Главная » 2011 » Август » 25 » Природа сущего
21:09
Природа сущего

Человек издавна задавался вопросом о смысле своего существования. Время шло, споры не стихали, а мысль уводила людей всё дальше, рождая обилие версий самого разного толка. Но находя новые ответы и пытаясь облечь их в слова, человечество было вынуждено признать, что всё это не Истина, а лишь мнения пусть и весьма уважаемых, авторитетных людей.Наступил момент, когда люди разуверились в своих попытках постичь замысел Природы и, казалось, смирились с тем, что так и не смогли сформулировать окончательный, единственно верный ответ. С тех пор вопрос о смысле жизни остался открытым и был отнесён в категорию «вечных» — величественных, манящих, но, увы, непостижимых загадок мироздания, к которым можно приблизиться, прикоснуться, но невозможно узнать наверняка. Так было. И так будет. До скончания времён.Но так ли это на самом деле?На самом ли деле на этот сокровенный и столь важный для людей вопрос нет и не может быть дан окончательный и всеобъемлющий ответ? Ответ, который бы положил конец мучительным исканиям и вековым спорам и вернул бы человеческой жизни её подлинный смысл?

Нет закона выше Истины-Такой ответ есть.
Истина существует. И кроется она не в мудрёных, путаных фразах, доступных лишь горстке избранных, а лежит на поверхности, красивая и изящная в своей простоте, терпеливо дожидаясь своего часа.
Никто и не думал её скрывать.
Напротив! Создавая всё сущее, Природа позаботилась о том, чтобы каждый элемент мирозданья с самого начала знал об отведённой ему роли. Вселенной вообще чуждо само понятие «поиск смысла жизни». Все в мире знают смысл своего существования. Это нечто абсолютно естественное во Вселенной. И лишь мы, люди, выпали из этой величественной и на редкость гармоничной системы, которая правит нашим хрупким и удивительно красивым миром.
Чтобы убедиться в этом, достаточно оглядеться вокруг.
Что так завораживает в Природе? Порядок. Абсолютный, безупречный порядок решительно во всём. Стройная и невероятно красивая система, где всё действует слаженно и каждый, даже самый крошечный элемент знает своё место и неукоснительно следует отведённой ему роли. Это полностью сообразуется с основополагающим постулатом восточной философии: «У всего в мире есть Дао» (Путь, Предназначение), решительно у всего — у небесных светил, планет, у капельки воды, камушка на обочине, у каждой травинки, стрекозки, букашечки.

Ничто в мире не ведёт себя как заблагорассудится, а строго следует заведённому порядку вещей. Животные действуют, повинуясь природным циклам. Крошечное семечко несёт в себе зародыш новой жизни и знает о заложенной в нём программе — прорасти и дать всходы. И оно непременно, во что бы то ни стало сделает это, потому что так велит ему его Дао.
Даже то, что скептики пренебрежительно называют неживой природой, обнаруживает в своём поведении незримый порядок. Сезоны из раза в раз послушно сменяют друг друга, миллионы лет совершая этот величественный круговорот. Вода течёт из области высокого давления в область низкого и всегда ищет путь к океану. Планеты не сходят с орбит, а движутся по заданной траектории в чётком соответствии с некогда установленными ритмами. Эритроциты, неутомимые крошечные труженики, деловито снуют в сосудах, изо дня в день доставляя кислород к органам и тканям.
Нет в Природе и другой, абсолютно противоестественной ситуации (увы, свойственной человеческому обществу) — когда Истина является достоянием лишь горстки избранных, узкой когорты посвящённых (будь то жрецы, священнослужители, философы), которые «порциями» по своему усмотрению выдают её соплеменникам (или не выдают), превращая это в механизм манипулирования. В Природе нет такого и в помине.
Так как же они его находят, если их этому никто не учит?
А секрет в том, что они его вообще не ищут! Не мечутся, не скитаются по свету, не мучают себя размышлениями, не взирают с надеждой на окружающих, не посещают библиотек... Им вообще нет нужды задаваться подобными вопросами. Они его просто знают. С самого начала. И родившись, берутся за его выполнение, не тратя времени на излишние рефлексии. А раз так, вывод может быть только один: если их никто не учит, значит, все они с самого начала несут это знание в самих себе .
Вот и мы, люди. Всю Истину о нас и нашем Предназначении Природа заботливо вложила в нас самих. Когда-то это было известно каждому. Но однажды по какой-то неведомой причине человечество утратило Истину. И с тех пор род людской всё сильнее отклоняется от того, для чего был создан.

«Кто обладает Истиной, но продолжает искать её, находит ложь»
А поскольку люди утратили подлинный смысл своего существования, они стали его ПРИДУМЫВАТЬ! Или искать. Но не внутри, как задумала Природа, а снаружи, пытливо озираясь вокруг. С той поры каждый стал жить как заблагорассудится, самостоятельно решая, чем заполнять свою жизнь. А смысл жизни из всеобъемлющей Истины (единой, одинаково верной для всех и известной каждому с рождения) стал вопросом личных предпочтений и предметом для пространных рассуждений и споров. Человечество пустилось в затяжные дискуссии, всё дальше уводящие его от Истины, а домыслы и заблуждения только множатся. Обилие мнений по этому вопросу, бытующее в наши дни, лишнее тому подтверждение.
А между тем Истина одна. Как не может быть другой Истины для светил, планет или семечка. Это знание с самого рождения сиротливо дремлет в нас и тихонько простится наружу.

А чтобы узнать, в чём именно состоит Предназначение, достаточно задать себе всего один вопрос: что потерял бы мир, если бы меня в нём не было? И не торопитесь ответить: «Ничего». Так не бывает. Во Вселенной всё устроено гармонично. Она никогда не допускает сбоев и ничего не делает «просто так», «на всякий случай». Каждое её творение — это нечто законченное в своём совершенстве, а все её деяния одухотворены и исполнены глубокого смысла.
Каждый из нас родился, чтобы подарить миру нечто особенное, и несёт в себе дар. Требуется лишь время, чтобы распознать его.
И не только нам. Скажем... листьям.
Помните, какими они становятся осенью: с амых причудливых расцветок, самых невообразимых сочетаний? И ни одного одинакового.
Вы никогда не задумывались, где было всё это великолепие раньше? И почему краски проступили только теперь? Ведь весной, когда листья только распускаются, они зелёные. И в этом совершенно неотличимы друг от друга.
Оранжевый, жёлтый, бурый, алый... они не появились. Эти пигменты с самого начала были в листьях. Вот только не могли проступить... Не давало солнце. В жаркую пору, под воздействием солнечного света, в листьях вырабатывается хлорофилл, который придает им зелёный оттенок, заглушая их истинную расцветку. Поэтому листья только казались одинаковыми. И лишь с наступлением осени, когда день пошёл на убыль, а солнце всё реже выглядывает из-за туч, стала проступать их истинная окраска.
Так и с людьми.
Всякий раз, пытаясь постичь смысл жизни, человек допускал досадную оплошность — принимался искать ответ среди перечня общих ценностей и устремлений (стремление к счастью, любовь...), словом, всего того, что в равной мере присуще всем людям.
А между тем разгадка кроется не здесь. Не в том, что нас роднит, а в том, чем мы отличаемся . Ведь именно так мы действуем, когда пытаемся понять предназначение того или иного предмета. Скажем, в быту: чайник, утюг, пылесос, кофемолка... У них много общего: все относятся к категории бытовой техники, все работают на электроэнергии, созданы людьми для облегчения работы по дому, из одних и тех же материалов (пластик, металл и так далее). Можно и дальше сколько угодно продолжать этот перечень, но это ни на шаг не приблизит нас к пониманию их назначения. А понять его можно, только взглянув на отличия, на то, «что они умеют делать лучше других». Именно тогда всё встанет на свои места.
Вот и люди. Каждый человек талантлив по-своему и рожден неслучайно. И всю истину о себе и своём Предназначении с самого рождения несёт в самом себе. Но, позабыв об этом, мы принялись заниматься не тем, для чего предназначены. И всё пошло кувырком. Как если бы утюг вдруг вздумал пылесосить, а кофемолка гладить бельё...
Природа сделала нас разными, потому что ставит перед нами разные задачи. И именно в отличиях нужно искать разгадку. А чтобы распознать их, нужно убрать всё наносное. Всё, что доселе не отличало нас от других и делало такими, как все.
Автор-Наташа Ильинка




Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 1024 | Добавил: Айрис | Теги: истина сущего, истина, истина природы, Природа сущего, Мироздание, законы мирохдания, Сущее, Вселенная | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 211 2 3 »
21 grtii  
Спасибо за интересную статью, Учитель (Stelana)!

20 medsestra  
Каждый человек талантлив по-своему и рожден неслучайно. И всю истину о себе и своём Предназначении с самого рождения несёт в самом себе.
Благодарю,Стелана!!!

19 синьора  
"А между тем Истина одна. Как не может быть другой Истины для светил, планет или семечка. Это знание с самого рождения сиротливо дремлет в нас и тихонько простится наружу. "
Спасибо большое,Стелана! smile

18 Lyullian  
"Природа сделала нас разными, потому что ставит перед нами разные задачи. И именно в отличиях нужно искать разгадку. А чтобы распознать их, нужно убрать всё наносное. Всё, что доселе не отличало нас от других и делало такими, как все. "
Спасибо , Стелана ! smile

17 koroleva  
Есть Человеки, есть Люди. а есть и Людь, мы не просто разные, мы сильно разные. И на Земле не все люди есть люди. Благодарю, Стелана.

16 helga_kravchenko  
«Кто обладает Истиной, но продолжает искать её, находит ложь» Спасибо, Стелана!

15 Ainur  
"Природа сделала нас разными, потому что ставит перед нами разные задачи. И именно в отличиях нужно искать разгадку. А чтобы распознать их, нужно убрать всё наносное. Всё, что доселе не отличало нас от других и делало такими, как все. " Лучше не скажешь.
Спасибо Стелана! smile

14 Lally  
Немного спорные мысли, не мнение автора заслуживает уважение, заставляет задуматься о том, о чем почти все задумываются начиная с подросткового возраста - смысле жизни. Благодарю, Стелана!) Я различаю понятия "смысл, цель" и "мысли, размышления", одно есть факт, а другое - действие к достижению. Человек часто разумно и осознанно, в соответствии со своими мыслями, знанием и опытом (многие стараются). smile

13 радость  
Спасибо,Стелана! smile

12 Победа  
Природа сделала нас разными, потому что ставит перед нами разные задачи.
Спасибо, Стелана! smile

1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]