Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Поле эгрегора
14:12
Поле эгрегора

Мы живем в социальном обществе и вынуждены следовать правилам и принципам его эгрегора (информационного поля). Общение с другими людьми является той гранью существования, на основе которой выстраивается вселенная социального человека. Социальность в данном случае не имеет каких-либо негативных оттенков, эта категория просто удобный символ для выражения привычного всем измерения нормальных взаимоотношений людей, адекватно реагирующих в рамках системы. Система всегда подразумевает определенного рода зомбирование, контроль и ограничения, благодаря которым она столь эффективно и слаженно выстраивается и функционирует через цепи эгрегоров.Эгрегор – довольно известный в эзотерической среде термин. Эгрегор – это информационное поле, сфера, которая связывает людей с общими интересами, кругом деятельности и общей коллективной кармой. К примеру, любая секта, или духовная школа имеет свой достаточно четко очерченный эгрегор, в поле которого происходит взаимная подпитка последователей школы и информационного поля, к которому подключается сознание последователя. Так происходит “промывание мозгов“, или иначе - зомбирование.

Эгрегор возникает, когда несколько человек начинают обдумывать схожие идеи. Эти идеи сплетаются в энергетический ком, подпитываемый энергией этих людей. Это может быть как небольшой, семейный эгрегор, достаточно большой, как, например, эгрегор футбольного клуба, и такой глобальный каким был в свое время эгрегор коммунизма, заставлявший действовать колоссальные людские массы в своих интересах.
Каждый человек является проводником определенного спектра влияний. Невозможно сделать ни одного действия без подобного влияния. Большие эгрегоры могут давать мощную подпитку тем, кто стоит у их истоков. Сущность эгрегориальной структуры четко выражает себя в такой сфере деятельности как МЛМ - сетевой маркетинг, где каждый человек заинтересованный в развитии системы, словно ужаленный жаждет роста этой системы под своим началом, и привлекает всеми силами новых участников, за что эгрегор его в некоторых исключительных случаях щедро вознаграждает. Находясь в поле определенного эгрегора, человек может интуитивно черпать от туда необходимую энергию, информацию, решения, мотивацию и настрой.
Когда влияние эгрегора достаточно сильное, он зомбирует личность, чтобы та делала все, для его подпитки. Тогда человек будет находить проявления эгрегора во всем, и воспринимать жизнь сквозь призму и энергию этой сферы: «рыбак рыбака видит издалека». Так, например, фотограф, глядя на объект, будет обдумывать возможность удачного снимка, менеджер по продажам в каждом видит потенциального рекламодателя, ребенок увидит игру, свидетель Иеговы, или партнер МЛМ системы будут видеть в каждом потенциального приверженца их информационного поля (эгрегора).
Сильный эгрегор может творить настоящие чудеса для своих самых преданных приверженцев: выстраивать события в нужном для них русле, трансформировать личность, кристаллизовать качества и др. Больше других приверженцев получают, как правило, те, кто стоял у истоков системы. Обыватель же чаще всего лишь отдает.
Эгрегоры ведут свою деятельность в основном на уровне “астрального” и “ментального” планов. Если сознание выходит на уровень “каузального” плана ясного сознания, то человек освобождается из под влияний эгрегоров. Становясь над ними, он способен сам влиять на эгрегоры, руководствуясь Волей Творца.
Если человек был ярым последователем какой-либо из идей, он будет терять опору, переживать страдание и страх, когда эта система (эгрегор) рушится. Он теряет основную подпитку и некоторое время ощущает себя опустошенным, до тех пор пока не находит новое подходящее влияние (новый эгрегор). В самых тяжелых случаях, когда (с точки зрения развития души) еще незрелый человек, был поглощен эгрегором тотально, он может лишиться рассудка, когда эгрегор разрушен, и новой «опоры» нет. Нечто похожее переживал наш народ, когда был разрушен коммунистический строй.
Часто между эгрегорами может возникать нечто вроде соперничества, которое проявляется в том, что адепты одних систем слепо считают правильными и справедливыми только их собственные идеи, а все остальное «от дьявола», или же, например, фанаты Спартака идут громить фанатов Динамо (без какой-либо разумной причины) и т.д. К этому же явлению в глобальном плане относится и соперничество держав за территории, ресурсы, сферы влияния и др.
Если человек НЕ достиг ясного сознания и гибкого разума, он почти всегда будет закостеневшим последователем определенных эгрегоров, и относиться к новым идеям он будет скептически. Не зная их сути, такой человек в силу устремления к еще большей фиксации своего эго в текущих влияниях будет настроен к познанию новой информации с мнительностью и предубеждением, и скорей всего негативно, сопоставляя с тем, что, как его научили, «правильно». А «правильно» для ограниченного разума то, к чему он привык, т.к. потеря опоры почти всегда вызывает дискомфорт. Поэтому у человека в иных ситуациях возникает нестыковка, противоречие, между устремлением его Духа и его ума, который является проводником эгрегоров.
Может показаться, что эгрегор – это плохо. На самом деле не совсем так. Здесь, как и в том, что касается ума и эго - дело обстоит двояко. На определенных этапах подобные влияния дают рост сознанию, фиксируют его в текущей сфере информационного влияния, не позволяя скатываться в сторону. Но, когда сознание созревает, и предстоит выход за пределы старых информационных влияний, зачастую приходится прилагать титанические усилия для выхода из под влияния эгрегора. Когда усилия свершены и сознание созревает, начинается период расслабления, и тогда «отпускание» эгрегора происходит естественно, как выход бабочки из кокона, или цыпленка из скорлупы. Однако если гусеница из кокона выползает раньше времени, она, будучи неприспособленной к новой реальности, может лишь навредить себе.
В социальной системе есть начальные этапы, благодаря которым личность инициирует свой рост, срединные этапы, в ходе которых мы развиваемся, интересуясь плодами социума, преодолевая трудности, разрешаем различного рода задачи, и высокие этапы, граничащие с тем, что обыденный социальный человек не в силах вписать в свою систему координат. Либо он может вписать это и понять, значительно исказив сущность этих явлений.
Социум дает необходимые точки отсчета, знакомые тропы, к которым каждый может обращаться и пользоваться ими, если неудача постигает в других сферах. По-сути, социальная матрица – это самый крупный и сильный эгрегор, распространивший свое влияние на все сферы жизни современного человека.
Само по себе общение в рамках социального эгрегора, каким бы оно ни было, очень редко ведет за пределы этой структуры. Даже если это общение оперирует нелинейной логикой, его могут отнести к сфере философской софистики, например, или же посчитать просто милым бредом. Другое дело, когда индивид в ходе преодоления различных социальных задач, наконец, поднял уровень своего сознания до того предела, когда даже самые утонченные социальные блага не дают удовлетворения, не соответствуют текущим требованиям познания, тогда в психике начинает срабатывать новая функция. Разум начинает пытаться соотнести ментальный опыт с проступающим на грани его сознания ощущением нереальности происходящего. Это проявляется, сначала как спонтанный и уже позже намеренный перенос внимания с концепции на ее сущностное проявление. Возникает поначалу неясное, но позже почти осязаемое ощущение того, что любая ментальная модель, какой бы реальной она ни казалась, никогда не соответствует ее реальному проявленному образу, доступному для восприятия другими людьми. Тогда текст наподобие этого воспринимается не как голая теория, а скорей как своеобразная “карта сознания“.
Ум человека сам по себе является иллюзорным, состоящим из концепций, которые не отражают реальность в истинном виде. Можно сказать, что эго является эгрегором имени “себя” и взаимодействие, общение с другими людьми происходит по принципу проецирования своего эго на других людей. Если Ваше влияние принимается, эгрегор имени “себя” ощущает поддержку, если же Вы и ваши идеи не принимаются, поддержка эгрегора вашего эго слабеет. Когда человек проецирует свое самоощущение на события и других людей, он становится зависимым от устойчивости этих факторов.
Когда «эгрегор имени себя» вступает в контакт с другими, подобными ему, он, как и прежде, делает все, чтобы сохранить и преумножить свое влияние. Люди конфликтуют, когда их самоощущение исходит исключительно от эго и его проекций. Почти каждый хочет ощущать свою правоту, и подключить другого к сферам своего влияния. Чтобы избежать подобной свистопляски первое, что следует сделать - это вспомнить, что ощущение своей правоты – это иллюзия, всего лишь влияние эгрегора, которые Вы проводите через себя, также как и ощущение того, что собеседник ошибается. Чувство собственной важности – вас только уязвляет.
Конечной истины на ментальном плане не существует, здесь все реально и настолько же иллюзорно, здесь любая правда и ложь - словно две стороны одной медали. Следует помнить, что привязанность к ощущению удовлетворенности эго создает на столько же сильную привязанность к переживанию противоположному, когда эго страдает.
Двойственность нашего мира создает разделение на хорошее и плохое, на радость и страдание, силу и слабость и др. бесчисленные противоположности. Эти «противоборствующие» стороны противостоят друг другу не потому, что они не нравятся друг другу, не из этических, или моральных предпосылок, а потому что их природа заключается в едином процессе, разделенном на два полюса.
Прежде всего, их природа проявлена не где-то во внешнем мире, а в нашем собственном, индивидуальном сознании, разрываемом на части антагонизмом этих противоположностей. Будда говорил, что корень страдания заключается в желаниях. До тех пор, пока есть желание - есть и страдание. Желание само по себе и есть тот полюс, который тянет нас к удовольствию, словно магнит, и оно же отталкивает нас от страдания. Это как своего рода маятник, раскачивая который мы неминуемо переживаем оба полюса. Эгрегор представляет собой пучок таких взаимосвязанных маятников. Срединный путь, который проповедовал Будда – это путь, в конечном итоге ведущий к НЕдвойственности за пределами противоречий, страданий и борьбы. И это не овощное состояние, но состояние, в котором вы способны действовать наиболее эффективно, без жалости к себе, но с состраданием к другим, без страхов и обид, но с открытым умом и ясным сознанием.
Автор- Игорь Саторин


Категория: Саморазвитие | Просмотров: 945 | Добавил: Айрис | Теги: информационные поле, эгрегор, поле эгрегора, связи тонкого мира, связь с эгрегором, тонкий мир, сила эгрегора | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 lucyia  
Спасибо, Стелана!

19 nika  
Спасибо за информацию. Живя в мире информации мы так или иначе поддаемся влиянию того или иного эгрегора.

18 Bellada  
Стелана, спасибо большое. smile

17 CLOUD  
Стелана, благодарю за познавательный материал! smile

16 Галия  
Спасибо , Стелана!

15 grtii  
Благодарю за интересную информацию, Учитель (Stelana)!

14 Лариса  
Когда человек проецирует свое самоощущение на события и других людей, он становится зависимым от устойчивости этих факторов.
БлагоДарю, Стелана, за статью!

13 Lally  
Может показаться, что эгрегор – это плохо. На самом деле не совсем так. Здесь, как и в том, что касается ума и эго - дело обстоит двояко. На определенных этапах подобные влияния дают рост сознанию, фиксируют его в текущей сфере информационного влияния, не позволяя скатываться в сторону.

Ну можно попробовать представить его как существо твоей фирмы, вполне разумное, с ним можно общаться или нет, немного назойливое когда ему скучно, но в целом здравомыслящее. Не зря же ты в этой фирме, иначе нет смысла там работать. Я так думаю.
Благодарю, Мастер! smile

12 Ainur  
Благодарю Стелана! smile

11 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]