиться от беспокойства, вызываемого темнотой. На самом деле сон - область, таящая в себе еще много загадок. Но называть сон загадкой - значит уклоняться от ответа на более глобальный вопрос: что такое бодрствование? Основной его признак - это осознанность, сознание. Осознание чего? Когда мы говорим о сне или бодрствовании, то понимаем под этим осознание внешнего мира.

 

Однако, находясь в состоянии сна и, как правило, не воспринимая внешний мир, человек в то же время может осознавать мир, созданный его воображением. Существуют разные степени бодрствования. Осознанно сновидящие лучше осознают реальную ситуацию, поскольку знают, когда они находятся во сне. Можно сказать, что они бодрствуют в своих сновидениях. Сон не является простым пассивным отключением от внешнего мира, как считалось до XX века. Существуют две фазы сна - быстрый сон и медленный сон. Они отличаются друг от друга по многим биохимическим, физиологическим, психологическим и поведенческим параметрам. Для определения фазы сна отслеживают изменения ритмов мозга на текущий момент (электрической активности, измеряемой на поверхности головы), движений глаз и мышечного тонуса. Медленная фаза довольно хорошо согласуется с общепринятым взглядом на сон как на состояние бездеятельного отдыха - мозг почти не работает, дыхание медленное, глубокое. Обмен веществ при этом минимален; происходит выделение гормонов роста, стимулирующих восстановительные процессы. Разбуженные в этом состоянии люди дезориентированы и редко помнят сны.

Категория: Психология | Просмотров: 227 | Добавил: Айрис | Теги: сновидения, Сон, толкование снов | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 2
2 tanushanik  
Айрис, благодарю! smile

1 Natta  
Благодарю!Очень интересно! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]