Главная » 2019 » Март » 2 » Психология ловушки будущего
17:55
Психология ловушки будущего

магия

 

Эту ловушку, в которую чаще попадают молодые люди, также можно назвать ловушкой несбывающихся ожиданий. Ловушка радужного будущего заключается в излишне оптимистичных ожиданиях по отношению к будущему и в переоценке собственных возможностей. Попадающиеся в эту ловушку люди отвергают реальные шансы получить что-то или добиться чего-либо в своей жизни в том случае, когда то, что они могут получить или добиться, «не дотягивает» до их чрезмерно оптимистических представлений о том, чего они в действительности достойны или на что они претендуют. В частности, большинство девочек подросткового возраста представляет своего будущего мужа красивым, внимательным и обеспеченным, не задумываясь о том, каково реальное процентное соотношение красивых, внимательных и обеспеченных мужчин к общему количеству мужского населения, и сколь велика в этом плане конкуренция.

 

ловушку несбывающихся ожиданий неизменно попадают женщины, продолжающие, даже несмотря на далеко уже не девичий возраст, ожидать «своего принца». Создав еще в юности в своем воображении образ идеального мужчины, которому они готовы будут, как драгоценный дар, вручить свою руку и сердце, женщины такого рода упорно цепляются за утопический образ, отвергая недотягивающих до высокого идеала партнеров. Если же, на безрыбье, они на какой-то срок и вступают в связь с каким-либо мужчиной, его неизбежная блеклость в сравнении с воображаемым идеалом рано или поздно приводит к краху отношений. К попаданию в ловушку радужного будущего людей часто подталкивают литературные произведения. В частности, широко известный и знаменитый в советское время рассказ Александра Грина «Ассоль», спровоцировал у многих женщин, склонных к попаданию в ловушку радужного будущего специфический «синдром Ассоль».

 

В отличие от активных «искательниц принцев», предпринимающих более или менее энергичные действия с целью найти героя своей мечты, женщины, страдающие «синдромом Ассоль» свято верят в то, что предназначенные им судьбой мужчины каким-то образом должны сами их отыскать, что однажды они появятся, если не на корабле с алыми парусами, то каким-то не менее экзотическим способом, заключат их в объятия и навечно сделают счастливыми. По мере обретения жизненного опыта у человека, адекватно воспринимающего действительность, представления о собственных возможностях и перспективах изменяются, становясь более объективными, в то время, как человек, попавший в ловушку радужного будущего, не замечая очевидного, продолжает витать в облаках до тех пор, пока болезненное разочарование не спустит его на землю. Разочарование в этом случае оказывается значительно более тяжелым и мучительным, чем оно стало бы для человека, более трезво оценивающего реальность. При этом боль причиняют не столько сами обстоятельства, приведшие к крушению надежд, сколько разрушение бережно взлелеянной и выпестованной «картины радужного будущего».

 

В результате не слишком трагичные жизненные события могут восприниматься как катастрофа, как «конец всего», хотя в действительности это конец не жизни, не будущего, а конец нереалистичной мечты о будущем, что, согласитесь, совсем другое дело. Контрприемом в данном случае является осознание того, что наша жизнь в любую минуту может измениться в ту или в другую сторону самым непредсказуемым образом. Вместо того чтобы цепляться за сомнительные фантазии о будущем, увеличивайте свои возможности в настоящем, старайтесь видеть и использовать шансы, которые предоставляет вам жизнь, учитесь быть гибким и готовым к переменам, и тогда, возможно, со временем вы добьетесь даже большего, чем хотели в начале, избежав боли и разочарований, возникающих при крушении несбывшихся ожиданий.

Категория: Психология | Просмотров: 314 | Добавил: Айрис | Теги: будущее, психология, Ловушка | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 4
4 strannik  
Благодарю, Айрис!

3 Tamara62  
увеличивайте свои возможности в настоящем, старайтесь видеть и использовать шансы, которые предоставляет вам жизнь, учитесь быть гибким и готовым к переменам, и тогда, возможно, со временем вы добьетесь даже большего
Благодарю, Айрис! flower

2 Rimma55  
Разочарование в этом случае оказывается значительно более тяжелым и мучительным, чем оно стало бы для человека, более трезво оценивающего реальность. При этом боль причиняют не столько сами обстоятельства, приведшие к крушению надежд, сколько разрушение бережно взлелеянной и выпестованной «картины радужного будущего».
Благодарю, Айрис !!!

flowers flowers flowers

1 Natta  
"Вместо того чтобы цепляться за сомнительные фантазии о будущем, увеличивайте свои возможности в настоящем, старайтесь видеть и использовать шансы, которые предоставляет вам жизнь, учитесь быть гибким и готовым к переменам, и тогда, возможно, со временем вы добьетесь даже большего, чем хотели в начале, избежав боли и разочарований, возникающих при крушении несбывшихся ожиданий."

Благодарю!Очень полезный совет! flower

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]